Academia de Artes Fonográficas anunciou hoje (23) os indicados à 64ª edição do Grammy Awards.

O evento vem acompanhado de diversas mudanças: as categorias principais (Álbum do AnoGravação do AnoMúsica do AnoArtista Revelação) tiveram submissões aumentadas e agora contarão com dez indicados em vez de oito. Além disso, a crítica especializada não participou da votação: as nomeações foram escolhidas apenas pelos membros da Academia com 17% de votantes a mais que no ano passado.

Dentre os principais indicados, tivemos Lady GagaTony Bennett com nada menos que seis indicações, incluindo Álbum do Ano, pelo elogiado Love for SaleH.E.R. também marcou presença entre os nomeados ao aparecer em oito categorias, concorrendo com Gaga e Bennet em Álbum do AnoBillie Eilish conquistou sete indicações, mesmo número da estreante Olivia Rodrigo.

Lembrando que os vencedores serão revelados no dia 31 de janeiro de 2022.



Confira a lista abaixo:

Álbum do Ano

1. WE ARE
Jon Batiste
Craig Adams, David Gauthier, Braedon Gautier, Brennon Gautier, Gospel Soul Children Choir, Hot 8 Brass Band, PJ Morton, Autumn Rowe, Zadie Smith, St. Augustine High School Marching 100 & Trombone Shorty, featured artists; Jon Batiste, Mickey Freedom Hart, King Garbage, Kizzo, Sunny Levine, Nate Mercereau, David Pimentel, Ricky Reed, Autumn Rowe, Jahaan Sweet & Nick Waterhouse, producers; Jon Batiste, Russ Elevado, Mischa Kachkachishvili, Kizzo, Joseph Lorge, Manny Marroquin, David Pimentel, Ricky Reed, Jaclyn Sanchez, Matt Vertere, Marc Whitmore & Alex Williams, engineers/mixers; Andrae Alexander, Troy Andrews, Jon Batiste, Zach Cooper, Vic Dimotsis, Eric Frederic, Kizzo, Sunny Levine, Steve McEwan, PJ Morton, Autumn Rowe & Mavis Staples, songwriters; Michelle Mancini, mastering engineer

Aproveite para assistir:

2. LOVE FOR SALE
Tony Bennett & Lady Gaga
Dae Bennett, producer; Dae Bennett, Josh Coleman & Billy Cumella, engineers/mixers; Greg Calbi & Steve Fallone, mastering engineers

3. JUSTICE (TRIPLE CHUCKS DELUXE)
Justin Bieber
Beam, Benny Blanco, Burna Boy, Daniel Caesar, Chance the Rapper, DaBaby, Dominic Fike, Giveon, Jaden, Tori Kelly, Khalid, the Kid
Laroi, Lil Uzi Vert & Quavo, featured artists; Amy Allen, Louis Bell, Jon Bellion, Justin Bieber, Benny Blanco, BMW Kenny, Capi, Dreamlab, Dvlp, Jason Evigan, Finneas, the Futuristics, German, Josh Gudwin, Jimmie Gutch, Harv, Marvin “Tony” Hemmings, Ilya, Rodney
“Darkchild” Jerkins, Stefan Johnson, KCdaproducer, Denis Kosiak, The Monsters & Strangerz, Jorgen Odegard, Michael Pollack, Poo Bear, Shndo, Skrillex, Jake Torrey, Trackz, Andrew Watt & Ido Zmishlany, producers; Cory Bice, Benny Blanco, Kevin “Capi” Carbo, Edwin Diaz, DJ Durel, Dreamlab, Finneas, Josh Gudwin, Sam Holland, Daniel James, Antonio Kearney, Denis Kosiak, Paul LaMalfa, Jeremy Lertola, Devin Nakao, Chris “Tek” O’Ryan, Andres Osorio, Micah Pettit & Benjamin Thomas, engineers/mixers; Amy Allen, Delacey (Brittany Amaradio), Louis Bell, Jonathan Bellion, Chancelor Johnathon Bennett, Justin Bieber, David Bowden, Jason Boyd, Scott Braun, Tommy Lee Brown, Valentin Brunn, Kevin Carbo,Kenneth Coby, Kevin Coby, Raul Cubina, Jordan Douglas, Giveon Dezmann Evans, Jason Evigan, Dominic David Fike, Kameron Glasper, Jacob Greenspan, Josh Gudwin, James Gutch, Scott Harris, Bernard Harvey, Leah Haywood, Gregory Aldae Hein, Marvin Hemmings, Jeffrey Howard, Alexander Izquierdo, Daniel James, Jace Logan Jennings, Rodney Jerkins, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Anthony M. Jones, Antonio Kearney, Charlton Kenneth, Joe Khajadourian, Felisha “Fury” King, Jonathan Lyndale Kirk, Matthew Sean Leon, Benjamin Levin, Marcus Lomax, Quavious Keyate Marshall, Luis Manuel Martinez Jr., Sonny Moore, Finneas O’Connell, Jorgen Odegard, Damini Ebunoluwa Ogulu, Tayla Parx, Oliver Peterhof, Whitney Phillips, Michael Pollack, Khalid Donnel Robinson, Ilya Salmanzadeh, Alex Schwartz, Tia Scola, Aaron Simmonds, Ashton Simmonds, Gian Stone, Ali Tamposi, Ryan Tedder, Tyshane Thompson, Jake Torrey, Billy Walsh, Freddy Wexler, Symere Woods, Andrew Wotman, Rami Yacoub, Keavan Yazdani, Bigram Zayas & Ido Zmishlany,
songwriters; Colin Leonard, mastering engineer



