‘A Vida Invisível’, com Fernanda Montenegro, é indicado ao Independent Spirit Awards!

‘A Vida Invisível’, com Fernanda Montenegro, é indicado ao Independent Spirit Awards!


Foi anunciado na última quarta-feira a lista completa de indicados à próxima edição do Independent Spirit Awards, que ocorre no dia 08 de fevereiro de 2020 e funciona como um dos principais termômetros do Oscar.

O terror psicológico O Farol e o thriller criminal ‘Uncut Gems’ lideram o ranking de nomeações, com cinco categorias cadaHoney BoyGive Me Liberty também foram os grandes relembrados do ano, com quatro indicações.

Renée Zellweger foi nomeada na categoria de Melhor Atriz por sua incrível performance na cinebiografia ‘Judy’, enquanto Jennifer Lopez recebeu uma indicação ao prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante por As GolpistasAdam SandlerRobert Pattinson também foram lembrados por ‘Uncut Gems’O Farol, respectivamente.

O Brasil também deixou sua marca na premiação ao ser indicado na categoria de Melhor Filme Estrangeiro por A Vida Invisível. O longa concorre ao lado de ParasitaOs Miseráveis.

Confira a lista completa abaixo:

Aproveite para assistir:


MELHOR FILME
A HIDDEN LIFE
CLEMENCY
THE FAREWELL
HISTÓRIA DE UM CASAMENTO
UNCUT GEMS

MELHOR DIRETOR
Robert Eggers – O FAROL
Alma Har’el – HONEY BOY
Julius Onah – LUCE
Benny Safdie, Josh Safdie – UNCUT GEMS
Lorene Scafaria – AS GOLPISTAS

MELHOR ESTREIA DIRETORIAL
FORA DE SÉRIE
THE CLIMB
DIANE
THE LAST BLACK MAN IN SAN FRANCISCO
THE MUSTANG
A GENTE SE VÊ ONTEM

MELHOR ATRIZ
Karen Allen – COLEWELL
Hong Chau – DRIVEWAYS
Elisabeth Moss – HER SMELL
Mary Kay Place – DIANE
Alfre Woodard – CLEMENCY
Renée Zellweger – JUDY

MELHOR ATOR
Chris Galust – GIVE ME LIBERTY
Kelvin Harrison Jr. – LUCE
Robert PattinsonO FAROL
Adam Sandler – UNCUT GEMS
Matthias Schoenaerts – THE MUSTANG

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Jennifer LopezAS GOLPISTAS
Taylor Russell – WAVES
Zhao Shuzhen – THE FAREWELL
Lauren “Lolo” Spencer – GIVE ME LIBERTY
Octavia Spencer – LUCE

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe – O FAROL
Noah Jupe – HONEY BOY
Shia LaBeouf – HONEY BOY
Jonathan Majors – THE LAST BLACK MAN IN SAN FRANCISCO
Wendell Pierce – BURNING CANE

MELHOR ROTEIRO
Noah Baumbach – HISTÓRIA DE UM CASAMENTO
Jason Begue, Shawn Snyder – AO PÓ VOLTARÁ
Ronald Bronstein, Benny Safdie, Josh Safdie – UNCUT GEMS
Chinonye Chukwu – CLEMENCY
Tarell Alvin Mccraney – HIGH FLYING BIRD

MELHOR ROTEIRO DE ESTREIA
Fredrica Bailey, Stefon Bristol – A GENTE SE VÊ ONTEM
Hannah Bos, Paul Thureen – DRIVEWAYS
Bridget Savage Cole, Danielle Krudy – BLOW THE MAN DOWN
Jocelyn Deboer, Dawn Luebbe – GREENER GRASS
James Montague, Craig W. Sanger – THE VAST OF NIGHT

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Todd Banhazl – AS GOLPISTAS
Jarin Blaschke – O FAROL
Natasha Braier – HONEY BOY
Chananun Chotrungroj – A TERCEIRA ESPOSA
Pawel Pogorzelski – MIDSOMMAR: O MAL NÃO ESPERA A NOITE

MELHOR EDIÇÃO
Julie Béziau – A TERCEIRA ESPOSA
Ronald Bronstein, Benny Safdie – UNCUT GEMS
Tyler L. Cook – SWORD OF TRUST
Louise Ford – O FAROL
Kirill Mikhanovsky – GIVE ME LIBERTY

PRÊMIO JOHN CASSAVETES
BURNING CANE
COLEWELL
GIVE ME LIBERTY
PREMATURE
WILD NIGHTS WITH EMILY

PRÊMIO ROBERT ALTMAN
História de Um Casamento

MELHOR DOCUMENTÁRIO
AMERICAN FACTORY
APOLLO 11
FOR SAMA
HONEYLAND
ISLAND OF THE HUNGRY GHOSTS

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
A VIDA INVISÍVEL, Brasil
OS MISERÁVEIS, França
PARASITA, Coreia do Sul
RETRATO DE UMA JOVEM EM CHAMAS, França
RETABLO, Peru
THE SOUVENIR, Reino Unido

PRÊMIO PIAGET DE PRODUÇÃO
Mollye Asher
Krista Parris
Ryan Zacarias

PRÊMIO SOMEONE TO WATCH
Rashaad Ernesto Green – PREMATURE
Ash Mayfair – A TERCEIRA ESPOSA
Joe Talbot – THE LAST BLACK MAN IN SAN FRANCISCO

PRÊMIO TRUER THAN FICTION
Khalik Allah – BLACK MOTHER
Davy Rothbart – 17 BLOCKS
Nadia Shihab – JADDOLAND
Erick Stoll & Chase Whiteside – AMÉRICA

PRÊMIO ANUAL BONNIE
Marielle Heller
Lulu Wang
Kelly Reichardt