Em mais um termômetro para o Oscar, a cerimônia do 48º Annie Awards premiou os melhores da animação no último dia 16 de abril – e as aclamadas produções WolfwalkersSoul foram os grandes vencedores da noite.

O longa-metragem da Pixar levou nada menos que sete estatuetas para casa, incluindo a de Melhor AnimaçãoWolfwalkers, por sua vez, conquistou cinco dos dez prêmios a que foi indicado.

Confira a lista de vencedores abaixo:

MELHOR ANIMAÇÃO
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Soul
“Os Croods 2: Uma Nova Era”
Os Irmãos Willoughby
“Trolls 2”



MELHOR ANIMAÇÃO INDEPENDENTE
“Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca”
Calamity Jane
“On-Gaku: Our Sound”
Ride Your Wave
Wolfwalkers

MELHOR PRODUÇÃO
“Baba Yaga”
“Libresse/Bodyform – #WombStories”
“Nixie & Nimbo”
“Shooom’s Odyssey”
“The Snail and the Whale”

MELHOR CURTA-METRAGEM
“Filles Bleues, Peur Blanche”
“KKUM”
“Souvenir Souvenir”
“The Places Where We Live (Cake)”
“World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime”

MELHORES EFEITOS
A Caminho da Lua
Soul
“Os Croods 2: Uma Nova Era”
“Trolls 2”
Wolfwalkers



MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS EM FILME ANIMADO
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Soul
“Os Croods 2: Uma Nova Era”
Os Irmãos Willoughby
Wolfwalkers

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS LIVE-ACTION
“Crônicas de Natal 2”
“The Mandalorian”
“The Umbrella Academy”
“Timmy Fiasco”

MELHOR DESIGN DE PERSONAGENS
Soul
“Os Croods 2: Uma Nova Era”
Os Irmãos Willoughby
“Trolls 2”
Wolfwalkers

Aproveite para assistir:



MELHOR DIREÇÃO
Calamity Jane” – Rémi Chayé
A Caminho da Lua” – Glen Keane
Ride Your Wave” – Masaaki Yuasa
Soul”- Pete Docter, Kemp Powers
Wolfwalkers” – Tomm Moore, Ross Stewart

MELHOR TRILHA SONORA
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica” – Mychael Danna, Jeff Danna
A Caminho da Lua” – Steven Price, Christopher Curtis, Marjorie Duffield, Helen Park
Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
Os Irmãos Willoughby” – Mark Mothersbaugh, Alessia Cara, Jon Levine, Colton Fisher
Wolfwalkers” – Bruno Coulais, Kíla

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Soul
Os Irmãos Willoughby
“Trolls 2”
Wolfwalkers

MELHOR STORYBOARD
“Aya e a Bruxa”
A Caminho da Lua
Soul
“Os Croods 2: Uma Nova Era”
Wolfwalkers



MELHOR ATUAÇÃO DE VOZ
“Aya e a Bruxa” – Vanessa Marshall (Bella Yaga)
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica” – Tom Holland (Ian Lightfoot)
A Caminho da Lua” – Robert G. Chiu (Chin)
“Os Croods 2: Uma Nova Era” – Nicolas Cage (Grug)
Wolfwalkers” – Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre)

MELHOR ROTEIRO
“Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca” – Mark Burton, Jon Brown
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica” – Dan Scanlon, Jason Headley, Keith Bunin
A Caminho da Lua” – Audrey Wells
Soul” – Pete Docter, Mike Jones, Kemp Powers
Wolfwalkers” – Will Collins

MELHOR EDIÇÃO
“Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca”
Calamity Jane
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Soul
Os Irmãos Willoughby

Comentários

Não deixe de assistir:

🚨 INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL DO YOUTUBE 🚨http://bit.ly/CinePOP_Inscreva