A temporada de premiações continou no último dia 07 de março com o anúncio dos vencedores do Critics’ Choice Awards 2021.

Agora, a TNT divulgou um vídeo compilado com os melhores momentos da edição.

Confira, junto à lista completa de ganhadores abaixo:



FILME

MELHOR FILME
Destacamento Blood (Netflix)
A Voz Suprema do Blues (Netflix)
Mank (Netflix)
Minari (A24)
Relatos do Mundo (Universal Pictures)
Nomadland (Searchlight Pictures)
Uma Noite em Miami (Amazon Studios)
Bela Vingança (Focus Features)
O Som do Silêncio (Amazon Studios)
Os Sete de Chicago (Netflix)

MELHOR ATOR
Ben Affleck – O Caminho de Volta
Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick BosemanA Voz Suprema do Blues
Tom Hanks – Relatos do Mundo
Anthony Hopkins – Meu Pai
Delroy Lindo – Destacamento Blood
Gary Oldman – Mank
Steven YeunMinari

MELHOR ATRIZ
Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Sidney Flanigan – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Bela Vingança
Zendaya – Malcolm & Marie

Aproveite para assistir:



MELHOR ATOR COADJUVANTE
Chadwick Boseman Destacamento Blood
Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
Bill Murray – On the Rocks
Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami
Paul Raci – O Som do Silêncio

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM
Ryder Allen – Palmer
Ibrahima Gueye – Uma Vida à Sua Frente
Alan Kim – Minari
Talia Ryder – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite
Helena Zengel – Relatos do Mundo



MELHOR ELENCO
Destacamento Blood
Judas e o Messias Negro
A Voz Suprema do Blues
Minari
Uma Noite em Miami
Os 7 de Chicago

MELHOR DIREÇÃO
Lee Isaac ChungMinari
Emerald Fennell – Bela Vingança
David FincherMank
Spike Lee – Destacamento Blood
Regina King – Uma Noite em Miami
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Lee Isaac ChungMinari
Emerald Fennell – Bela Vingança
Jack Fincher – Mank
Eliza Hittman – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
Darius Marder & Abraham Marder – O Som do Silêncio
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Paul Greengrass & Luke Davies – Relatos do Mundo
Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai
Kemp Powers – Uma Noite em Miami
Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow
Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues
Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR FOTOGRAFIA
Christopher Blauvelt – First Cow
Erik Messerschmidt – Mank
Lachlan Milne – Minari
Joshua James Richards – Nomadland
Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood
Hoyte Van Hoytema – Tenet
Dariusz Wolski – Relatos do Mundo



MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield
David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank
Kave Quinn, Stella Fox – EMMA.
Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

MELHOR EDIÇÃO
Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago
Kirk Baxter – Mank
Jennifer Lame – Tenet
Yorgos Lamprinos – Meu Pai
Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio
Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR FIGURINO
Alexandra Byrne – EMMA.
Bina Daigeler – Mulan
Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield
Ann Roth – A Voz Suprema do Blues
Nancy Steiner – Bela Vingança
Trish Summerville – Mank

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
EMMA.
Era Uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Bela Vingança
The United States vs. Billie Holiday

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Greyhound
O Homem Invisível
Mank
O Céu da Meia-Noite
Mulan
Tenet
Mulher-Maravilha 1984


MELHOR COMÉDIA
Borat: Fita de Cinema Seguinte
The Forty-Year-Old Version
O Rei de Staten Island
On the Rocks
Palm Springs
A Festa de Formatura

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Another Round
Collective
A Maldição da Chorona
Uma Vida à Sua Frente
Minari
Two of Us

MELHOR CANÇÃO
“Everybody Cries” – The Outpost
“Fight for You” – Judas e o Messias Negro
“Husavik (My Home Town)” – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
“Io sì (Seen)” – Rosa e Momo
“Speak Now” – Uma Noite em Miami
“Tigress & Tweed” – The United States vs. Billie Holiday

MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
Ludwig Göransson – Tenet
James Newton Howard – Relatos do Mundo
Emile Mosseri – Minari
Trent Reznor & Atticus Ross – Mank
Trent Reznor & Atticus Ross – Soul

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Good Fight (CBS All Access)
Lovecraft Country (HBO)
O Mandaloriano (Disney+)
Ozark (Netflix)
Perry Mason (HBO)
This Is Us (NBC)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Jason Bateman – Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Josh O’Connor – The Crown (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Emma Corrin – The Crown (Netflix)
Claire Danes – Homeland (Showtime)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
John Lithgow – Perry Mason (HBO)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Gillian Anderson – The Crown (Netflix)
Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Janet McTeer – Ozark (Netflix)
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Better Things (FX)
The Flight Attendant (HBO Max)
Mom (CBS)
PEN15 (Hulu)
Ramy (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)
Ted Lasso (Apple TV+)
What We Do in the Shadows (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Pamela Adlon – Better Things (FX)
Christina Applegate – Disque Amiga para Matar (Netflix)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
Issa Rae – Insecure (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
William Fichtner – Mom (CBS)
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX)
Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Lecy Goranson – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Pop)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)
Jaime Pressly – Mom (CBS)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

MELHOR MINISSÉRIE
I May Destroy You (HBO)
Mrs. America (FX)
Normal People (Hulu)
Nada Ortodoxa (Netflix)
O Gambito da Rainha (Netflix)
Small Axe (Amazon Studios)
The Undoing (HBO)
The Plot Against America (HBO)

MELHOR FILME PARA A TV
Bad Education (HBO)
Between the World and Me (HBO)
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
Hamilton (Disney+)
Sylvie’s Love (Amazon Studios)
What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)
Hugh Grant – The Undoing (HBO)
Paul Mescal – Normal People (Hulu)
Chris Rock – Fargo (FX)
Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)
Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Cate Blanchett – Mrs. America (FX)
Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)
Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha (Netflix)
Shira Haas – Nada Ortodoxa (Netflix)
Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)
Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
Donald Sutherland – The Undoing (HBO)
Glynn Turman – Fargo (FX)
John Turturro – The Plot Against America (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Uzo Aduba – Mrs. America (FX)
Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
Marielle Heller – O Gambito da Rainha (Netflix)
Margo Martindale – Mrs. America (FX)
Winona Ryder – The Plot Against America (HBO)
Tracey Ullman – Mrs. America (FX)

MELHOR TALK SHOW
Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
Red Table Talk (Facebook Watch)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA
Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)
Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix)
Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)

Comentários

Não deixe de assistir:

🚨 INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL DO YOUTUBE 🚨http://bit.ly/CinePOP_Inscreva