‘Pantera Negra’ e ‘Nasce Uma Estrela’ dominam indicações ao Globo de Ouro 2019

‘Pantera Negra’ e ‘Nasce Uma Estrela’ dominam indicações ao Globo de Ouro 2019


A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood divulgou os indicados ao Globo de Ouro 2019.

Os grandes destaques foram para ‘Pantera Negra‘, que concorre a três categorias, e ‘Nasce Uma Estrela‘, concorrendo a cinco categorias, incluindo Melhor Diretor e Melhor Canção Original.

Melhor Filme Drama

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
Se a Rua Beale Falasse
Nasce Uma Estrela



Melhor Filme Musical ou Comédia

Podres de Rico
A Favorita
Green Book: O Guia
O Retorno de Mary Poppins
Vice

Melhor Diretor

Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
Alfonso Cuarón (Roma)
Peter Farrelly (Green Book: O Guia)
Spike Lee (Infiltrado na Klan)
Adam McKay (Vice)

Melhor Atriz em Drama

Glenn Close (The Wife)
Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)
Nicole Kidman (O Peso do Passado)
Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)
Rosamund Pike (A Private War)

Melhor Ator em Drama

Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
Lucas Hedges (Boy Erased)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
John David Washington (Infiltrado na Klan)

Melhor Atriz em Comédia ou Musical

Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins)
Olivia Colman (A Favorita)
Elsie Fisher (Eighth Grade)
Charlize Theron (Tully)
Constance Wu (Podre de Ricos)

Melhor Ator em Comédia ou Musical

Christian Bale (Vice)
Lin-Manuel Miranda (O Retorno de Mary Poppins)
Viggo Mortensen (Green Book: O Guia)
Robert Redford (The Old Man and the Gun)
John C. Reilly (Stan & Ollie)

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams (Vice)
Claire Foy (O Primeiro Homem)
Regina King (Se a Rua Beale Falasse)
Emma Stone (A Favorita)
Rachel Weisz (A Favorita)

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali (Green Book: O Guia)
Timothée Chalamet (Beautiful Boy)
Adam Driver (Infiltrado na Klan)
Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
Sam Rockwell (Vice)

Melhor Roteiro Filme

Roma (Alfonso Cuarón)
A Favorita (Tony McNamara e Deborah Davis)
Se a Rua Beale Falasse (Barry Jenkins)
Vice (Adam McKay)
Green Book: O Guia (Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Currie)

Melhor Animação

Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
WiFi Ralph
Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Filme Estrangeiro

Cafarnaum
Girl
Never Look Away
Roma
Assunto de Família (Shoplifters)

Melhor Trilha Sonora Original

Marco Beltrami, Um Lugar Silencioso
Alexandre Desplat, Ilha de Cachorros
Ludwig Göransson, Pantera Negra
Justin Hurwitz, O Primeiro Homem
Marc Shaiman, O Retorno de Mary Poppins

Melhor Música Original

All the Stars, Pantera Negra
Girl in the Movies, Dumplin’
Requiem for a Private War, A Private War
Revelation, Boy Erased
Shallow, Nasce Uma Estrela

Séries

Série de Drama

The Americans
Segurança em Jogo
Homecoming
Killing Eve
Pose

Ator de Drama

Jason Bateman (Ozark)
Stephan James (Homecoming)
Richard Madden (Segurança em Jogo)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (The Americans)

Atriz de Drama  

Caitriona Balfe (Outlander)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Sandra Oh (Killing Eve)
Julia Roberts (Homecoming)
Keri Russell (The Americans)

Melhor Série de Comédia ou Musical

Barry
The Good Place
Kidding
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel

Ator de Comédia ou Musical na TV 

Sacha Baron Cohen (Who Is America?)
Jim Carrey (Kidding)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)

Atriz de Comédia ou Musical na TV

Kristen Bell (The Good Place)
Candace Bergen (Murphy Brown)
Alison Brie (GLOW)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Debra Messing (Will & Grace)

Ator em Série Limitada ou Filme para TV

Antonio Banderas (Genius)
Darren Criss (O Assassinato de Gianni Versace)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Daniel Brühl (The Alienist)
Hugh Grant (A Very English Scandal)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

Amy Adams (Objetos Cortantes)
Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
Connie Britton (Dirty John)
Laura Dern (The Tale)
Regina King (Seven Seconds)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para TV

Alan Arkin (O Método Kominsky)
Kieran Culkin (Succession)
Edgar Ramírez (O Assassinato de Gianni Versace)
Ben Whishaw (A Very English Scandal)
Henry Winkler (Barry)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para TV

Alex Bornstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Patricia Clarkson (Objetos Cortantes)
Penélope Cruz (O Assassinato de Gianni Versace)
Thandie Newton (Westoworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Melhor Série Limitada ou Filme para TV

The Alienist
O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story
Escape at Dannemora
Objetos Cortantes
A Very Englisch Scandal

Sandra Oh (Grey’s Anatomy) e Andy Samberg (Brooklyn Nine Nine) foram os escolhidos pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood para apresentar o Globo de Ouro 2019.

“Sandra e Andy foram as escolhas perfeitas para apresentar essa premiação de nível mundial. A dupla tem charme, estilo e muita energia para criar uma noite inesquecível e divertida.”, revelou a NBC em comunicado oficial.

Os indicados serão divulgados amanhã, dia 6 de Dezembro. A cerimônia acontece em 6 de janeiro.





Inscreva-se em nosso canal e receba conteúdo exclusivo » http://goo.gl/mPcJ5c