A Hollywood Foreign Press Association (HFPA) anunciou hoje (13) os vencedores da última edição do Critics’ Choice Awards.

Confira a lista completa de condecorados abaixo:

FILME

MELHOR FILME
Belfast
CODA
Não Olhe para Cima
Duna
King Richard
Licorice Pizza
O Beco do Pesadelo
Ataque dos Cães (VENCEDOR)
tick, tick…Boom!
Amor, Sublime Amor

MELHOR ATOR
Nicolas CagePig
Benedict Cumberbatch – Ataque dos Cães
Peter DinklageCyrano
Andrew Garfieldtick, tick…Boom!
Will SmithKing Richard: Criando Campeãs (VENCEDOR)
Denzel Washington – A Tragédia de Macbeth


MELHOR ATRIZ
Jessica ChastainOs Olhos de Tammy Faye (VENCEDORA)
Olivia ColmanA Filha Perdida
Lady GagaCasa Gucci
Alana HaimLicorice Pizza
Nicole KidmanBeing the Ricardos
Kristen StewartSpencer

Aproveite para assistir:



MELHOR ATOR COADJUVANTE
Jamie Dornan – Belfast
Ciarán Hinds – Belfast
Troy Kotsur – CODA (VENCEDOR)
Jared LetoCasa Gucci
J.K. Simmons – Being the Ricardos
Kodi Smit-McPhee – Ataque dos Cães

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Caitriona Balfe – Belfast
Ariana DeBose – Amor, Sublime Amor (VENCEDORA)
Ann Dowd – Mass
Kirsten Dunst – Ataque dos Cães
Aunjanue Ellis – King Richard
Rita Moreno – Amor, Sublime Amor

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM
Jude Hill – Belfast (VENCEDOR)
Cooper Hoffman – Licorice Pizza
Emilia Jones – CODA
Woody Norman – C’mon C’mon
Saniyya Sidney – King Richard
Rachel ZeglerAmor, Sublime Amor


MELHOR ELENCO
Belfast (VENCEDOR)
Não Olhe para Cima
Vingança & Castigo
Licorice Pizza
Ataque dos Cães
Amor, Sublime Amor

MELHOR DIREÇÃO
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Kenneth BranaghBelfast
Jane CampionAtaque dos Cães (VENCEDORA)
Guillermo del ToroO Beco do Pesadelo
Steven SpielbergAmor, Sublime Amor
Denis Villeneuve – Duna

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Zach Baylin – King Richard
Kenneth BranaghBelfast (VENCEDOR)
Adam McKay, David Sirota – Não Olhe para Cima
Aaron Sorkin – Being the Ricardos

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Jane CampionAtaque dos Cães (VENCEDORA)
Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
Siân Heder – CODA
Tony Kushner – Amor, Sublime Amor
Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth – Duna

MELHOR FOTOGRAFIA
Bruno Delbonnel – A Tragédia de Macbeth
Greig Fraser – Duna
Janusz Kaminski – Amor, Sublime Amor
Dan Laustsen – O Beco do Pesadelo
Ari Wegner – Ataque dos Cães (VENCEDOR)
Haris Zambarloukos – Belfast


MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Jim Clay, Claire Nia Richards – Belfast
Tamara Deverell, Shane Vieau – O Beco do Pesadelo
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – A Crônica Francesa
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – Amor, Sublime Amor
Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – Duna (VENCEDOR)

MELHOR EDIÇÃO
Sarah Broshar e Michael Kahn – Amor, Sublime Amor (VENCEDOR)
Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
Andy Jurgensen – Licorice Pizza
Peter Sciberras – Ataque dos Cães
Joe Walker – Duna

MELHOR FIGURINO
Jenny Beavan – Cruella (VENCEDORA)
Luis Sequeira – O Beco do Pesadelo
Paul Tazewell – Amor, Sublime Amor
Jacqueline West, Robert Morgan – Duna
Janty Yates – Casa Gucci

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Cruella
Duna
Os Olhos de Tammy Faye (VENCEDOR)
Casa Gucci
O Beco do Pesadelo

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Duna (VENCEDOR)
Matrix Resurrections
O Beco do Pesadelo
007: Sem Tempo para Morrer
Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis


MELHOR COMÉDIA
Duas Tias Loucas de Férias
Não Olhe para Cima
Free Guy
A Crônica Francesa
Licorice Pizza (VENCEDOR)

MELHOR ANIMAÇÃO
Encanto
Flee
Luca
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas (VENCEDOR)
Raya e o Último Dragão

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
A Hero
Drive My Car (VENCEDOR)
Flee
The Hand of God
The Worst Person in the World

