Lista completa dos selecionados para o Festival de Cannes 2017

Lista completa dos selecionados para o Festival de Cannes 2017


A organização do Festival de Cannes liberou a lista completa das produções indicadas a grandiosa Palma de Ouro, bem como da mostra Um Certo Olhar e de outras sessões do mais importante festival de cinema do mundo.

Os destaques ficam por conta de Sofia Coppola e Michael Haneke, que retorna ao Festival depois de ter estreado Amor, em 2012, e que de quebra, levou o Oscar de Melhor Filme em Língua-Estrangeira no ano seguinte.

Confira:

FILME DE ABERTURA



“Ismael’s Ghosts” (Arnaud Desplechin).

COMPETIÇÃO - PALMA DE OURO

“120 Beats per Minute” (Robin Campillo).

“The Beguiled” (Sofia Coppola).

“The Day After” (Hong Sangsoo).

“A Gentle Creature” (Sergei Loznitsa).

“Good Time” (Benny Safdie & Josh Safdie). OPENER

“Happy End” (Michael Haneke).

“In the Fade” (Fatih Akin).

“Jupiter’s Moon” (Kornél Mandruczó).

“The Killing of a Sacred Deer” (Yorgos Lanthimos).

“Le redoubtable” (Andrey Zvyagintsev).

“Loveless” (Andrey Zvyagintsev).

“The Meyerowitz Stories” (Noah Baumbach).

“Okja” (Bong Joon-Ho).

“Radiance” (Naomi Kawase).

“Wonderstruck” (Todd Haynes).

“You Were Never Really Here” (Lynne Ramsay).

MOSTRA UM CERTO OLHAR

“Barbara” (Mathieu Amalric). OPENER

“April’s Daughter” (Michel Franco).

“Beauty and the Dogs” (Kaouther Ben Hania).

“Before We Vanish” (Kiyoshi Kurosawa).

“Closeness” (Kantemir Balagov).

“The Desert Bride” (Cecilia Atan & Valeria Pivato).

“Directions” (Stephan Komandarev).

“Dregs” (Mohammad Rasoulof).

“Jeune femme” (Léonor Serraille).

“L’Atelier” (Laurent Cantet).

“Lucky” (Sergio Castellitto).

“The Nature of Time” (Karim Moussaoui).

“Out” (Gyorgy Kristof).

“Western” (Valeska Grisebach).

“Wind River” (Taylor Sheridan).

FORA DA COMPETIÇÃO

“Blade of the Immortal” (Takashi Miike).

“How to Talk to Girls at Parties” (John Cameron Mitchell)

“Visages, Villages” (Agnès Varda & JR).

SESSÕES À MEIA-NOITE

“Prayer Before Dawn” (Jean-Stéphane Sauvaire).

“The Merciless” (Byun Sung-Hyun).

“The Villainess” (Jung Byung-Gil).

SESSÕES ESPECIAIS

“12 Jours” (Raymond Depardon).

“24 Frames” (Abbas Kiarostami).

“An Inconvenient Sequel” (Bonni Cohen & Jon Shenk).

“Clair’s Camera” (Hong Sangsoo).

“Demons in Paradise” (Jude Ratman).

“Napalm” (Claude Lanzmann).

“Promised Land” (Eugene Jarecki).

“Sea Sorrow” (Vanessa Redgrave).

“They” (Anahita Ghazvinizadeh).

ESPECIAL DE 70 ANOS

“24 Frames” (Abbas Kiarostami).

“Come Swim” (Kristen Stewart).

“Top of the Lake” (Jane Campion).

“Twin Peaks” (David Lynch).

Lembrando que Pedro Almodóvar vai presidir o júri da 70ª edição do Festival de Cinema de Cannes.

A Seleção Oficial e os outros membros do júri serão anunciados em meados de abril.

O Festival de Cinema de Cannes começa dia 17 de maio.

 

 





Inscreva-se em nosso canal e receba conteúdo exclusivo » http://goo.gl/mPcJ5c