4. PLANET HER (DELUXE)
Doja Cat
Eve, Ariana Grande, Gunna, JID, SZA, the Weeknd & Young Thug, featured artists; Aaron Bow, Rogét Chahayed, Crate Classics, Digi, Dr. Luke, Fallen, Mayer Hawthorne, Mike Hector, Linden Jay, Aynzli Jones, Kurtis McKenzie, Jason Quenneville, Reef, Khaled Rohaim, Al Shux, Sully, Tizhimself, Yeti Beats & Y2K, producers; Rob Bisel, Jesse Ray Ernster, Serban Ghenea, Clint Gibbs, Rian Lewis, NealHPogue, Tyler Sheppard, Kalani Thompson, Joe Visciano & Jeff Ellis Worldwide, engineers/mixers; Ilana Armida, Aaron Bow, Rogét Chahayed, Jamil Chammas, Sheldon Yu-Ting Cheung, Antwoine Collins, Amala Zandile Dlamini, Lukasz Gottwald, Ariana Grande, Mayer Hawthorne, Mike Hector, Aaron Horn, Taneisha Damielle Jackson, Linden Jay, Eve Jihan Jeffers, Aynzli Jones, Sergio Kitchens, Carter Lang, Siddharth Mallick, Maciej Margol-Gromada, Kurtis McKenzie, Jidenna Mobisson, Gerard A. Powell II, Geordan Reid-Campbell, Khaled Rohaim, Destin Route, Solána Rowe, Laura Roy, Al Shuckburgh, David Sprecher, Ari Starace, Lee Stashenko, Abel Tesfaye, Rob Tewlow & Jeffery Lamar Williams, songwriters; Dale Becker & Mike Bozzi, mastering engineers

5. HAPPIER THAN EVER
Billie Eilish
Finneas, producer; Billie Eilish, Finneas & Rob Kinelski, engineers/mixers; Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters; John Greenham & Dave Kutch, mastering engineers

