Conheça os VENCEDORES do Emmy 2018

Conheça os VENCEDORES do Emmy 2018


A Academia de Televisão dos Estados Unidos divulgou os vencedores do Emmy 2018.  

Confira a lista completa:

Melhor série dramática
The Handmaid’s Tale
» Game of Thrones
This Is Us
The Crown
The Americans
Stranger Things
Westworld

 



Melhor ator em série dramática
Jason Bateman - Ozark
Sterling K. Brown - This Is Us
Ed Harris - Westworld
» Matthew Rhys - The Americans
Milo Ventimiglia - This Is Us
Jeffrey Wright - Westworld

 

Melhor atriz em série dramática
» Claire Foy - The Crown
Tatiana Maslany - Orphan Black
Elisabeth Moss - The Handmaid’s Tale
Sandra Oh - Killing Eve
Keri Russell - The Americans
Evan Rachel Wood - Westworld

 

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Alexis Bledel - The Handmaid’s Tale
Millie Bobby Brown - Stranger Things
Ann Dowd - The Handmaid’s Tale
Lena Headey - Game of Thrones
» Thandie Newton - Westworld
Yvonne Strahovski - The Handmaid’s Tale

 

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Nikolaj Coster-Waldau - Game of Thrones
» Peter Dinklage - Game of Thrones
Joseph Fiennes - The Handmaid’s Tale
David Harbour - Stranger Things
Mandy Patinkin - Homeland
Matt Smith - The Crown

 

Melhor atriz convidada em série dramática

Viola Davis - Scandal
Kelly Jenrette - The Handmaid’s Tale
Cherry Jones - The Handmaid’s Tale
Diana Rigg - Game of Thrones
Cicely Tyson - How to Get Away With Murder
» Samira Wiley - The Handmaid’s Tale

 

Melhor ator convidado em série dramática

F. Murray Abraham - Homeland
Cameron Britton - Mindhunter
Matthew Goode - The Crown
»  Ron Cephas Jones - This Is Us
Gerald McRaney - This Is Us
Jimmi Simpson - Westworld

 

Melhor série cômica
Atlanta
Barry
black-ish
Curb Your Enthusiasm
GLOW
» The Marvelous Mrs. Maisel
Silicon Valley
The Unbreakable Kimmy Schmidt

 

Melhor Direção em Minissérie ou Telefilme

Scott Frank - Godless
David Leveaux e Alex Rudzinski - Jesus Christ Superstar Live in Concert
Barry Levinson - Paterno
Edward Berger - Patrick Melrose
» Ryan Murphy - American Crime Story
Craig Zisk - The Looming Tower
David Lynch - Twin Peaks

 

Melhor roteiro para minissérie ou Telefilme
American Vandal
Godless
Patrick Melrose
The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
Twin Peaks
» Black Mirror: USS Callister

 

Melhor ator em série cômica
Donald Glover (Atlanta)
» Bill Hader (Barry)
Anthony Anderson (Black-ish)
Ted Danson (The Good Place)
William H. Macy (Shameless)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)

 

Melhor atriz em série cômica

Tracee Ellis Ross (Black-ish)
» Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Allison Janney (Mom)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Pamela Adlon (Better Things)
Issa Rae (Insecure)

 

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

Zazie Beetz - Atlanta
» Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel
Aidy Bryant - Saturday Night Live
Betty Gilpin - GLOW
Leslie Jones - Saturday Night Live
Kate McKinnon - Saturday Night Live
Laurie Metcalf - Roseanne
Megan Mullally - Will & Grace

 

Melhor ator coadjuvante em série cômica

Louie Anderson - Baskets
Alec Baldwin - Saturday Night Live
Tituss Burgess - Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Shalhoub - The Marvelous Mrs. Maisel
Kenan Thompson - Saturday Night Live
» Henry Winkler - Barry

 

Melhor atriz convidada em série cômica

Tina Fey - Saturday Night Live
»  Tiffany Haddish - Saturday Night Live
Jane Lynch - The Marvelous Mrs. Maisel
Maya Rudolph - The Good Place
Molly Shannon - Will & Grace
Wanda Sykes - Black-ish

