quinta-feira, abril 18, 2024

BAFTA 2024 | Confira a lista de vencedores da premiação!

A 77ª edição do BAFTA, um dos principais termômetros do Oscar, acontece hoje (18) e, agora, trazemos a vocês a lista completa de vencedores da premiação.

Confira:

MELHOR FILME
Anatomia de uma Queda
Os Rejeitados
Assassinos da Lua das Flores
Oppenheimer (VENCEDOR)
Pobres Criaturas

MELHOR FILME BRITÂNICO
Todos Nós Desconhecidos
How to Have Sex
Napoleão
The Old Oak
Pobres Criaturas
Rye Lane
Saltburn
Scrapper
Wonka
A Zona de Interesse (VENCEDOR)

MELHOR ESTREIA DE UM ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO
Lisa Selby, Rebecca Lloyd-Evans & Alex Fry, Blue Bag Life
Christopher Sharp, Bobi Wine: The People’s President
Savannah Leaf, Shirley O’Connor & Medb Riordan, Earth Mama (VENCEDORAS)
Molly Manning Walker, How to Have Sex
Ella Glendining, Is Anybody Out There?

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO-INGLESA
20 Dias em Mariupol
Anatomia de uma Queda
Vidas Passadas
A Sociedade da Neve
A Zona de Interesse (VENCEDOR)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
20 Dias em Mariupol (VENCEDOR)
American Symphony
Beyond Utopia
Still: A Michael J. Fox Movie
Wham!

MELHOR FILME ANIMADO
O Menino e a Garça (VENCEDOR)
A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets
Elementos
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

MELHOR DIREÇÃO
Andrew Haigh, Todos Nós Desconhecidos
Justine Triet, Anatomia de uma Queda
Alexander Payne, Os Rejeitados
Bradley Cooper, Maestro
Christopher Nolan, Oppenheimer (VENCEDOR)
Jonathan Glazer, A Zona de Interesse

Não deixe de assistir:

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Justine Triet & Arthur Harari, Anatomia de uma Queda (VENCEDORES)
Greta Gerwig & Noah Baumbach, Barbie
David Hemingson, Os Rejeitados
Bradley Cooper & Josh Singer, Maestro
Celine Song, Vidas Passadas

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Andrew Haigh, Todos Nós Desconhecidos
Cord Jefferson, American Fiction (VENCEDOR)
Christopher Nolan, Oppenheimer
Tony McNamara, Pobres Criaturas
Jonathan Glazer, A Zona de Interesse

MELHOR ATRIZ
Fantasia Barrino, A Cor Púrpura
Sandra Hüller, Anatomia de uma Queda
Carey Mulligan, Maestro
Vivian Oparah, Rye Lane
Margot Robbie, Barbie
Emma Stone, Pobres Criaturas (VENCEDORA)

MELHOR ATOR
Bradley Cooper, Maestro
Colman Domingo, Rustin
Paul Giamatti, Os Rejeitados
Barry Keoghan, Saltburn
Cillian Murphy, Oppenheimer (VENCEDOR)
Teo Yoo, Vidas Passadas

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, A Cor Púrpura
Claire Foy, Todos Nós Desconhecidos
Sandra Hüller, A Zona de Interesse
Rosamund Pike, Saltburn
Da’Vine Joy Randolph, Os Rejeitados (VENCEDORA)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Robert De Niro, Assassinos da Lua das Flores
Robert Downey Jr., Oppenheimer (VENCEDOR)
Jacob Elordi, Saltburn
Ryan Gosling, Barbie
Paul Mescal, Todos Nós Desconhecidos
Dominic Sessa, Os Rejeitados

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Robbie Robertson, Assassinos da Lua das Flores
Ludwig Göransson, Oppenheimer  (VENCEDOR)
Jerskin Fendrix, Pobres Criaturas
Anthony Willis, Saltburn
Daniel Pemberton, Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

MELHOR DIREÇÃO DE ELENCO
Todos Nós Desconhecidos
Anatomia de uma Queda
Os Rejeitados (VENCEDOR)
How to Have Sex
Assassinos da Lua das Flores

MELHOR FOTOGRAFIA
Rodrigo Prieto, Assassinos da Lua das Flores
Matthew Libatique, Maestro
Hoyte van Hoytema, Oppenheimer (VENCEDOR)
Robbie Ryan, Pobres Criaturas
Lukasz Zal, A Zona de Interesse

MELHOR MONTAGEM
Laurent Sénéchal, Anatomia de uma Queda
Thelma Schoonmaker, Assassinos da Lua das Flores
Jennifer Lame, Oppenheimer (VENCEDORA)
Yorgos Mavropsaridis, Pobres Criaturas
Paul Watts, A Zona de Interesse

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Sarah Greenwood & Kate Spencer, Barbie
Jack Fisk & Adam Willis, Assassinos da Lua das Flores
Ruth De Jong & Claire Kaufman, Oppenheimer
Shona Heath, James Price & Zsuzsa Mihalek, Pobres Criaturas (VENCEDOR)
Chris Oddy, Joanna Maria Kuś & Katarzyna Sikora, A Zona de Interesse

MELHOR FIGURINO
Jacqueline Durran, Barbie
Jacqueline West, Assassinos da Lua das Flores
Dave Crossman & Janty Yates, Napoleão
Ellen Mirojnick, Oppenheimer
Holly Waddington, Pobres Criaturas (VENCEDORA)

MELHOR MAQUIAGEM & CABELO
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Napoleão
Oppenheimer
Pobres Criaturas (VENCEDOR)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Ferrari
Maestro
Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1
Oppenheimer
A Zona de Interesse (VENCEDOR)

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Resistência
Guardiões da Galáxia Vol. 3
Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1
Napoleão
Pobres Criaturas (VENCEDOR)

MELHOR CURTA ANIMADO BRITÂNICO
Crab Day (VENCEDOR)
Visible Mending
Wild Summon

MELHOR CURTA BRITÂNICO
Festival of Slaps
Gorka
Jellyfish and Lobster (VENCEDOR)
Such a Lovely Day
Yellow

EE ESTRELA EM ASCENSÃO (votado pelo público)
Phoebe Dyvenor
Ayo Edebiri
Jacob Elordi
Mia McKenna-Bruce (VENCEDORA)
Sophie Wilde

Mais notícias...

Thiago Nollahttps://www.editoraviseu.com.br/a-pedra-negra-prod.html
Em contato com as artes em geral desde muito cedo, Thiago Nolla é jornalista, escritor e drag queen nas horas vagas. Trabalha com cultura pop desde 2015 e é uma enciclopédia ambulante sobre divas pop (principalmente sobre suas musas, Lady Gaga e Beyoncé). Ele também é apaixonado por vinho, literatura e jogar conversa fora.

Siga-nos!

2,000,000FãsCurtir
370,000SeguidoresSeguir
1,500,000SeguidoresSeguir
183,000SeguidoresSeguir
158,000InscritosInscrever

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

MATÉRIAS

CRÍTICAS