Indicados ao Independent Spirit Awards 2016, termômetro para o Oscar

Indicados ao Independent Spirit Awards 2016, termômetro para o Oscar

COMPARTILHE!

Os Indicados para a 31ª edição do Independent Spirit Awards foram anunciados nesta tarde, em Los Angeles.

Quem liderou as indicações foi ‘Carol’, dirigido por Todd Haynes, com seis, incluindo Melhor Filme, Melhor Diretor e Melhor Roteiro.

No Nova Iorque da década de 1950, a Therese, jovem empregada de uma loja de departamentos de Manhattan, conhece uma cliente elegante, a Carol, uma mulher atraente, prisioneira de um casamento pouco feliz. A faísca do primeiro encontro segue-se rapidamente algo de mais profundo. As duas mulheres, em breve, acabam por ficar presas entre as convenções e a sua atração recíproca.




Beasts of No Nation‘, elogiada produção original da Netflix, recebeu 5 indicações. ‘Anomalisa‘ e ‘Spotlight‘ aparecem atrás, com quatro indicações cada.

Os vencedores serão anunciados dia 27 de fevereiro de 2016, um dia antes do Oscar.

Confira os indicados:

Melhor Filme

Anomalisa
Beasts of No Nation
Carol
Spotlight
Tangerina




Melhor Direção

Sean Baker, Tangerine
Cary Joji Fukunaga, Beasts of No Nation
Todd Haynes, Carol
Charlie Kaufman & Duke Johnson, Anomalisa
Tom McCarthy, Spotlight
David Robert Mitchell, Corrente do Mal

Melhor Atriz

Cate Blanchett, Carol
Brie Larson, O Quarto de Jack
Rooney Mara, Carol
Bel Powley, O Diário de uma Adolescente
Kitana Kiki Rodriquez, Tangerine

Melhor Ator

Christopher Abbott, James White
Abraham Attah, Beasts of No Nation
Ben Mendelsohn, Mississippi Grind
Jason Segel, O Final do Tour
Koudous Seihon, Mediterranea

Melhor Roteiro

Charlie Kaufman, Anomalisa
Donald Margulies, O Final do Tour
Phyllis Nagy, Carol
Tom McCarthy & Josh Singer, Spotlight
S. Craig Zahler, Bone Tomahawk

Melhor Atriz Coadjuvante

Robin Bartlett, H.
Marin Ireland, Glass Chin
Jennifer Jason Leigh, Anomalisa
Cynthia Nixon, James White
Mya Taylor, Tangerine

Melhor Ator Coadjuvante

Kevin Corrigan, Results
Paul Dano, Love & Mercy
Idris Elba, Beasts of No Nation
Richard Jenkins, Bone Tomahawk
Michael Shannon, 99 Homes

Melhor Roteiro de Iniciante

Jesse Andrews, Eu, Você e a Garota que vai Morrer
Joseph Carpignano, Mediterranea
Emma Donoghue, O Quarto de Jack
Marielle Heller, O Diário de uma Adolescente
John Magary, Russell Harbaugh, Myna Joseph, The Mend

Melhor Fotografia

Beasts of No Nation
Carol
Corrente do Mal
Meadlowland
Songs My Brothers Taught Me

Melhor Documentário

(T)error
Best of Enemies
Heart of Dog
The Look of Silence
Meru
The Russian Woodpecker

Melhor Filme Estrangeiro

Um Pombo Pousou num Galho Refletindo sobre a Existência
O Abraço da Serpente

Garotas
Mustang
O Filho de Saul

Melhor Filme de Iniciante

The Diary of a Teenage Girl
James White
Manos Sucias
Mediterranea
Songs My Brothers Taught Me

Prêmio Robert Altman

Spotlight

Curta nossa ENTREVISTA com a Nina Dobrev:


» Siga o CinePOP no Facebook e no Twitter para saber todas as notícias sobre cinema! «