Emmy Awards 2019: ‘Game of Thrones’ e ‘Chernobyl’ estão entre os indicados; Confira a lista completa!

Emmy Awards 2019: ‘Game of Thrones’ e ‘Chernobyl’ estão entre os indicados; Confira a lista completa!




O ano de 2019 tem sido um dos grandiosos em se tratando de produções televisivas e o Emmy Awards é justamente aquela premiação que celebra o que há de melhor produzido entre 2018 e 2019.

E a lista de indicados à estatueta já está entre nós. Neste ano, vários indicados (e até mesmo vencedores) do Oscar foram honrados com nomeações, como Mahershala Ali, Michelle Williams e Sam Rockwell, com as emissoras HBO, Fox e a plataforma de streaming Netflix entre os grandes destaques.

Dentre os indicados à Melhor Série Dramática, temos ‘Game of Thrones‘, ‘Segurança em Jogo‘, ‘Killing Eve‘ e a popular ‘This is Us‘. Já na categoria de Melhor Comédia, ‘Boneca Russa‘, ‘The Marvelous Mrs. Maisel‘, ‘Barry‘ e ‘Fleebag‘ são os destaques.

A premiação ainda contou com algumas surpresas, com os atores Kit Harington e Sophie Turner sendo indicados por suas interpretações em ‘Game of Thrones‘.


Aproveite para assistir:


Já nas categorias voltadas à minissérie, ‘Chernobyl‘ é o grande destaque. Aclamada pela crítica e sucesso estrondoso de público, a produção da HBO ainda rendeu uma indicação ao veterano Jared Harris, por sua impactante atuação.

Confira a lista completa de indicados:

Melhor série de drama

Better call Saul (AMC)
Segurança em Jogo (Netflix)
Game of thrones (HBO)
Killing Eve (AMC/BBC America)
Ozark (Netflix)
Pose (FX)
Succession (HBO)
This is us (NBC)

Melhor atriz de drama

Emilia Clarke (Game of thrones)
Jodie Comer (Killing Eve)
Viola Davis (How to get away with murder)
Laura Linney (Ozark)
Mandy Moore (This is us)
Sandra Oh (Killing Eve)
Robin Wright (House of cards)

Melhor ator de drama

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This is us)
Kit Harington (Game of thrones)
Bob Odenkirk (Better call Saul)
Billy Porter (Pose)
Milo Ventimiglia (This is us)

Melhor série limitada ou minissérie

Chernobyl (HBO)
Escape at Dannemora (Showtime)
Fosse/Verdon (FX)
Objetos cortantes (HBO)
Olhos que condenam (Netflix)

Melhor ator de série limitada ou minissérie

Mahershala Ali (True detective)
Benicio Del Toro (Escape at Dannemora)
Hugh Grant (A very english scandal)
Jared Harris (Chernobyl)
Jharrel Jerome (Olhos que condenam)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Melhor atriz de série limitada ou minissérie

Amy Adams (Objetos cortantes)
Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
Aunjanue Ellis (Olhos que condenam)
Joey King (The act)
Niecy Nash (Olhos que condenam)

Melhor comédia

Barry (HBO)
Fleabag (Amazon Prime)
The good place (NBC)
The marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
Boneca russa (Netflix)
Schitt’s Creek
Veep (HBO)

Melhor ator de comédia

Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black monday)
Ted Danson (The good place)
Michael Douglas (O método Kominsky)
Bill Hader (Barry)
Eugene Levy (Schitt’s creek)

Melhor atriz de comédia

Christina Applegate (Disque amiga para matar)
Rachel Brosnahan (The marvelous Mrs. Maisel)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Natasha Lyonne (Boneca russa)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Melhor telefilme

Black Mirror: Bandersnatch
Brexit
Deadwood
KingLear
My Dinner With Herve

Melhor reality de competição

The amazing race (CBS)
American ninja warrior (NBC)
Nailed It (Netflix)
RuPaul’s drag race (VH1)
Top chef (Bravo)
The voice (NBC)

Melhor talk-show

The daily show with Trevor Noah (Comedy Central)
Full frontal with Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel live (ABC)
Last week tonight with John Oliver (HBO)
Late late show with James Corden (CBS)
Late show with Stephen Colbert (CBS)


COMENTÁRIOS