MELHOR CANÇÃO
“Be Alive” – King Richard
“Dos Oruguitas” – Encanto
“Guns Go Bang” – Vingança & Castigo
“Just Look Up” – Não Olhe para Cima
“No Time to Die” – 007: Sem Tempo para Morrer (VENCEDORA)

MELHOR TRILHA SONORA
Nicholas Britell – Não Olhe para Cima
Jonny Greenwood – Ataque dos Cães
Jonny Greenwood – Spencer
Nathan Johnson – O Beco do Pesadelo
Hans Zimmer – Duna (VENCEDOR)


TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Evil (Paramount+)
For All Mankind (Apple TV+)
The Good Fight (Paramount+)
Pose (FX)
Round 6 (Netflix)
Succession (HBO) (VENCEDORA)
This Is Us (NBC)
Yellowjackets (Showtime)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Mike Colter – Evil (Paramount+)
Brian Cox – Succession (HBO)
Lee Jung-jae – Round 6 (Netflix) (VENCEDOR)
Billy Porter – Pose (FX)
Jeremy Strong – Succession (HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Uzo Aduba – Em Terapia (HBO)
Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)
Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
Katja Herbers – Evil (Paramount+)
Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime) (VENCEDORA)
MJ Rodriguez – Pose (FX)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Nicholas Braun – Succession (HBO)
Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
Kieran Culkin – Succession (HBO) (VENCEDOR)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount+)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Andrea Martin – Evil (Paramount+)
Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
Christine Lahti – Evil (Paramount+)
J. Smith-Cameron – Succession (HBO)
Sarah Snook – Succession (HBO) (VENCEDORA)
Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
The Great (Hulu)
Hacks (HBO Max)
Insecure (HBO)
Only Murders in the Building (Hulu)
The Other Two (HBO Max)
Reservation Dogs (FX on Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+) (VENCEDORA)
O Que Fazemos nas Sombras (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)
Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
Kayvan Novak – O Que Fazemos nas Sombras (FX)
Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+) (VENCEDOR)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Elle Fanning – The Great (Hulu)
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu)
Sandra Oh – The Chair (Netflix)
Issa Rae – Insecure (HBO)
Jean Smart – Hacks (HBO Max) (VENCEDORA)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+) (VENCEDOR)
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
Ray Romano – Made for Love (HBO Max)
Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV+)
Molly Shannon – The Other Two (HBO Max)
Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
Josie Totah – Uma Galera do Barulho (Peacock)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+) (VENCEDORA)

MELHOR MINISSÉRIE
Dopesick (Hulu)
Dr. Death (Peacock)
It’s a Sin (HBO Max)
Maid (Netflix)
Mare of Easttown (HBO) (VENCEDORA)
Missa da Meia-Noite (Netflix)
The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
WandaVision (Disney+)

MELHOR FILME PARA TV
Come From Away (Apple TV+)
List of a Lifetime (Lifetime)
The Map of Tiny Perfect Things (Amazon Prime Video)
Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Oslo (HBO) (VENCEDOR)
Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Olly Alexander – It’s a Sin (HBO Max)
Paul Bettany – WandaVision (Disney+)
William Jackson Harper – Love Life (HBO Max)
Joshua Jackson – Dr. Death (Peacock)
Michael Keaton – Dopesick (Hulu) (VENCEDOR)
Hamish Linklater – Missa da Meia-Noite (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)
Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)
Margaret Qualley – Maid (Netflix)
Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO) (VENCEDORA)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Murray Bartlett – The White Lotus (HBO) (VENCEDOR)
Zach Gilford – Midnight Mass (Netflix)
William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)
Christian Slater – Dr. Death (Peacock)
Courtney B. Vance – Genius: Aretha (National Geographic)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO) (VENCEDORA)
Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)
Kathryn Hahn – WandaVision (Disney+)
Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers (Hulu)
Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)
Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)

MELHOR TALK SHOW
The Amber Ruffin Show (Peacock)
Desus & Mero (Showtime)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO) (VENCEDOR)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)


MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA
Bo Burnham: Inside (Netflix) (VENCEDOR)
Good Timing with Jo Firestone (Peacock)
James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)
Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)
Nate Bargatze: The Greatest Average American (Netflix)
Trixie Mattel: One Night Only (YouTube)

MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Acapulco (Apple TV+)
Call My Agent! (Netflix)
Lupin (Netflix)
La Casa de Papel (Netflix)
Narcos: México (Netflix)
Round 6 (Netflix) (VENCEDORA)

MELHOR SÉRIE ANIMADA
Big Mouth (Netflix)
Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (Fox)
The Great North (Fox)
Força-Queer (Netflix)
What If…? (Disney+) (VENCEDORA)

Não deixe de assistir: