Os indicados às categorias televisivas do Critics’ Choice Awards 2021 foram anunciados ontem, 18 de janeiro, e contemplam as melhores produções do ano passado.

OzarkThe Crown’ lideram a lista e são as principais contribuintes para o total de 26 indicações da Netflix. Ambas as séries competem por Melhor Série de DramaJason BatemanJosh O’Connor batalham pela estatueta de Melhor Ator em Série de Drama, enquanto Laura LinneyOlivia ColmanEmma Corrin foram relembradas na categoria de Melhor Atriz em Drama.

HBO e a HBO Max não ficam muito atrás, com 24 nomeações na cerimônia. Lovecraft Country conquistou cinco indicações ao lado de Mrs. AmericaWhat We Do in the Shadows‘Schitt’s Creek’, que fez a limpa na última edição do Emmy Awards, marca presença em cinco categorias. Além disso, a aclamada O Gambito da Rainha apareceu três vezes na lista, incluindo em Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para Televisão para Anya Taylor-Joy.



Os indicados às categorias cinematográficas serão revelados em 08 de fevereiro. Os ganhadores, por sua vez, serão anunciados em 07 de março, com Taye Diggs retornando como anfitrião pela terceira vez.

Confira a lista completa abaixo:

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Good Fight (CBS All Access)
Lovecraft Country (HBO)
O Mandaloriano (Disney+)
Ozark (Netflix)
Perry Mason (HBO)
This Is Us (NBC)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Jason Bateman – Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Josh O’Connor – The Crown (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Emma Corrin – The Crown (Netflix)
Claire Danes – Homeland (Showtime)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

Aproveite para assistir:





MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
John Lithgow – Perry Mason (HBO)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Gillian Anderson – The Crown (Netflix)
Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Janet McTeer – Ozark (Netflix)
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Better Things (FX)
The Flight Attendant (HBO Max)
Mom (CBS)
PEN15 (Hulu)
Ramy (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)
Ted Lasso (Apple TV+)
What We Do in the Shadows (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Pamela Adlon – Better Things (FX)
Christina Applegate – Disque Amiga para Matar (Netflix)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
Issa Rae – Insecure (HBO)



MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
William Fichtner – Mom (CBS)
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX)
Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Lecy Goranson – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Pop)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)
Jaime Pressly – Mom (CBS)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

MELHOR MINISSÉRIE
I May Destroy You (HBO)
Mrs. America (FX)
Normal People (Hulu)
Nada Ortodoxa (Netflix)
O Gambito da Rainha (Netflix)
Small Axe (Amazon Studios)
The Undoing (HBO)
The Plot Against America (HBO)

MELHOR FILME PARA A TV
Bad Education (HBO)
Between the World and Me (HBO)
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
Hamilton (Disney+)
Sylvie’s Love (Amazon Studios)
What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)
Hugh Grant – The Undoing (HBO)
Paul Mescal – Normal People (Hulu)
Chris Rock – Fargo (FX)
Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)
Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Cate Blanchett – Mrs. America (FX)
Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)
Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha (Netflix)
Shira Haas – Nada Ortodoxa (Netflix)
Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)



MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)
Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
Donald Sutherland – The Undoing (HBO)
Glynn Turman – Fargo (FX)
John Turturro – The Plot Against America (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Uzo Aduba – Mrs. America (FX)
Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
Marielle Heller – O Gambito da Rainha (Netflix)
Margo Martindale – Mrs. America (FX)
Winona Ryder – The Plot Against America (HBO)
Tracey Ullman – Mrs. America (FX)

MELHOR TALK SHOW
Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
Red Table Talk (Facebook Watch)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA
Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)
Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix)
Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)

Comentários

Não deixe de assistir:

SE INSCREVA NO NOSSO CANAL DO YOUTUBE