 

Melhor ator convidado em série cômica

Sterling K. Brown - Brooklyn Nine-Nine
Bryan Cranston - Curb Your Enthusiasm
Donald Glover - Saturday Night Live
Bill Hader - Saturday Night Live
Lin-Manuel Miranda - Curb Your Enthusiasm
»  Katt Williams - Atlanta

 

Melhor roteiro em série cômica

Donald Glover - Atlanta
Stefani Robinson - Atlanta
Alec Berg e Bill Hader - Barry
Liz Sarnoff - Barry
Alec Berg - Silicon Valley
» Amy Sherman-Palladino - The Marvelous Mrs. Maisel

 

Melhor direção em série cômica

Donald Glover - Atlanta
Hiro Murai - Atlanta
Bill Hader - Barry
Jesse Peretz - Glow
Mike Judge - Silicon Valley
Mark Cendrowski - The Big Bang Theory
» Amy Sherman-Palladino - The Marvelous Mrs. Maisel

 

Melhor minissérie
The Alienist
» The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Genius: Picasso
Godless
Patrick Melrose

 

Melhor filme feito para TV

Fahrenheit 451 (HBO)
Flint (Lifetime)
Paterno (HBO)
The Tale (HBO)
» Black Mirror: USS Callister (Netflix)

 

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV
Antonio Banderas (Genius: Picasso)
» Darren Criss (Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Jeff Daniels (Godless)
John Legend (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister)

 

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV
Jessica Biel (The Sinner)
Laura Dern (The Tale)
Michelle Dockery (Godless)
Edie Falco (Law & Order True Crime: The Menendez Murders)
» Regina King (Seven Seconds)
Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

 

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

» Jeff Daniels - Godless
Brandon Victor Dixon - Jesus Christ Superstar
John Leguizamo - Waco
Ricky Martin - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Edgar Ramirez - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Michael Stuhlbarg - The Looming Tower
Finn Wittrock - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

 

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Sara Bareilles - Jesus Christ Superstar Live In Concert
Penelope Cruz - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Judith Light - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Adina Porter - American Horror Story: Cult
» Merritt Wever - Godless
Letitia Wright - Black Museum (Black Mirror)

 

Melhor reality show roteirizado

Antiques Roadshow (PBS)
Fixer Upper (HGTV)
Lip Sync Battle (Paramount)
» Queer Eye (Netflix)
Shark Tank (ABC)
Who Do You Think You Are? (TLC)

 

Melhor programa de esquete e variedades
» Saturday Night Live
Portlandia
Drunk History
Tracey Ullman’s Show
At Home with Amy Sedaris
I Love You, America

 

Melhor reality show
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Project Runway
» RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

 

Melhor apresentador de reality show roteirizado/ programa de competição

W. Kamau Bell - United Shades of America With W. Kamau Bell
Ellen DeGeneres - Ellen’s Game of Games
» RuPaul Charles - RuPaul’s Drag Race
Heidi Klum and Tim Gunn - Project Runway
Jane Lynch - Hollywood Game Night
Melhor programa de entrevista
The Daily Show With Trevor Noah
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
» Last Week Tonight with John Oliver
Late Late Show with James Corden
Late Show with Stephen Colbert

Melhor elenco para série de comédia
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Studios)

Melhor elenco para série limitada, filme ou especial
The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story (FX Networks)

Melhor programa de animação
Rick And Morty, "Pickle Rick" (Adult Swim)

Melhor programa de animação em formato curto
Robot Chicken, "Freshly Baked: The Robot Chicken Santa Claus Pot Cookie Freakout Special: Special Edition" (Adult Swim)

Melhor elenco para série de drama
The Crown (Netflix)

Melhor dubador
Family Guy, "Nanny Goats" (FOX)

Melhor mixagem de som para série limitada ou filme
Genius: Picasso, "Chapter One" (National Geographic)

Melhor maquiagem para série limitada ou filme (sem prótese)
The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story (FX Networks)

