Assista ao anúncio dos indicados ao Oscar 2018

Assista ao anúncio dos indicados ao Oscar 2018


🍿 URGENTE! Inscreva-se no nosso canal do YouTube para receber vídeos EXCLUSIVOS e PROMOÇÕES! 🍿



A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas vai revelar os indicados ao Oscar 2018 nesta terça-feira, dia 23, as 11 horas e 20 minutos (horário de Brasília).

E você pode acompanhar aqui mesmo, pelo CinePOP. Assista aos indicados no vídeo abaixo:

Confira a lista de indicados:




Melhor Filme
Me Chame pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird – É Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor
Martin McDonagh, por Três Anúncios para um Crime
Jordan Peele, por Corra!
Greta Gerwig, por Lady Bird – É Hora de Voar
Paul Thomas Anderson, por Trama Fantasma
Guillermo del Toro, por A Forma da Água

Melhor Atriz
Sally Hawkins, por A Forma da Água
Frances McDormand, por Três Anúncios para um Crime
Margot Robbie, por EuTonya
Saoirse Ronan, por Lady Bird – É Hora de Voar
Meryl Streep, por The Post – A Guerra Secreta

Melhor Ator
Timothée Chalamet, por Me chame pelo seu nome
Daniel Day-Lewis, por Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, por Corra!
Gary Oldman, por O destino de uma nação
Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq.

Melhor Roteiro Adaptado
Me chame pelo seu nome
Artista do desastre
A Grande Jogada
Logan
Mudbound

Melhor Roteiro Original
Doentes de Amor
Corra!
A forma da água
Lady Bird – É hora de voar
Três anúncios para um crime

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe, por Projeto Flórida
Woody Harrelson, por Três Anúncios para um Crime
Richard Jenkins, por A forma da água
Sam Rockwell, por Três anúncios para um crime)
Christopher Plummer, por Todo o Dinheiro do Mundo)

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige, por Mudbound
Allison Janney, por EuTonya
Lesly Manville, por Trama Fantasma
Laurie Metcalf, por Lady Bird – É hora de voar
Octavia Spencer, por A Forma da água

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Uma Mulher Fantástica (Chile)
O Insulto (Líbano)
Loveless (Rússia)
On Body and Soul (Hungria)
The Square (Suécia)

Melhor Design de Produção
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Fotografia
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Mudbound
A Forma da Água

Melhor Figurino
A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victória e Abdul

Melhor Mixagem de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A forma da água
Star Wars: Os últimos Jedi

Melhor Edição de Som
Em ritmo de fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A forma da água
Star Wars: O Último Jedi

Melhor Curta de Animação
Dear Basketball
Garden Park
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Curta
Dekalb Elementary
The 11 o’clock
My Nephew Emmett
A Criança Silenciosa
Waty Wote/All of us

Melhor Trilha Sonora
Dunkirk
Trama Fantasma
A forma da água
Star Wars: Os últimos Jedi
Três anúncios para um crime

Jimmy Kimmel vai apresentar a cerimônia, que será realizada em 4 de março.





Inscreva-se em nosso canal e receba conteúdo exclusivo » http://goo.gl/mPcJ5c