Critics Choice TV Awards 2024 | ‘The Morning Show’, ‘Succession’ e mais na lista de indicados à premiação!

Foi revelada hoje (05) a lista de indicados à 29ª edição do Critics Choice TV Awards.

A principal produção relembrada no evento foi ‘The Morning Show’, com seis indicações – incluindo Melhor Série de DramaMelhor Atriz em Série de Drama para Jennifer AnistonReese Witherspoon. A temporada final de ‘Succession’, por sua vez, conquistou cinco nomeações, incluindo Melhor Série de DramaMelhor Ator em Série de Drama para Kieran CulkinJeremy Strong.

Além disso, ‘Abbott Elementary’‘A Small Light’‘Lições de Química’‘Reservation Dogs’‘O Urso’ foram indicadas a quatro categorias cada.

Os vencedores serão anunciados no dia 14 de janeiro de 2023.

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
The Crown (Netflix)
A Diplomata (Netflix)
The Last of Us (HBO | Max)
Loki (Disney+)
The Morning Show (Apple TV+)
Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
Succession (HBO | Max)
Lakers: Hora de Vencer (HBO | Max)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Kieran Culkin – Succession (HBO | Max)
Tom Hiddleston – Loki (Disney+)
Timothy Olyphant – Justified: Cidade Primitiva (FX)
Pedro Pascal – The Last of Us (HBO | Max)
Ramón Rodríguez – Will Trent (ABC)
Jeremy Strong – Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+)
Aunjanue Ellis – Justified: Cidade Primitiva (FX)
Bella Ramsey – The Last of Us (HBO | Max)
Keri Russell – A Diplomata (Netflix)
Sarah Snook – Succession (HBO | Max)
Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV+)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Khalid Abdalla – The Crown (Netflix)
Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
Ron Cephas Jones – Truth Be Told (Apple TV+)
Matthew MacFadyen – Succession (HBO | Max)
Ke Huy Quan – Loki (Disney+)
Rufus Sewell – A Diplomata (Netflix)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Nicole Beharie – The Morning Show (Apple TV+)
Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix)
Sophia Di Martino – Loki (Disney+)
Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
Karen Pittman – The Morning Show (Apple TV+)
Christina Ricci – Yellowjackets (Showtime)

Não deixe de assistir:

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO | Max)
O Urso (FX)
A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
Poker Face (Peacock)
Reservation Dogs (FX)
Falando a Real (Apple TV+)
O Que Fazemos nas Sombras (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Bill Hader – Barry (HBO | Max)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
Kayvan Novak – O Que Fazemos nas Sombras (FX)
Drew Tarver – The Other Two (HBO | Max)
Jeremy Allen White – O Urso (FX)
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Rachel Brosnahan – A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
Ayo Edebiri – O Urso (FX)
Bridget Everett – Somebody Somewhere (HBO | Max)
Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
Natasha Lyonne – Poker Face (Peacock)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Phil Dunster – Ted Lasso (Apple TV+)
Harrison Ford – Falando a Real (Apple TV+)
Harvey Guillén – O Que Fazemos nas Sombras (FX)
James Marsden – Jury Duty (Amazon Freevee)
Ebon Moss-Bachrach – O Urso (FX)
Henry Winkler – Barry (HBO | Max)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
Alex Borstein – A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)
Meryl Streep – Only Murders in the Building (Hulu)
Jessica Williams – Falando a Real (Apple TV+)

MELHOR SÉRIE LIMITADA
Treta (Netflix)
Daisy Jones & the Six (Prime Video)
Fargo (FX)
Companheiros de Viagem (Showtime)
Uma Questão de Química (Apple TV+)
Amor & Morte (HBO | Max)
Assassinato no Fim do Mundo (FX)
A Small Light (National Geographic)

MELHOR FILME FEITO PARA TELEVISÃO
The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
Finestkind (Paramount+)
Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
Ninguém Vai Te Salvar (Hulu)
Quiz Lady (Hulu)
Reality (HBO | Max)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO
Matt Bomer – Companheiros de Viagem (Showtime)
Tom Holland – The Crowded Room (Apple TV+)
David Oyelowo – Homens da Lei: Bass Reeves (Paramount+)
Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
Steven Yeun – Treta (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO
Kaitlyn Dever – Ninguém Vai Te Salvar (Hulu)
Brie Larson – Uma Questão de Química (Apple TV+)
Bel Powley – A Small Light (National Geographic)
Sydney Sweeney – Reality (HBO | Max)
Juno Temple – Fargo (FX)
Ali Wong – Treta (Netflix)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO
Jonathan Bailey – Companheiros de Viagem (Showtime)
Taylor Kitsch – Painkiller (Netflix)
Jesse Plemons – Amor & Morte (HBO | Max)
Lewis Pullman – Uma Questão de Química (Apple TV+)
Liev Schreiber – A Small Light (National Geographic)
Justin Theroux – Os Encanadores da Casa Branca (HBO | Max)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO
Maria Bello – Treta (Netflix)
Billie Boullet – A Small Light (National Geographic)
Willa Fitzgerald – A Queda da Casa de Usher (Netflix)
Aja Naomi King – Uma Questão de Química (Apple TV+)
Mary McDonnell – A Queda da Casa de Usher (Netflix)
Camila Morrone – Daisy Jones & the Six (Prime Video)

MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Bargain (Paramount+)
The Glory (Netflix)
The Good Mothers (Hulu)
The Interpreter of Silence (Hulu)
Lupin (Netflix)
Mask Girl (Netflix)
Moving (Hulu)

MELHOR SÉRIE ANIMADA
Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (Fox)
Harley Quinn (HBO | Max)
Scott Pilgrim Takes Off (Netflix)
Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
Young Love (HBO | Max)

MELHOR TALK SHOW
The Graham Norton Show (BBC America)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO | Max)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA
Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix)
Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video)
John Early: Now More Than Ever (HBO | Max)
John Mulaney: Baby J (Netflix)
Trevor Noah: Where Was I (Netflix)
Wanda Sykes – I’m an Entertainer (Netflix)

Mais notícias...

Thiago Nollahttps://www.editoraviseu.com.br/a-pedra-negra-prod.html
Em contato com as artes em geral desde muito cedo, Thiago Nolla é jornalista, escritor e drag queen nas horas vagas. Trabalha com cultura pop desde 2015 e é uma enciclopédia ambulante sobre divas pop (principalmente sobre suas musas, Lady Gaga e Beyoncé). Ele também é apaixonado por vinho, literatura e jogar conversa fora.

Siga-nos!

2,000,000FãsCurtir
370,000SeguidoresSeguir
1,500,000SeguidoresSeguir
183,000SeguidoresSeguir
158,000InscritosInscrever

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

MATÉRIAS

CRÍTICAS