6. BACK OF MY MIND
H.E.R.
Chris Brown, Cordae, DJ Khaled, Lil Baby, Thundercat, Bryson Tiller, Ty Dolla $ign, YG & Yung Bleu, featured artists; Tarik Azzouz,
Bordeaux, Nelson Bridges, DJ Camper, Cardiak, Cardo, Chi Chi, Steven J. Collins, Flip, Jeff “Gitty” Gitelman, Grades, H.E.R., Hit-Boy, Rodney “Darkchild” Jerkins, Walter Jones, Kaytranada, DJ Khaled, Mario Luciano, Mike Will Made-It, NonNative, Nova Wav, Scribz Riley, Jeff Robinson, Streetrunner, Hue Strother, Asa Taccone, Thundercat, Thurdi & Wu10, producers; Rafael Fai Bautista, Luis Bordeaux, Dee Brown, Anthony Cruz, Ayanna Depas, Morning Estrada, Chris Galland, H.E.R., Jaycen Joshua, Kaytranada, Derek Keota, Omar Loya, Manny Marroquin, Tim McClain, Juan “AyoJuan” Peña, Micah Petit, Patrizio Pigliapoco, Alex Pyle, Jaclyn Sanchez, Miki Tsutsumi & Tito “Earcandy” Vasquez, engineers/mixers; Denisia “Blu June” Andrews, Nasri Atweh, Tarik Azzouz, Stacy Barthe, Jeremy Biddle, Nelson “Keyz” Bridges, Chris Brown, Stephen Bruner, Darhyl Camper Jr., Luis Campozano, Louis Kevin Celestin, Anthony Clemons Jr., Steven J. Collins, Ronald “Flip” Colson, Brittany “Chi” Coney, Elijah Dias, Cordae Dunston, Jeff Gitelman, Tyrone Griffin Jr., Priscilla “Priscilla Renea” Hamilton, H.E.R., Charles A. Hinshaw, Chauncey Hollis, Latisha Twana Hyman, Keenon Daequan Ray Jackson, Rodney Jerkins, Dominique Jones, Khaled Khaled, Ron Latour, Gamal “Lunchmoney” Lewis, Mario Luciano, Carl McCormick, Leon McQuay III, Julia Michaels, Maxx Moore, Vurdell “V. Script” Muller, Chidi Osondu, Karriem Riggins, Mike “Scribz” Riley, Seandrea Sledge, Hue Strother, Asa Taccone, Tiara Thomas, Bryson Tiller, Daniel James Traynor, Brendan Walsh, Nicholas Warwar, Jabrile Hashim Willliams, Michael L. Williams II, Robert Williams & Kelvin Wooten, songwriters; Dave Kutch & Colin Leonard, mastering engineers

7. MONTERO
Lil Nas X
Miley Cyrus, Doja Cat, Jack Harlow, Elton John & Megan Thee Stallion, featured artists; Denzel Baptiste, David Biral, John Cunningham, Omer Fedi, Kuk Harrell, Jasper Harris, KBeaZy, Carter Lang, Nick Lee, Roy Lenzo, Tom Levesque, Jasper Sheff, Blake Slatkin, Drew Sliger, Take A Daytrip, Ryan Tedder & Kanye West, producers; Denzel Baptiste, David Biral, Jon Castelli, John Cunningham, Jelli Dorman, Tom Elmhirst, Serban Ghenea, Kuk Harrell, Roy Lenzo, Manny Marroquin, Nickie Jon Pabon, Patrizio ‘Teezio’ Pigliapoco, Blake Slatkin, Drew Sliger, Ryan Tedder & Joe Visciano, engineers/mixers; Keegan Bach, Denzel Baptiste, David Biral, John Cunningham, Miley Ray Cyrus, Amala Zandile Dlamini, Omer Fedi, Vincent Goodyer, Jack Harlow, Jasper Harris, Montero Hill, Isley Juber, Carter Lang, Nick Lee, Roy Lenzo, Thomas James Levesque, Andrew Luce, Michael Olmo, Jasper Sheff, Blake Slatkin, Ryan Tedder, William K. Ward & Kanye West, songwriters; Chris Gehringer, Eric Lagg & Randy Merrill, mastering engineers

8. SOUR
Olivia Rodrigo
Alexander 23, Daniel Nigro & Olivia Rodrigo, producers; Ryan Linvill, Mitch McCarthy & Daniel Nigro, engineers/mixers; Jack Antonoff, Annie Clark, Daniel Nigro, Olivia Rodrigo, Casey Smith & Taylor Swift, songwriters; Randy Merrill, mastering engineer

9. EVERMORE
Taylor Swift
Bon Iver, Haim & The National, featured artists; Jack Antonoff, Aaron Dessner, Bryce Dessner & Taylor Swift, producers; Thomas Bartlett, JT Bates, Robin Baynton, Stuart Bogie, Gabriel Cabezas, CJ Camerieri, Aaron Dessner, Bryce Dessner, Scott Devendorf, Matt DiMona, Jon Gautier, Trevor Hagen, Mikey Freedom Hart, Sean Hutchinson, Josh Kaufman, Benjamin Lanz, Nick Lloyd, Jonathan Low, James McAlister, Dave Nelson, Sean O’Brien, Ryan Olson, Ariel Rechtshaid, Kyle Resnick, Laura Sisk, Evan Smith, Alex Sopp & Justin Vernon, engineers/mixers; Jack Antonoff, William Bowery, Aaron Dessner, Bryce Dessner, Taylor Swift & Justin Vernon, songwriters; Greg Calbi & Steve Fallone, mastering engineers

10. DONDA
Kanye West
Baby Keem, Chris Brown, Conway the Machine, DaBaby, Jay Electronica, Fivio Foreign, Westside Gunn, Jay-Z, Syleena Johnson, Kid Cudi, Lil Baby, Lil Durk, Lil Yachty, the Lox, Marilyn Manson, Playboi Carti, Pop Smoke, Roddy Ricch, Rooga, Travis Scott, Shenseea, Swizz Beatz, Young Thug, Don Toliver, Ty Dolla $ign, Vory, the Weeknd, Westside Gunn & Lil Yachty, featured artists; Allday, Audi, AyoAA, Roark Bailey, Louis Bell, Jeff Bhasker, Boi-1Da, BoogzDaBeast, Warryn Campbell, Cubeatz, David & Eli, Mike Dean, Dem Jointz, Digital Nas, DJ Khalil, DRTWRK, 88-Keys, E.Vax, FNZ, Gesaffelstein, Nikki Grier, Cory Henry, Ronny J, DJ Khalil, Wallis Lane, Digital Nas, Nascent, Ojivolta, Shuko, Sloane, Sean Solymar, Sucuki, Arron “Arrow” Sunday, Swizz Beatz, Zen Tachi, 30 Roc, Bastian Völkel, Mia Wallis, Kanye West, Wheezy & Jason White, producers; Josh Berg, Todd Bergman, Rashade Benani Bevel Sr., Will Chason, Dem Jointz, IRKO, Jess Jackson, Nagaris Johnson, Shin Kamiyama, Gimel “Young Guru” Keaton, James Kelso, Scott McDowell, Kalam Ali Muttalib, Jonathan Pfarr, Jonathan Pfzar, Drrique Rendeer, Alejandro Rodriguez-Dawson, Mikalai Skrobat, Devon Wilson & Lorenzo Wolff, engineers/mixers; Dwayne Abernathy Jr., Elpadaro F. Electronica Allah, Aswad Asif, Roark Bailey, Durk Banks, Sam Barsh, Christoph Bauss, Louis Bell, Jeff Bhasker, Isaac De Boni, Christopher Brown, Jahshua Brown, Tahrence Brown, Aaron Butts, Warryn Campbell, Hykeem Carter Jr., Jordan Terrell Carter, Shawn Carter, Denzel Charles, Raul Cubina, Isaac De Boni, Kasseem Dean, Michael Dean, Tim Friedrich, Wesley Glass, Samuel Gloade, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Tyrone Griffin Jr., Jahmal Gwin, Cory Henry, Tavoris Javon Hollins Jr., Larry Hoover Jr., Bashar Jackson, Sean Jacob, Nima Jahanbin, Paimon Jahanbin, Syleena Johnson, Dominique Armani Jones, Eli Klughammer, Chinsea Lee, Mike Lévy, Evan Mast, Mark Mbogo, Miles McCollum, Josh Mease, Scott Medcudi, Brian Miller, Rodrick Wayne Moore Jr., Michael Mulé, Mark Myrie, Charles M. Njapa, Nasir Pemberton, Carlos St. John Phillips, Jason Phillips, Khalil Abdul Rahman, Laraya Ashlee Robinson, Christopher Ruelas, David Ruoff, Maxie Lee Ryles III, Matthew Samuels, Daniel Seeff, Eric Sloan Jr., Sean Solymar, Ronald O’Neill Spence Jr., David Styles, Michael Suski, Aqeel Tate, Abel Makkonen Tesfaye, Caleb Zackery Toliver, Bastian Völkel, Brian Hugh Warner, Jacques Webster II, Kanye West, Orlando Wilder, Jeffery Williams & Mark Williams, songwriters; Irko, mastering engineer



Gravação do Ano

1. I STILL HAVE FAITH IN YOU
ABBA
Benny Andersson & Björn Ulvaeus, producers; Benny Andersson & Bernard Löhr, engineers/mixers; Björn Engelmann, mastering engineer

2. FREEDOM
Jon Batiste
Jon Batiste, Kizzo & Autumn Rowe, producers; Russ Elevado, Kizzo & Manny Marroquin, engineers/mixers; Michelle Mancini, mastering engineer

