‘Birdman’ é o grande vencedor do Oscar; ‘Boyhood’ é esnobado

‘Birdman’ é o grande vencedor do Oscar; ‘Boyhood’ é esnobado

COMPARTILHE!

O filme ‘Birdman Ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)‘ foi o grande vencedor do Oscar na noite de ontem. A comédia dirigida por Alejandro González Iñárritu, venceu em quatro das nove categorias em que estava concorrendo, incluindo a principal da noite, a de Melhor Filme. Além desta, Iñárritu venceu como Melhor Diretor. O filme ainda levou Roteiro Original e Fotografia.

Birdman Ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)‘ é uma comédia de humor negro que conta a história de um ator (Michael Keaton) – famoso por interpretar um icônico super-herói – enquanto ele faz de tudo para montar uma peça na Broadway. Às vésperas da estreia, ele vai lutar com seu ego e tentar recuperar sua família, sua carreira e ele mesmo.

Discursos do Oscar abordaram preconceito e sexismo




O Grande Hotel Budapeste‘, a aclamada comédia de Wes Anderson, também ganhou quatro das noves categorias em que estava indicada. O filme venceu nas categorias de Melhor Trilha, Melhor Figurino, Melhor Cabelo e Maquiagem e Melhor Design de Produção.

O longa conta as aventuras de Gustave H, o lendário concierge em um famoso hotel europeu entre o período entre guerras, e Zero Moustafa, o mensageiro, que se torna seu mais fiel amigo.

A trama envolve o roubo e o resgate de uma obra inestimável do Renascimento e a batalha por uma enorme herança de família – tudo isso nos bastidores da dramática e repentina mudança de um continente.

O grande esnobado da noite foi ‘Boyhood – da Infância à Juventude‘, que levou doze anos para ser concluído.




Das seis indicações, só levou uma: Patricia Arquette, como melhor atriz coadjuvante. O longa também concorria a Melhor Filme, Melhor Direção, Melhor Ator Coadjuvante (Ethan Hawke), Melhor Roteiro e Melhor Edição.

Conheça os vencedores:

Melhor filme

Sniper Americano
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)  – VENCEDOR
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo
Whiplash – Em Busca da Perfeição

Melhor direção

Alejandro G. Iñárritu (Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) ) – VENCEDOR
Richard Linklater (Boyhood – Da Infância à Juventude)
Bennett Miller (Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo)
Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
Morten Tyldum (O Jogo da Imitação)

Melhor ator

Steve Carrel (Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo)
Bradley Cooper (Sniper Americano)
Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
Michael Keaton (Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) )
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo) – VENCEDOR

Melhor atriz

Marion Cotillard (Dois Dias, Uma Noite)
Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
Julianne Moore (Para Sempre Alice) – VENCEDORA
Rosamund Pike (Garota Exemplar)
Reese Witherspoon (Livre)

Melhor ator coadjuvante

Robert Duvall (O Juíz)
Ethan Hawke (Boyhood – Da Infância à Juventude)
Edward Nortan (Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) )
Mark Rufallo (Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo)
J.K. Simmons (Whiplash – Em Busca da Perfeição) – VENCEDOR

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette (Boyhood – Da Infância à Juventude)  – VENCEDORA
Laura Dern (Livre)
Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
Emma Stone (Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) )
Meryl Strepp (Caminhos da Floresta)

Melhor filme animado

Operação Big Hero  – VENCEDOR
Os Boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Song of the Sea
O Conto da Princesa Kaguya

Melhor documentário

Citizenfour – VENCEDOR
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
The Salt of the Earth
O Sal da Terra

Melhor documentário de curta-metragem

Crisis Hotline: Veterans Press 1 – VENCEDOR
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

Melhor montagem

Sniper Americano
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
Jogo da Imitação
Whiplash – Em Busca da Perfeição – VENCEDOR

Melhor canção original

“Everything Is Awesome” (Uma Aventura LEGO)
“Glory” (Selma) – VENCEDOR
“Grateful” (Beyond the Lights)
“Lost Stars” (Mesmo Se Nada Der Certo)
“I’m Not Gonna Miss You” (Glen Campbell…I’ll Be Me)

Melhor design de produção

O Grande Hotel Budapeste  – VENCEDOR
O Jogo da Imitação
Interestelar
Caminhos da Floresta
Mr. Turner

Melhor curta-metragem

Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call – VENCEDOR

Melhor curta de animação

The Bigger Picture
The Dam Keeper
O Banquete – VENCEDOR
Me and My Moulton
A Single Life

Melhor edição de som

Sniper Americano  – VENCEDOR
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Interestelar
Invencível

Melhor mixagem de som

Sniper Americano
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Interestelar
Invencível
Whiplash – Em Busca da Perfeição – VENCEDOR

Melhores efeitos visuais

Capitão América 2: O Soldado Invernal
Planeta dos Macacos: O Confronto
Guardiões da Galáxia
Interestelar – VENCEDOR
X-men: Dias de um Futuro Esquecido

Melhor fotografia

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) – VENCEDOR
O Grande Hotel Budapeste
Ida
Mr. Turner
Invencível

Melhor figurino

O Grande Hotel Budapeste  – VENCEDOR
Vício Inerente
Caminhos da Floresta
Malévola
Mr. Turner

Melhor filme estrangeiro

Ida – VENCEDOR
Leviatã
Tangerines
Timbuktu
Relatos Selvagens

Melhor trilha sonora

O Grande Hotel Budapeste – VENCEDOR
O Jogo da Imitação
Interestelar
Mr. Turner
A Teoria de Tudo

Melhor roteiro adaptado

Sniper Americano
O Jogo da Imitação  – VENCEDOR
Vício Inerente
A Teoria de Tudo
Whiplash – Em Busca da Perfeição

Melhor roteiro original

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)  – VENCEDOR
Boyhood – Da Infância à Juventude
Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo
O Grande Hotel Budapeste
O Abutre

Melhor maquiagem e penteado

Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo
O Grande Hotel Budapeste  – VENCEDOR
Guardiões da Galáxia

 

Curta nossa ENTREVISTA com a Milla Jovovich:



» Siga o CinePOP no Facebook e no Twitter para saber todas as notícias sobre cinema! «