Melhor cabelo em série limitada ou filme
The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story (FX Networks)

Melhor cinematografia em série limitada ou filme
Genius: Picasso, "Chapter One" (National Geographic)

Melhor comercial
The Talk, P&G, My Black Is Beautiful

Melhor série de comédia ou drama em formato curto
James Corden's Next James Corden (CBS)

Melhor ator em série de comédia ou drama em formato curto
James Corden's Next James Corden (CBS)

Melhor atriz em série de comédia ou drama em formato curto
Break A Hip, Vimeo, Shut Up, Charlie Productions
Christina Pickles as Biz

Melhor edição de imagem de câmera única em série de comédia
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Studio)

Melhor edição de imagem multi-câmera em série de comédia
Will & Grace, "Grandpa Jack" (NBC)

Melhor atriz convidada em série de comédia
Tiffany Haddish, Saturday Night Live (NBC)

Melhor cinematografia de imagem multi-câmera em série de comédia
Will & Grace, "A Gay Olde Christmas" (NBC)

Melhor efeito especial em papel coadjuvante
The Alienist, "The Boy On The Bridge, (TNT)

Melhor música original tema
Godless (Netflix)

Melhor composição de música para série (Canção original)
Game Of Thrones, "The Dragon And The Wolf" (HBO)

Melhor composição de música para série limitada, filme ou especial (Canção original)
March Of The Penguins 2: The Next Step (Hulu)

Melhor coordenação de dublês em série de drama, limitada ou filme
Game Of Thrones (HBO)

Melhor cooredenação de dublês em série de comédia ou programa de variedades
GLOW (Netflix)

Melhor supervisão de música
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Studios)

Melhor figurino do gênero fantasia/sci-fi

Game Of Thrones, "Beyond The Wall" (HBO)

Melhor design de produção para período narrativo ou programa de fantasia (uma hora ou mais)

Game Of Thrones, "Dragonstone" (HBO)

Melhor design de produção para programa narrativo contemporâneo (uma hora ou mais)
The Handmaid's Tale. "June" (Hulu)

Mixagem de som para série de comédia ou drama (meia hora) e animação
Barry (HBO)

Mixagem de som para série de comédia ou drama (uma hora)
Game of Thrones (HBO)

Edição de som para comédia ou drama (uma hora)
Stranger Things (Netflix)

Produção de design para programa narrativo (meia hora ou menos)
GLOW (Netflix)

Edição de som para série de comédia ou drama (meia hora) e animação
Atlanta (FX)

Melhor atriz convidada em série de drama
The Handmaid's Tale (Hulu)
Samira Wiley as Moira

Melhor edição de som em série limitada, filme ou especial
Black Mirror, "Black Mirror: USS Callister" (Netflix)

Melhor edição de imagem de câmera única em série de comédia para série limatada ou filme
Black Mirror, "Black Mirror: USS Callister" (Netflix)

Melhor edição de imagem de câmera única em série de drama
The Handmaid's Tale (Hulu)

Melhor conquista criativa em mídia interativa em um programa com script
Westworld (HBO)

Melhor programa original interativo
NASA JPL: Cassini's Grand Finale (YouTube)

Melhor figurino contemporâneo
The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story, "The Man Who Would Be Vogue" (FX)

Melhor programa para crianças
The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special (HBO)

Melhor maquiagem para série de câmera única (sem prótese)
Westworld (HBO)

Melhor cabelo para série de câmera única
Westword (HBO)

Melhor cinematografia para série de câmera única (meia hora)
Christian Sprenger, Atlanta (FX)

Melhor cinematogradia para série de câmera única (uma hora)
Adriano Goldman, The Crown (Netflix)

Ator convidado em série de comêria
Atlanta, "Alligator Man" (FX)
Katt Williams as Willy

Melhor filme de TV
USS Callister: Black Mirror, "House of Tomorrow" (Netflix)





Inscreva-se em nosso canal e receba conteúdo exclusivo » http://goo.gl/mPcJ5c