Emmy 2018: ‘Game of Thrones’ e mais! Confira os vencedores de categorias preliminares

Emmy 2018: ‘Game of Thrones’ e mais! Confira os vencedores de categorias preliminares



O Emmy 2018 anunciou neste domingo (09) os vencedores das categorias preliminares. Game of Thrones‘The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story’ estão entre as série que mais ganharam prêmios até agora.

O episódio ‘USS Callister’, do seriado Black Mirror’, da Netflix, ganhou também na categoria Melhor Filme de TV.

Vale lembrar que as outras categorias principais serão divulgadas no próximo domingo, 16 de setembro, no Microsoft Theater de Los Angeles.

Confira os ganhadores:

Melhor elenco para série de comédia
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Studios)

Melhor elenco para série limitada, filme ou especial
The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story (FX Networks)

Melhor programa de animação
Rick And Morty, “Pickle Rick” (Adult Swim)

Aproveite para assistir:


Melhor programa de animação em formato curto
Robot Chicken, “Freshly Baked: The Robot Chicken Santa Claus Pot Cookie Freakout Special: Special Edition” (Adult Swim)

Melhor elenco para série de drama
The Crown (Netflix)

Melhor dubador
Family Guy, “Nanny Goats” (FOX)

Melhor mixagem de som para série limitada ou filme
Genius: Picasso, “Chapter One” (National Geographic)

Melhor maquiagem para série limitada ou filme (sem prótese)
The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story (FX Networks)

Melhor cabelo em série limitada ou filme
The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story (FX Networks)

Melhor cinematografia em série limitada ou filme
Genius: Picasso, “Chapter One” (National Geographic)

Melhor comercial
The Talk, P&G, My Black Is Beautiful

Melhor série de comédia ou drama em formato curto
James Corden’s Next James Corden (CBS)

Melhor ator em série de comédia ou drama em formato curto
James Corden’s Next James Corden (CBS)

Melhor atriz em série de comédia ou drama em formato curto
Break A Hip, Vimeo, Shut Up, Charlie Productions
Christina Pickles as Biz

Melhor edição de imagem de câmera única em série de comédia
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Studio)

Melhor edição de imagem multi-câmera em série de comédia
Will & Grace, “Grandpa Jack” (NBC)

Melhor atriz convidada em série de comédia
Tiffany Haddish, Saturday Night Live (NBC)

Melhor cinematografia de imagem multi-câmera em série de comédia
Will & Grace, “A Gay Olde Christmas” (NBC)

Melhor efeito especial em papel coadjuvante
The Alienist, “The Boy On The Bridge, (TNT)

Melhor música original tema
Godless (Netflix)

Melhor composição de música para série (Canção original)
Game Of Thrones, “The Dragon And The Wolf” (HBO)

Melhor composição de música para série limitada, filme ou especial (Canção original)
March Of The Penguins 2: The Next Step (Hulu)

Melhor coordenação de dublês em série de drama, limitada ou filme
Game Of Thrones (HBO)

Melhor cooredenação de dublês em série de comédia ou programa de variedades
GLOW (Netflix)

Melhor supervisão de música
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Studios)

Melhor figurino do gênero fantasia/sci-fi

Game Of Thrones, “Beyond The Wall” (HBO)

Melhor design de produção para período narrativo ou programa de fantasia (uma hora ou mais)

Game Of Thrones, “Dragonstone” (HBO)

Melhor design de produção para programa narrativo contemporâneo (uma hora ou mais)
The Handmaid’s Tale. “June” (Hulu)

Mixagem de som para série de comédia ou drama (meia hora) e animação
Barry (HBO)

Mixagem de som para série de comédia ou drama (uma hora)
Game of Thrones (HBO)

Edição de som para comédia ou drama (uma hora)
Stranger Things (Netflix)

Produção de design para programa narrativo (meia hora ou menos)
GLOW (Netflix)

Edição de som para série de comédia ou drama (meia hora) e animação
Atlanta (FX)

Melhor atriz convidada em série de drama
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Samira Wiley as Moira

Melhor edição de som em série limitada, filme ou especial
Black Mirror, “Black Mirror: USS Callister” (Netflix)

Melhor edição de imagem de câmera única em série de comédia para série limatada ou filme
Black Mirror, “Black Mirror: USS Callister” (Netflix)

Melhor edição de imagem de câmera única em série de drama
The Handmaid’s Tale (Hulu)

Melhor conquista criativa em mídia interativa em um programa com script
Westworld (HBO)

Melhor programa original interativo
NASA JPL: Cassini’s Grand Finale (YouTube)

Melhor figurino contemporâneo
The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story, “The Man Who Would Be Vogue” (FX)

Melhor programa para crianças
The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special (HBO)

Melhor maquiagem para série de câmera única (sem prótese)
Westworld (HBO)

Melhor cabelo para série de câmera única
Westword (HBO)

Melhor cinematografia para série de câmera única (meia hora)
Christian Sprenger, Atlanta (FX)

Melhor cinematogradia para série de câmera única (uma hora)
Adriano Goldman, The Crown (Netflix)

Ator convidado em série de comêria
Atlanta, “Alligator Man” (FX)
Katt Williams as Willy

Melhor filme de TV
USS Callister: Black Mirror, “House of Tomorrow” (Netflix)

 

Confira também a lista completa dos indicados nas categorias principais:

Destaque para Game of Thrones, da HBO, com 22 indicações, Westworld’, ‘The Handmaid’s Tale e ‘The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story’, que se destacou entre as Minisséries, aparecendo 18 vezes na lista.

