Critics Choice Association (CCA) anunciou ontem (19) os indicados à premiação inaugural do Critics Choice Super Awards, evento especial que irá honras os gêneros televisivos e cinematográficos mais populares entre o público, incluindo Super-HeróisFicção Científica/FantasiaTerrorAçãoAnimação.

Os vencedores serão revelados em um especial que será produzido remotamente em virtude da pandemia do COVID-19. O evento será apresentado pelo diretor e roteirista Kevin Smith e pela atriz e roteirista Dani Fernandez.

A comédia sci-fi Palm Springs, do Hulu, lidera a lista com cinco indicações – incluindo Melhor Filme de Ficção Científica/FantasiaMelhor Ator em Filme de Ficção Científica/Fantasia para Andy SambergMelhor Atriz em Filme de Ficção Científica/Fantasia para Cristin Milioti. A animação Dois Irmãos – Uma Jornada Fantástica’ segue de perto com quatro indicações, juntamente ao divertido Aves de Rapina e ao terror sci-fi Freaky: No Corpo de um Assassino.

Lovecraft Country recebeu o maior número de indicações na seção televisiva (seis), incluindo Melhor Série de TerrorMelhor Ator para Jonathan MajorsMelhor Atriz para Jurnee Smollett.



Vale lembrar que a associação de críticos irá apresentar o Prêmio Legado para a franquia Star Trek, reconhecendo o impacto cultural que teve ao longo de várias décadas. Patrick Stewart e Sonequa Martin-Green irão aceitar pessoalmente o prêmio no aniversário de 55 anos da saga.

Aproveite para assistir:



Critics Choice Super Awards acontecerá no dia 10 de janeiro de 2021.

Confira a lista completa abaixo:

FILMES

MELHOR FILME DE AÇÃO
Bad Boys para Sempre (Sony)
Destacamento Blood (Netflix)
Resgate (Netflix)
Greyhound: Na Mira do Inimigo (Apple TV+)
A Caçada (Universal)
Mulan (Disney+)
The Outpost (Screen Media)
Tenet (Warner Bros.)

MELHOR ATOR EM FILME DE AÇÃO
Tom Hanks – Greyhound: Na Mira do Inimigo (Apple TV+)
Chris Hemsworth – Resgate (Netflix)
Caleb Landry Jones – The Outpost (Screen Media)
Delroy Lindo – Destacamento Blood (Netflix)
Will Smith – Bad Boys para Sempre (Sony)
John David Washington – Tenet (Warner Bros)



MELHOR ATRIZ EM FILME DE AÇÃO
Betty Gilpin – A Caçada (Universal)
Yifei Liu – Mulan (Disney+)
Blake Lively – O Ritmo da Vingança (Paramount)
Iliza Shlesinger – Troco em Dobro (Netflix)
Hilary Swank – A Caçada (Universal)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (Disney+)
A Caminho da Lua (Netflix)
Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca (Netflix)
Soul (Disney+)
Os Irmãos Willoughby (Netflix)
Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

MELHOR ATOR EM FILME DE ANIMAÇÃO
Jamie Foxx – Soul (Disney+)
Will Forte – Os Irmãos Willoughby (Netflix)
Tom HollandDois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (Disney+)
John Krasinski – Animal Crackers (Netflix)
Chris PrattDois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (Disney+)
Sam Rockwell – O Grande Ivan (Disney+)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE ANIMAÇÃO
Tina Fey – Soul (Disney+)
Honor Kneafsey – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)
Maya Rudolph – Os Irmãos Willoughby (Netflix)
Phillipa Soo – A Caminho da Lua (Netflix)
Octavia SpencerDois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (Disney+)
Eva Whittaker – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)



MELHOR FILME DE SUPER-HERÓI
Aves de Rapina (Warner Bros.)
The Old Guard (Netflix)
Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais (Disney+)
Sonic: O Filme (Paramount)
Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation)