3. I GET A KICK OUT OF YOU
Tony Bennett & Lady Gaga
Dae Bennett, producer; Dae Bennett & Josh Coleman, engineers/mixers; Greg Calbi & Steve Fallone, masteringengineers

4. PEACHES
Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
Josh Gudwin, HARV, Shndo & Andrew Watt, producers; Josh Gudwin & Andrew Watt, engineers/mixers; Colin Leonard, mastering engineer

5. RIGHT ON TIME
Brandi Carlile
Dave Cobb & Shooter Jennings, producers; Brandon Bell & Tom Elmhirst, engineers/mixers; Pete Lyman, mastering engineer


6. KISS ME MORE
Doja Cat Featuring SZA
Rogét Chahayed, tizhimself & Yeti Beats, producers; Rob Bisel, Serban Ghenea, Rian Lewis & Joe Visciano, engineers/mixers; Mike Bozzi, mastering engineer

7. HAPPIER THAN EVER
Billie Eilish
Finneas, producer; Billie Eilish, Finneas & Rob Kinelski, engineers/mixers; Dave Kutch, mastering engineer

8. MONTERO (CALL ME BY YOUR NAME)
Lil Nas X
Omer Fedi, Roy Lenzo & Take A Daytrip, producers; Denzel Baptiste, Serban Ghenea & Roy Lenzo, engineers/mixers; Chris Gehringer, mastering engineer

9. DRIVERS LICENSE
Olivia Rodrigo
Daniel Nigro, producer; Mitch McCarthy & Daniel Nigro, engineers/mixers; Randy Merrill, mastering engineer

10. LEAVE THE DOOR OPEN
Silk Sonic
Dernst “D’Mile” Emile II & Bruno Mars, producers; Serban Ghenea, John Hanes & Charles Moniz, engineers/mixers; Randy Merrill, mastering engineer

Música do Ano

1. BAD HABITS
Fred Gibson, Johnny McDaid & Ed Sheeran, songwriters (Ed Sheeran)

2. A BEAUTIFUL NOISE
Ruby Amanfu, Brandi Carlile, Brandy Clark, Alicia Keys, Hillary Lindsey, Lori McKenna, Linda Perry & Hailey Whitters, songwriters (Alicia Keys & Brandi Carlile)

3. DRIVERS LICENSE
Daniel Nigro & Olivia Rodrigo, songwriters (Olivia Rodrigo)

4. FIGHT FOR YOU
Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)

5. HAPPIER THAN EVER
Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)

6. KISS ME MORE
Rogét Chahayed, Amala Zandile Dlamini, Lukasz Gottwald, Carter Lang, Gerard A. Powell II, Solána Rowe & David Sprecher, songwriters (Doja Cat Featuring SZA)

7. LEAVE THE DOOR OPEN
Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile II & Bruno Mars, songwriters (Silk Sonic)

8. MONTERO (CALL ME BY YOUR NAME)
Denzel Baptiste, David Biral, Omer Fedi, Montero Hill & Roy Lenzo, songwriters (Lil Nas X)

9. PEACHES
Louis Bell, Justin Bieber, Giveon Dezmann Evans, Bernard Harvey, Felisha “Fury” King, Matthew Sean Leon, Luis Manuel Martinez Jr., Aaron Simmonds, Ashton Simmonds, Andrew Wotman & Keavan Yazdani, songwriters (Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon)

