Nesta quinta-feira (04), Lily CollinsDaveed Diggs anunciaram a lista oficial de indicados à 27ª edição do Screen Actors Guild Awards (SAG Awards), que honrará o melhor da televisão e do cinema de 2020.

A premiação ocorre no domingo, 04 de abril, e será transmitida pela TNT no Brasil.

Confira a lista completa abaixo:



FILME

MELHOR ELENCO
Destacamento Blood
A Voz Suprema do Blues
Minari
Uma Noite em Miami…”
Os 7 de Chicago

MELHOR ATOR
Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
Chadwick Boseman (“A Voz Suprema do Blues”)
Anthony Hopkins (“Meu Pai”)
Gary Oldman (“Mank”)
Steven Yeun (“Minari”)

MELHOR ATRIZ
Amy Adams (“Era Uma Vez um Sonho”)
Viola Davis (“A Voz Suprema do Blues”)
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Bela Vingança”)



MELHOR ATOR COADJUVANTE
Chadwick Boseman (“Destacamento Blood”)
Sacha Baron Cohen (“Os 7 de Chicago”)
Daniel Kaluuya (“Judas e o Messias Negro”)
Jared Leto (“Os Pequenos Vestígios”)
Leslie Odom, Jr. (“Uma Noite em Miami…”)

Aproveite para assistir:



MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Maria Bakalova (“Borat: Fita de Cinema Seguinte”)
Glenn Close (“Era Uma Vez um Sonho”)
Olivia Colman (“Meu Pai”)
Youn Yuh-Jung (“Minari”)
Helena Zengel (“Relatos do Mundo”)

MELHOR EQUIPE DE DUBLÊS
Destacamento Blood
“Mulan”
“Relatos do Mundo”
Os 7 de Chicago
“Mulher-Maravilha 1984″

TELEVISÃO

MELHOR ELENCO – DRAMA
“Better Call Saul”
Bridgerton
The Crown
Lovecraft Country
“Ozark”



MELHOR ATOR – DRAMA
Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Josh O’Connor (“The Crown”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Rege-Jean Page (“Bridgerton”)

MELHOR ATRIZ – DRAMA
Gillian Anderson (“The Crown”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Emma Corrin (“The Crown”)
Julia Garner (“Ozark”)
Laura Linney (“Ozark”)

MELHOR ELENCO – COMÉDIA
“Disque Amiga para Matar”
“The Flight Attendant”
“The Great”
“Schitt’s Creek”
“Ted Lasso”

MELHOR ATOR – COMÉDIA
Nicholas Hoult (“The Great”)
Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA
Christina Applegate (“Disque Amiga para Matar”)
Linda Cardellini (“Disque Amiga para Matar”)
Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)



MELHOR ATOR – SÉRIE LIMITADA/FILME PARA TV
Bill Camp (“O Gambito da Rainha”)
Daveed Diggs (“Hamilton”)
Hugh Grant (“The Undoing”)
Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
Mark Ruffalo (“Eu Conheço a Verdade”)

MELHOR ATRIZ – SÉRIE LIMITADA/FILME PARA TV
Cate Blanchett (“Mrs. America”)
Michaela Coel (“I May Destroy You”)
Nicole Kidman (“The Undoing”)
Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)
Kerry Washington (“Little Fires Everywhere”)

MELHOR EQUIPE DE DUBLÊS
“The Boys”
“Cobra Kai”
Lovecraft Country
“O Mandaloriano”
“Westworld”

Comentários

Não deixe de assistir:

🚨 INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL DO YOUTUBE 🚨http://bit.ly/CinePOP_Inscreva