MELHOR ATOR EM FILME DE SUPER-HERÓI
Skylar Astin – Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais (Disney+)
Jim Carrey – Sonic: O Filme (Paramount)
Chiwetel Ejiofor – The Old Guard (Netflix)
Ewan McGregorAves de Rapina (Warner Bros.)
Ben Schwartz – Sonic: O Filme (Paramount)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE SUPER-HERÓI
Kiki Layne – The Old Guard (Netflix)
Peyton Elizabeth Lee – Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais (Disney+)
Margot RobbieAves de Rapina (Warner Bros)
Jurnee SmollettAves de Rapina (Warner Bros)
Charlize Theron – The Old Guard (Netflix)

MELHOR FILME DE TERROR
Freaky: No Corpo de um Assassino (Universal)
O Homem Invisível (Universal)
Relíquia (IFC Films)
Vigiados (IFC Films)
Sputnik (IFC Films)



MELHOR ATOR EM FILME DE TERROR
Ṣọpẹ Dìrísù – O Que Ficou para Trás (Netflix)
Pyotr Fyodorov – Sputnik (IFC Films)
Michiel Huisman – The Other Lamb (IFC Films)
Dan Stevens – Vigiados (IFC Films)
Vince VaughnFreaky: No Corpo de um Assassino (Universal)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE TERROR
Haley Bennett – Swallow (IFC Films)
Angela Bettis – 12 Hour Shift (Magnet Releasing)
Elisabeth Moss – O Homem Invisível (Universal)
Kathryn NewtonFreaky: No Corpo de um Assassino (Universal)
Sheila Vand – Vigiados (IFC Films)

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA
Problemas Monstruosos (Paramount)
Palm Springs (Hulu and NEON)
Possessor (NEON)
Synchronic (Well Go USA)
A Vastidão da Noite (Amazon Studios)



MELHOR ATOR EM FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA
Christopher Abbott – Possessor (NEON)
Jake Horowitz – A Vastidão da Noite (Amazon Studios)
Anthony Mackie – Synchronic (Well Go USA)
Andy SambergPalm Springs (Hulu and NEON)
J.K. SimmonsPalm Springs (Hulu and NEON)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA
Ally Ioannides – Synchronic (Well Go USA)
Katherine Langford – Spontaneous (Paramount)
Sierra McCormick – A Vastidão da Noite (Amazon Studios)
Cristin MiliotiPalm Springs (Hulu and NEON)
Andrea Riseborough – Possessor (NEON)

MELHOR VILÃO EM FILME
Jim Carrey – Sonic: O Filme (Paramount)
Kathryn NewtonFreaky: No Corpo de um Assassino (Universal)
Martin Short e Jane Krakowski – Os Irmãos Willoughby (Netflix)
J.K. SimmonsPalm Springs (Hulu and NEON)
Hilary Swank – A Caçada (Universal)

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE AÇÃO
9-1-1 (Fox)
Hanna (Amazon)
Hunters (Amazon)
S.W.A.T. (CBS)
Vikings (History)
Warrior (Cinemax)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE AÇÃO
Daveed Diggs – O Expresso do Amanhã (TNT)
Andrew Koji – Warrior (Cinemax)
Logan Lerman – Hunters (Amazon)
Alexander Ludwig – Vikings (History)
Shemar Moore – S.W.A.T. (CBS)
Al Pacino – Hunters (Amazon)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE AÇÃO
Angela Bassett – 9-1-1 (Fox)
Jennifer Connelly – O Expresso do Amanhã (TNT)
Esme Creed-Miles – Hanna (Amazon)
Mireille Enos – Hanna (Amazon)
Katheryn Winnick – Vikings (History)
Alison Wright – O Expresso do Amanhã (TNT)