Melhor série dramática
The Handmaid’s Tale
Game of Thrones
This Is Us
The Crown
The Americans
Stranger Things
Westworld

 

Melhor ator em série dramática
Jason Bateman
Sterling K. Brown
Ed Harris
Matthew Rhys
Milo Ventimiglia
Jeffrey Wright

 

Melhor atriz em série dramática
Claire Foy
Tatiana Maslany
Elisabeth Moss
Sandra Oh
Keri Russell
Evan Rachel Wood

 

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
Millie Bobby Brown – Stranger Things
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Lena Headey – Game of Thrones
Thandie Newton – Westworld
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

 

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones
Peter Dinklage – Game of Thrones
Joseph Fiennes – The Handmaid’s Tale
David Harbour – Stranger Things
Mandy Patinkin – Homeland
Matt Smith – The Crown

 

Melhor atriz convidada em série dramática

Viola Davis – Scandal
Kelly Jenrette – The Handmaid’s Tale
Cherry Jones – The Handmaid’s Tale
Diana Rigg – Game of Thrones
Cicely Tyson – How to Get Away With Murder
Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

 

Melhor ator convidado em série dramática

F. Murray Abraham – Homeland
Cameron Britton – Mindhunter
Matthew Goode – The Crown
Ron Cephas Jones – This Is Us
Gerald McRaney – This Is Us
Jimmi Simpson – Westworld
Melhor série cômica

Atlanta
Barry
black-ish
Curb Your Enthusiasm
GLOW
The Marvelous Mrs. Maisel
Silicon Valley
The Unbreakable Kimmy Schmidt

 

Melhor ator em série cômica
Donald Glover
Bill Hader
Anthony Anderson
William H. Macy
Larry David
Ted Danson

 

Melhor atriz em série cômica

Pamela Adlon
Rachel Brosnahan
Allison Janney
Issa Rae
Tracee Ellis Ross
Lily Tomlin

 

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

Zazie Beetz – Atlanta
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Aidy Bryant – Saturday Night Live
Betty Gilpin – GLOW
Leslie Jones – Saturday Night Live
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Laurie Metcalf – Roseanne
Megan Mullally – Will & Grace

 

Melhor ator coadjuvante em série cômica

Louie Anderson – Baskets
Alec Baldwin – Saturday Night Live
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
Kenan Thompson – Saturday Night Live
Henry Winkler – Barry

 

Melhor atriz convidada em série cômica

Tina Fey – Saturday Night Live
Tiffany Haddish – Saturday Night Live
Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel
Maya Rudolph – The Good Place
Molly Shannon – Will & Grace
Wanda Sykes – Black-ish

 

Melhor ator convidado em série cômica

Sterling K. Brown – Brooklyn Nine-Nine
Bryan Cranston – Curb Your Enthusiasm
Donald Glover – Saturday Night Live
Bill Hader – Saturday Night Live
Lin-Manuel Miranda – Curb Your Enthusiasm
Katt Williams – Atlanta

 

Melhor minissérie
The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Genius: Picasso
Godless
Patrick Melrose

 

Melhor filme feito para TV

Fahrenheit 451 (HBO)
Flint (Lifetime)
Paterno (HBO)
The Tale (HBO)
Black Mirror: USS Callister (Netflix)

 

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV
Antonio Banderas
Darren Criss
Benedict Cumberbatch
Jeff Daniels
John Legend
Jesse Plemons

 

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV
Jessica Biel
Laura Dern
Michelle Dockery
Edie Falco
Regina King
Sarah Paulson

 

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Jeff Daniels – Godless
Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar
John Leguizamo – Waco
Ricky Martin – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Edgar Ramirez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Michael Stuhlbarg – The Looming Tower
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

 

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar Live In Concert
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Adina Porter – American Horror Story: Cult
Merritt Wever – Godless
Letitia Wright – Black Museum (Black Mirror)

 

Melhor reality show roteirizado

Antiques Roadshow (PBS)
Fixer Upper (HGTV)
Lip Sync Battle (Paramount)
Queer Eye (Netflix)
Shark Tank (ABC)
Who Do You Think You Are? (TLC)

 

Melhor programa de esquete e variedades
Saturday Night Live
Portlandia
Drunk History
Tracey Ullman’s Show
At Home with Amy Sedaris
I Love You, America

 

Melhor reality show
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

 

Melhor apresentador de reality show roteirizado/ programa de competição

W. Kamau Bell – United Shades of America With W. Kamau Bell
Ellen DeGeneres – Ellen’s Game of Games
RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race
Heidi Klum and Tim Gunn – Project Runway
Jane Lynch – Hollywood Game Night
Melhor programa de entrevista
The Daily Show With Trevor Noah
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
Late Late Show with James Corden
Late Show with Stephen Colbert
A cerimônia de premiação será no dia 16 de setembro no Microsoft Theater de Los Angeles.


COMENTÁRIOS