10. RIGHT ON TIME
Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)

Artista Revelação

1. AROOJ AFTAB

2. JIMMIE ALLEN

3. BABY KEEM

4. FINNEAS

5. GLASS ANIMALS

6. JAPANESE BREAKFAST

7. THE KID LAROI

8. ARLO PARKS

9. OLIVIA RODRIGO

10. SAWEETIE

Pop

Melhor Performance Pop Solo

1. ANYONE
Justin Bieber

2. RIGHT ON TIME
Brandi Carlile

3. HAPPIER THAN EVER
Billie Eilish

4. POSITIONS
Ariana Grande

5. DRIVERS LICENSE
Olivia Rodrigo

Melhor Performance Pop – Duo/Grupo

1. I GET A KICK OUT OF YOU
Tony Bennett & Lady Gaga

2. LONELY
Justin Bieber & Benny Blanco

3. BUTTER
BTS

4. HIGHER POWER
Coldplay

5. KISS ME MORE
Doja Cat Featuring SZA

Melhor Álbum Vocal Pop
1. JUSTICE (TRIPLE CHUCKS DELUXE)
Justin Bieber

2. PLANET HER (DELUXE)
Doja Cat

3. HAPPIER THAN EVER
Billie Eilish

4. POSITIONS
Ariana Grande

5. SOUR
Olivia Rodrigo

Melhor Álbum Vocal Tradicional Pop

1. LOVE FOR SALE
Tony Bennett & Lady Gaga

2. ‘TIL WE MEET AGAIN (LIVE)
Norah Jones

3. A TORI KELLY CHRISTMAS
Tori Kelly

4. LEDISI SINGS NINA
Ledisi

5. THAT’S LIFE
Willie Nelson

6. A HOLLY DOLLY CHRISTMAS
Dolly Parton

Produtor

Produtor do Ano – Não-Clássico

1. JACK ANTONOFF
• Chemtrails Over the Country Club (Lana Del Rey) (A)
• Daddy’s Home (St. Vincent) (A)
• Gold Rush (Taylor Swift) (T)
• Sling (Clairo) (A)
• Solar Power (Lorde) (A)
• Take the Sadness Out of Saturday Night (Bleachers) (A)

2. ROGÉT CHAHAYED
• //aguardiente Y Lim.n %ᵕ‿‿ᵕ% (Kali Uchis) (T)
• Ain’t S*** (Doja Cat) (T)
• Beautiful (Shelley FKA DRAM) (T)
• Blueberry Eyes (MAX Featuring SUGA of BTS) (S)
• Fire in the Sky (Anderson .Paak) (T)
• Kiss Me More (Doja Cat Featuring SZA) (S)
• Lazy Susan (21 Savage With Rich Brian Featuring Warren Hue & Masimwei) (S)
• NITROUS (Joji) (T)
• Vibez (ZAYN) (S)

3. MIKE ELIZONDO
• Glow On (Turnstile) (A)
• Good Day (Twenty One Pilots) (T)
• Life by Misadventure (Rag’n’Bone Man) (A)
• Mercy (Jonas Brothers) (T)
• Mulberry Street (Twenty One Pilots) (T)
• Obviously (Lake Street Dive) (A)
• Repeat (Grace Vanderwaal) (S)
• Taking the Heat (Joy Oladokun) (T)

4. HIT-BOY
• Judas and the Black Messiah: The Inspired Album (Various Artists) (A)
• King’s Disease II (Nas) (A)

5. RICKY REED
• //aguardiente y lim.n%ᵕ‿‿ᵕ% (Kali Uchis) (T)
• Can’t Let You Go (Terrace Martin Featuring Nick Grant) (S)
• Damn Bean (John-Robert) (T)
• Don’t Go Yet (Camila Cabello) (S)
• Gold-Diggers Sound (Leon Bridges) (A)
• Piece of You (Shawn Mendes) (T)
• Pushing Away (Junior Mesa) (T)
• Rumors (Lizzo Featuring Cardi B) (S)
• Sing (Jon Batiste) (T)

Produtor do Ano – Clássico

1. BLANTON ALSPAUGH
• Appear And Inspire (James Franklin & The East Carolina University Chamber Singers) (A)
• Howells: Requiem (Brian Schmidt & Baylor University A Cappella Choir) (A)
• Hymns Of Kassian. (Alexander Lingas & Cappella Romana) (A)
• Kyr: In Praise Of Music (Joshua Copeland & Antioch Chamber Ensemble) (A)
• More Honourable Than The Cherubim (Vladimir Gorbik & PaTRAM Institute Male Choir) (A)
• O’Regan: The Phoenix (Patrick Summers, Thomas Hampson, Chad Shelton, Rihab Chaieb, Lauren Snouffer, Houston Grand Opera & Houston Grand Opera Orchestra) (A)
• Sheehan: Liturgy Of Saint John Chrysostom (Benedict Sheehan & The Saint Tikhon Choir) (A)

2. STEVEN EPSTEIN
• Bach And Brahms Re-Imagined (Jens Lindemann, James Ehnes & Jon Kimura Parker) (A)
• Bart.k: Quartet No. 3; Beethoven: Op. 59, No. 2; Dvoř.k: American Quartet (Juilliard String Quartet) (A)
• Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears (Yo-Yo Ma & Emanuel Ax) (A)
• Mozart: Piano Concertos Nos. 9 & 17, Arr. For Piano, String Quartet And Double Bass (Alon Goldstein, Alexander Bickard & Fine Arts Quartet) (A)
• Songs Of Comfort And Hope (Yo-Yo Ma & Kathryn Stott) (A)

