globo2007

Globo de Ouro 2007


Aconteceu na noite desta Segunda-feira (15/01) a premiação do Globo de Ouro 2007. Sem muitas supresas, os prêmios foram dissolvidos entre os filmes concorrentes, sem ter um que se destacasse pelo grande número de vitórias. Talvez a única “surpresa” da noite tenha sido a vitória de “Babel” contra “Os Infiltrados”, visto que o longa de Scorcese estava mais bem cotado. Entregue as estatuetas, agora é analisar e aguardar o Oscar, no próximo mês.

Melhor Filme Drama

‘Babel’
‘Bobby’
‘Os Infiltrados’
‘Pecados Íntimos’
‘A Rainha’

Melhor Diretor

Clint Eastwood (‘A Conquista da Honra’ e ‘Cartas de Iwo Jima’)
Stephen Frears (‘A Rainha’)
Alejandro Gonzalez Iñárritu (‘Babel’)
Martin Scorsese (‘Os Infiltrados’)

Melhor Atriz Dramática

Penélope Cruz (‘Volver’)
Judi Dench (‘Nota Sobre um Escândalo’)
Maggie Gyllenhaal (‘Sherrybaby’)
Helen Mirren (‘A Rainha’)
Kate Winslet (‘Pecados Íntimos’)

Melhor Ator Dramático

Leonardo Di Caprio (‘Diamante de Sangue’ e ‘Os Infiltrados’)
Peter O’Toole (‘Venus’)
Will Smith (‘À Procura da Felicidade’)
Forest Whitaker (‘O Último Rei da Escócia’)

Melhor Atriz Coadjuvante

Adriana Barraza (‘Babel’)
Cate Blanchett (‘Nota Sobre um Escândalo’)
Emily Blunt (‘O Diabo Veste Prada’)
Jennifer Hudson (‘Dreamgirls – Em Busca de um Sonho’)
Rinko Kikuchi (‘Babel’)

Melhor Ator Coadjuvante

Ben Affleck (‘Hollywoodland – Bastidores da Fama’)
Eddie Murphy (‘Dreamgirls – Em Busca da Fama’)
Jack Nicholson (‘Os Infiltrados’)
Brad Pitt (‘Babel’)
Mark Wahlberg (‘Os Infiltrados’)

Melhor filme – Comédia ou Musical

‘Borat’
‘O Diabo Veste Prada’
‘Dreamgirls – Em Busca de um Sonho’
‘Pequena Miss Sunshine’
‘Obrigado por Fumar’

Melhor atriz em comédia ou musical

Annette Bening (‘Correndo com Tesouras’)
Toni Collette (‘Pequena Miss Sunshine’)
Beyoncé Knowles (‘Dreamgirls – Em Busca de um Sonho’)
Meryl Streep (‘O Diabo Veste Prada’)
Renee Zellweger (‘Miss Potter’)

Melhor ator em comédia ou musical

Sacha Baron Cohen (‘Borat’)
Johnny Depp (‘Piratas do Caribe: O Baú da Morte’)
Aaron Eckhart (‘Obrigado por Fumar’)
Chiwetel Ejiofor (‘Kinky Boots – Fábrica de Sonhos’)
Will Ferrell (‘Mais Estranho que a Ficção’)

Melhor filme de animação

‘Carros’
‘Happy Feet – O Pingüim’
‘A Casa Monstro’

Melhor filme em língua estrangeira

‘Apocalypto’ (EUA)
‘Cartas de Iwo Jima’ (EUA/Japão)
‘Das Leben der Anderen’ (‘The Lives Of Others’, Alemanha)
‘O Labirinto do Fauno’ (México)
‘Volver’ (Espanha)

Melhor roteiro

Guillermo Arriaga (‘Babel’)
Todd Field e Tom Perrotta (‘Pecados Íntimos’)
Patrick Marber (‘Nota Sobre um Escândalo’)
William Monahan (‘Os Infiltrados’)
Peter Morgan (‘A Rainha’)

Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat (‘The Painted Veil’)
Clint Mansell (‘Fonte da Vida’)
Gustavo Santaolalla (‘Babel’)
Carlo Siliotto (‘Nomad’)
Hans Zimmer (‘O Código Da Vinci’)

Melhor música original

‘A Father’s Way’, de Seal e Christopher Bruce (‘À Procura da Felicidade’)
‘Listen’, de Henry Krieger, Anne Preven, Scott Cutler e Beyoncé Knowles (‘Dreamgirls – Em Busca de um Sonho’)
‘Never Gonna Break My Faith’, de Bryan Adams, Eliot Kennedy e Andrea Remanda (‘Bobby’)
‘The Song of the Heart’, de Prince (‘Happy Feet – O Pingüim)
‘Try Not to Remember’, de Sheryl Crow (‘Home of the Brave’)

Prêmio Cecil B. DeMille

O homenageado foi Warren Beatty.