'Corra!' recebe 5 indicações ao Independent Spirit Awards 2018; Conheça os indicados!

'Corra!' recebe 5 indicações ao Independent Spirit Awards 2018; Conheça os indicados!

COMPARTILHE!

A corrida ao Oscar já começou com o anúncio dos indicados ao Independent Spirit Awards 2018, evento que premia anualmente os melhores filmes independentes, sendo considerado o “Oscar do cinema independente”.

Os destaques ficam por conta de 'Me Chame Pelo Seu Nome', do italiano Luca Guadagnino, lidera com seis nomeações (Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Ator, Melhor Ator Coadjuvante, Melhor Montagem e Melhor Fotografia), seguindo o thriller de terror 'Corra!' com cinco nomeações e 'Lady Bird' e 'The Rider' ambos com quatro.

A cerimônia de entrega dos prêmios do 33º Independent Spirit Awards acontece em 3 de março de 2018. Conheça todos os indicados:

Melhor Filme
Me Chame Pelo Seu Nome, de Luca Guadagnino
Projeto Flórida, de Sean Baker
Corra!, de Jordan Peele
Lady Bird, de Greta Gerwig
The Rider, de Chloé Zhao




Melhor Primeira Obra
Columbus, de Kogonada
Ingrid Goes West, de Matt Spicer
Menashe, de Joshua Z. Weinstein
Oh Lucy!, de Atsuko Hirayanagi
Patti Cake$, de Geremy Jasper

Prêmio John Cassavettes
Dayveon, de Amman Abbasi
A Ghost Story, de David Lowery
Vida e Nada Mais, de Antonio Méndez Esparza
Most Beautiful Island, de Ana Asensio
A Transfiguração, de Michael O’Shea

Melhor Documentário
The Departure, de Lana Wilson
Motherland, de Ramona S. Diaz
Quest, de Jonathan Olshefski
De Sidste Mænd i Aleppo, de Firas Fayyad, Steen Johannessen e Hasan Kattan
Visages, Villages, de JR e Agnès Varda

Melhor Filme Internacional
120 Batimentos Por Minuto, de Robin Campillo (França)
Eu Não Sou uma Feiticeira, de Rungano Nyoni (Reino Unido/França/Alemanha)
Lady Macbeth, de William Oldroyd (Reino Unido)
Nelyubov, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
Uma Mulher Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)

Melhor Diretor
Sean Baker, por Projeto Flórida
Jonas Carpignano, por A Ciambra
Luca Guadagnino, por Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele, por Corra!
Benny Safdie e Josh Safdie, por Bom Comportamento
Chloé Zhao, por The Rider

Melhor Ator
Timothée Chalamet, em Me Chame Pelo Seu Nome
Harris Dickinson, em Beach Rats
James Franco, em Artista do Desastre
Daniel Kaluuya, em Corra!
Robert Pattinson, em Bom Comportamento

Melhor Atriz
Salma Hayek, em Beatriz at Dinner
Frances McDormand, em Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, em Eu, Tonia
Saoirse Ronan, em Lady Bird
Shinobu Terajima, em Oh Lucy!
Regina Williams, em Vida e Nada Mais

Melhor Ator Coadjuvante
Nnamdi Asomugha, em Crown Heights
Armie Hammer, em Me Chame Pelo Seu Nome
Barry Keoghan, em O Sacrifício do Cervo Sagrado
Sam Rockwell, em Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Benny Safdie, em Bom Comportamento

Melhor Atriz Coadjuvante
Holly Hunter, em Doentes de Amor
Allison Janney, em Eu, Tonia
Laurie Metcalf, em Lady Bird
Lois Smith, em Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster, em Bom Comportamento

Melhor Roteiro
Greta Gerwig, por Lady Bird
Azazel Jacobs, por The Lovers
Martin McDonagh, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele, por Corra!
Mike White, por Beatriz at Dinner

Melhor Primeiro Roteiro

Espeleta e Jesse Wakeman, por Donald Cried
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani, por Doentes de Amor
Ingrid Jungermann, por Women Who Kill
Kogonada, por Columbus
David Branson Smith e Matt Spicer, por Ingrid Goes West

Melhor Montagem
Ronald Bronstein e Benny Safdie, por Bom Comportamento
Walter Fasano, por Me Chame Pelo Seu Nome
Alex O’Flinn, por The Rider
Gregory Plotkin, por Corra!
Tatiana S. Riegel, por Eu, Tonia

Melhor Fotografia
Thimios Bakatakis, por O Sacrifício do Cervo Sagrado
Elisha Christian, por Columbus
Hélène Louvart, por Beach Rats
Sayombhu Mukdeeprom, por Me Chame Pelo Seu Nome
Joshua James Richards, por The Rider

 




Inscreva-se em nosso canal e receba conteúdo exclusivo » https://goo.gl/mPcJ5c