'Mulher-Maravilha', 'Corra!' e 'A Forma da Água' vencem o Critics Choice Awards

'Mulher-Maravilha', 'Corra!' e 'A Forma da Água' vencem o Critics Choice Awards

COMPARTILHE!

O Critics Choice Awards, considerado o maior prêmio da crítica norte-americana, entregou seus prêmios nessa quinta, 9.

'A Forma da Água' foi eleito o Melhor Filme do ano, e Guillermo del Toro também levou os prêmios de Melhor Diretor Melhor Trilha Sonora e Melhor Design de Produção.

'Mulher-Maravilha' foi eleito o Melhor Filme de ação, e 'Doentes de Amor' venceu como Melhor Comédia.

'Corra!' levou o prêmio de Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror.




Confira os vencedores, em negrito.

CINEMA

Melhor Filme

Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird - É Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Diretor

Guillermo del ToroA Forma da Água
Greta GerwigLady Bird - É Hora de Voar
Martin McDonaghTrês Anúncios Para um Crime
Christopher NolanDunkirk
Luca GuadagninoMe Chame Pelo Seu Nome
Jordan PeeleCorra!
Steven Spielberg – The Post - A Guerra Secreta

 

Melhor Ator

Gary OldmanO Destino de Uma Nação
Timothée ChalametMe Chame Pelo Seu Nome
James FrancoArtista do Desastre
Jake GyllenhaalO Que Te Faz Mais Forte
Tom Hanks – The Post - A Guerra Secreta
Daniel KaluuyaCorra!
Daniel Day-LewisTrama Fantasma

 

Melhor Atriz

Frances McDormandTrês Anúncios Para um Crime
Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally HawkinsA Forma da Água
Margot RobbieEu, Tonya
Saoirse RonanLady Bird - É Hora de Voar
Meryl Streep – The Post - A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante

Sam RockwellTrês Anúncios Para um Crime
Willem DafoeProjeto Flórida
Armie HammerMe Chame Pelo Seu Nome
Richard JenkinsA Forma da Água
Patrick StewartLogan
Michael StuhlbargMe Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison JanneyEu, Tonya
Mary J. BligeMudbound
Hong ChauPequena Grande Vida
Tiffany HaddishGirls Trip
Holly HunterDoentes de Amor
Laurie Metcalf – Lady Bird - É Hora de Voar
Octavia SpencerA Forma da Água

Melhor Jovem Astro

Mckenna Grace – Gifted
Dafnee Keen – Logan
Brooklynn PrinceProjeto Flórida
Millicent SimmondsSem Fôlego
Jacob TremblayExtraordinário

 

Melhor Elenco

Dunkirk
Lady Bird - É Hora de Voar
Mudbound
The Post - A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Original

A Forma da Água
Lady Bird - É Hora de Voar
Doentes de Amor
The Post - A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime
Corra!

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome
Artista do Desastre
Mudbound
A Grande Jogada
Extraordinário

 

Melhor Fotografia

►  Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Mudbound
Me Chame Pelo Seu Nome

 

Melhor Design de Produção

►  A Forma da Água
Assassinato no Expresso do Oriente
Dunkirk
Blade Runner 2049
A Bela e a Fera
Trama Fantasma

 

Melhor Edição

The Post - A Guerra Secreta
►  Em Ritmo de Fuga
►  Dunkirk
Blade Runner 2049
A Forma da Água

 

Melhor Design de Figurino

Blade Runner 2049
Trama Fantasma
A Bela e a Fera
Mulher-Maravilha
A Forma da Água

 

Melhor Cabelo e Maquiagem

A Bela e a Fera
►  O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
►  Planeta dos Macacos: a Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor Animação

The Breadwinner
►  Viva – A Vida é uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: o Filme
Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação

Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: a Guerra
►  Mulher-Maravilha

 

Melhor Filme de Comédia

Doentes de Amor
Artista do Desastre
Girls Trip
Eu, Tonya
Lady Bird - É Hora de Voar

Melhor Ator em Comédia

Steve Carell - A Guerra dos Sexos
James Franco - Artista do Desastre
Chris Hemsworth - Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani - Doentes de Amor
Adam Sandler - Os Meyerowitz - Família Não se Escolhe

Melhor Atriz em Comédia

Tiffany Haddish - Girls Trip
Zoe Kazan - Doentes de Amor
►  Margot Robbie - Eu, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora de Voar
Emma Stone - A Guerra dos Sexos

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror

Blade Runner 2049
►  Corra!
It: A Coisa
A Forma da Água

Melhor Filme em Língua Estrangeira

120 Batimentos por Minuto 
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
►  Em Pedaços
The Square - A Arte da Discórdia
Thelma

Melhor Música

"Evermore" - A Bela e a Fera
"Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome
►  "Remember Me" - Viva – A Vida é uma Festa
"Stand Up for Something" - Marshall
"This is Me" - O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora

►   A Forma da Água - Alexandre Desplat
Trama Fantasma - Jonny Greenwood
O Destino de Uma Nação - Dario Marianelli
Blade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
The Post - A Guerra Secreta - John Williams
Dunkirk - Hans Zimmer




Inscreva-se em nosso canal e receba conteúdo exclusivo » https://goo.gl/mPcJ5c