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO
Archer (FXX)
BoJack Horseman (Netflix)
Big Mouth (Netflix)
Central Park (Apple TV+)
Harley Quinn (HBO Max)
Rick e Morty (Adult Swim)
Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE ANIMAÇÃO
Will Arnett – BoJack Horseman (Netflix)
H. Jon Benjamin – Archer (FXX)
Nick Kroll – Big Mouth (Netflix)
John Mulaney – Big Mouth (Netflix)
Jack QuaidStar Trek: Lower Decks (CBS All Access)
Justin Roiland – Rick e Morty (Adult Swim)
J.B. Smoove – Harley Quinn (HBO Max)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE ANIMAÇÃO
Kaley Cuoco – Harley Quinn (HBO Max)
Tawny NewsomeStar Trek: Lower Decks (CBS All Access)
Maya Rudolph – Big Mouth (Netflix)
Amy Sedaris – BoJack Horseman (Netflix)
Aisha Tyler – Archer (FXX)
Jessica Walter – Archer (FXX)

MELHOR SÉRIE DE SUPER-HERÓIS
The Boys (Amazon)
DC’s Legends of Tomorrow (The CW)
Patrulha do Destino (DC Universe and HBO Max)
The Flash (The CW)
Lucifer (Netflix)
The Umbrella Academy (Netflix)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE SUPER-HERÓIS
Jon Cryer – Supergirl (The CW)
Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
Grant Gustin – The Flash (The CW)
Antony Starr – The Boys (Amazon)
Karl Urban – The Boys (Amazon)
Cress Williams – Raio Negro (The CW)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE SUPER-HERÓIS
Melissa Benoist – Supergirl (The CW)
Aya Cash – The Boys (Amazon)
Diane Guerrero – Patrulha do Destino (DC Universe and HBO Max)
Elizabeth Marvel – Helstrom (Hulu)
Lili Reinhart – Riverdale (The CW)
Cobie Smulders – Stumptown (ABC)

MELHOR SÉRIE DE TERROR
Evil (CBS)
A Maldição da Mansão Bly (Netflix)
Lovecraft Country (HBO)
The Outsider (HBO and MRC Television)
Supernatural (The CW)
The Walking Dead (AMC)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TERROR
Jensen Ackles – Supernatural (The CW)
Mike Colter – Evil (CBS)
Michael Emerson – Evil (CBS)
Jonathan MajorsLovecraft Country (HBO)
Ben Mendelsohn – The Outsider (HBO and MRC Television)
Jared Padalecki – Supernatural (The CW)
Michael K. WilliamsLovecraft Country (HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TERROR
Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels (Showtime)
Cynthia Erivo – The Outsider (HBO and MRC Television)
Katja Herbers – Evil (CBS)
T’Nia Miller – A Maldição da Mansão Bly (Netflix)
Wunmi MosakuLovecraft Country (HBO)
Victoria Pedretti – A Maldição da Mansão Bly (Netflix)
Jurnee SmollettLovecraft Country (HBO)

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA
O Mandaloriano (Disney+)
Outlander (Starz)
Raised by Wolves (HBO Max)
Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Star Trek: Picard (CBS All Access)
Upload (Amazon)
What We Do in the Shadows (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA
Robbie Amell – Upload (Amazon)
Travis Fimmel – Raised by Wolves (HBO Max)
Sam Heughan – Outlander (Starz)
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
Pedro Pascal – O Mandaloriano (Disney+)
Nick Offerman – Devs (FX on Hulu)
Patrick StewartStar Trek: Picard (CBS All Access)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Amanda Collin – Raised by Wolves (HBO Max)
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
Sonequa Martin-GreenStar Trek: Discovery (CBS All Access)
Thandie Newton – Westworld (HBO)
Hilary Swank – Away (Netflix)
Jodie Whittaker – Doctor Who (BBC America)

MELHOR VILÃO EM SÉRIE
Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
Abbey LeeLovecraft Country (HBO)
Samantha Morton – The Walking Dead (AMC)
Sarah Paulson – Ratched (Netflix)
Antony Starr – The Boys (Amazon)
Finn Wittrock – Ratched (Netflix)

Comentários

Não deixe de assistir:

SE INSCREVA NO NOSSO CANAL DO YOUTUBE