A Rede Globo abriu mão dos direitos de exibição da cerimônia do Oscar 2022 e não exibirá o evento na TV Aberta.
Ao invés de ser exibido na Globo pela metade, por causa do BBB, o evento terá transmissão na íntegra apenas para os assinantes do GloboPlay.
Na TV paga, o evento será exibido pela TNT. As informações são da Folha de São Paulo.
Os vencedores serão revelados no dia 27 de Março em uma cerimônia presencial em Los Angeles.
Confira a lista completa de indicados
MELHOR FILME
Belfast
CODA
Não Olhe para Cima
Drive My Car
Duna
Não deixe de assistir:
King Richard: Criando Campeãs
Licorice Pizza
O Beco do Pesadelo
Ataque dos Cães
Amor, Sublime Amor
MELHOR DIREÇÃO
Kenneth Branagh, Belfast
Ryusuke Hamaguchi, Drive My Car
Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
Jane Campion, Ataque dos Cães
Steven Spielberg, Amor, Sublime Amor
MELHOR ATRIZ
Jessica Chastain, Os Olhos de Tammy Faye
Olivia Colman, A Filha Perdida
Penélope Cruz, Mães Paralelas
Nicole Kidman, Being the Ricardos
Kristen Stewart, Spencer
MELHOR ATOR
Javier Bardem, Being the Ricardos
Benedict Cumberbatch, Ataque dos Cães
Andrew Garfield, Tick, Tick… Boom
Will Smith, King Richard: Criando Campeãs
Denzel Washington, A Tragédia de Macbeth
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Jessie Buckley, A Filha Perdida
Ariana DeBose, Amor, Sublime Amor
Judy Dench, Belfast
Kirsten Dunst, Ataque dos Cães
Aunjanue Ellie, King Richard: Criando Campeãs
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Ciarán Hinds, Belfast
Troy Kotsur, CODA
Jesse Plemons, Ataque dos Cães
J.K. Simmons, Being the Ricardos
Kodi Smit-McPhee, Ataque dos Cães
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
CODA
Drive My Car
Duna
A Filha Perdida
Ataque dos Cães
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Belfast
Não Olhe para Cima
Licorice Pizza
King Richard: Criando Campeãs
A Pior Pessoa do Mundo
MELHOR ANIMAÇÃO
Encanto
Flee
Luca
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
Raya e o Último Dragão
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Ascension
Attica
Flee
Summer of Soul
Writing with Fire
MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
Audible
Lead Me Home
The Queen of Basketball
Three Songs for Benazir
When We Were Bullies
MELHOR FILME INTERNACIONAL
Drive My Car
Flee
A Mão de Deus
Lunana: A Yak in the Classroom
A Pior Pessoa do Mundo
MELHOR FIGURINO
Cruella
Cyrano
Duna
O Beco do Pesadelo
Amor, Sublime Amor
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Duna
O Beco do Pesadelo
Ataque dos Cães
A Tragédia de Macbeth
Amor, Sublime Amor
MELHOR MONTAGEM
Não Olhe para Cima
Duna
King Richard: Criando Campeãs
Ataque dos Cães
Tick, Tick… Boom!
MELHOR FOTOGRAFIA
Duna
O Beco do Pesadelo
Ataque dos Cães
A Tragédia de Macbeth
Amor, Sublime Amor
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Duna
Free Guy – Assumindo o Controle
007 – Sem Tempo para Morrer
Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
Homem-Aranha: Sem Volta para Casa
MELHOR MAQUIAGEM & CABELO
Um Príncipe em Nova York 2
Cruella
Duna
Os Olhos de Tammy Faye
Casa Gucci
MELHOR SOM
Belfast
Duna
007 – Sem Tempo para Morrer
Ataque dos Cães
Amor, Sublime Amor
MELHOR TRILHA SONORA
Não Olhe para Cima
Duna
Encanto
Mães Paralelas
Ataque dos Cães
MELHOR MÚSICA ORIGINAL
“Be Alive”, King Richard: Criando Campeãs
“Dos Oruguitas”, Encanto
“Down To Joy”, Belfast
“No Time To Die”, 007 – Sem Tempo para Morrer
“Somehow You Do”, 4 Good Days
MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMADO
Affairs of the Art
Bestia
Boxballet
A Sabiá Sabiazinha
The Windshield Wiper
MELHOR CURTA-METRAGEM EM LIVE-ACTION
Ala Kachuu – Take and Run
The Dress
The Long Goodbye
On My Mind
Please Hold