3. DAVID FROST
• Chamber Works By Dmitri Klebanov (ARC Ensemble) (A)
• Glass: Akhnaten (Karen Kamensek, J’Nai Bridges, D.sella L.rusd.ttir, Zachary James, Anthony Roth Costanzo, Metropolitan Opera Chorus & Orchestra) (A)
• Mon Ami, Mon Amour (Matt Haimovitz & Mari Kodama) (A)
• One Movement Symphonies – Barber, Sibelius, Scriabin (Michael Stern & Kansas City Symphony) (A)
• Poulenc: Dialogues Des Carm.lites (Yannick N.zet-S.guin, Isabel Leonard, Erin Morley, Adrianne Pieczonka, Karita Mattila, Karen Cargill, Metropolitan Opera Chorus & Orchestra) (A)
• Primavera I – The Wind (Matt Haimovitz) (A)
• Roots (Randall Goosby & Zhu Wang) (A)

4. ELAINE MARTONE
• Archetypes (S.rgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion) (A)
• Beneath The Sky (Zoe Allen & Levi Hernandez) (A)
• Davis: Family Secrets – Kith & Kin (Timothy Myers, Andrea Edith Moore & Jane Holding) (A)
• Quest (Elisabeth Remy Johnson) (A)
• Schubert: Symphony In C Major, ‘The Great’; Krenek: Static & Ecstatic (Franz Welser-M.st & The Cleveland Orchestra) (A)

5. JUDITH SHERMAN
• Alone Together (Jennifer Koh) (A)
• Bach & Beyond Part 3 (Jennifer Koh) (A)
• Bruits (Imani Winds) (A)
• Eryilmaz: Dances Of The Yogurt Maker (Erberk Eryilmaz & Carpe Diem String Quartet) (A)
• Fantasy – Oppens Plays Kaminsky (Ursula Oppens) (A)
• Home (Blythe Gaissert) (A)
• Mendelssohn, Visconti & Golijov (Jasper String Quartet & Jupiter String Quartet) (A)
• A Schubert Journey (Llŷr Williams) (A)
• Vers Le Silence – William Bolcom & Frederic Chopin (Ran Dank) (A)

Vídeo/Filme Musical

Melhor Videoclipe

Best Music Video

1. SHOT IN THE DARK
AC/DC
David Mallet, video director; Dione Orrom, video producer

2. FREEDOM
Jon Batiste
Alan Ferguson, video director; Alex P. Willson, video producer

3. I GET A KICK OUT OF YOU
Tony Bennett & Lady Gaga
Jennifer Lebeau, video director; Danny Bennett, Bobby Campbell & Jennifer Lebeau, video producers

4. PEACHES
Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
Collin Tilley, video director

5. HAPPIER THAN EVER
Billie Eilish
Billie Eilish, video director; Michelle An, Chelsea Dodson & David Moore, video producers

6. MONTERO (CALL ME BY YOUR NAME)
Lil Nas X
Lil Nas X & Tanu Muino, video directors; Frank Borin, Ivanna Borin, Marco De Molina & Saul Levitz, video producers

7. GOOD 4 U
Olivia Rodrigo
Petra Collins, video director; Christiana Divona, Marissa Ramirez & Tiffany Suh, video producers

Melhor Filme Musical

1. INSIDE
Bo Burnham
Bo Burnham, video director; Josh Senior, video producer

2. DAVID BYRNE’S AMERICAN UTOPIA
David Byrne
Spike Lee, video director; David Byrne & Spike Lee, video producers

3. HAPPIER THAN EVER: A LOVE LETTER TO LOS ANGELES
Billie Eilish
Patrick Osborne & Robert Rodriguez, video directors

4. MUSIC, MONEY, MADNESS…JIMI HENDRIX IN MAUI
Jimi Hendrix
John McDermott, video director; Janie Hendrix, John McDermott & George Scott, video producers

5. SUMMER OF SOUL
(Various Artists)
Ahmir “Questlove” Thompson, video director; David Dinerstein, Robert Fyvolent & Joseph Patel, video producers

Confira a lista completa aqui!

COMENTÁRIOS

Não deixe de assistir: