Nos últimos dias 10 e 11 de abril, a Academia Britânica de Artes Cinematográficas revelou os vencedores do BAFTA 2021 – com várias surpresas e algumas vitórias bastante esperadas.

Confira a lista completa de ganhadores abaixo:

MELHOR FILME
Meu Pai
The Mauritanian
Nomadland
Bela Vingança
Os 7 de Chicago

MELHOR FILME BRITÂNICO
Calm with Horses
A Escavação
Meu Pai
O Que Ficou para Trás
Limbo
The Mauritanian
Mogul Mowgli
Bela Vingança
Rocks
Saint Maud



MELHOR ESTREIA DE UM ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO
O Que Ficou para Trás – Remi Weekes (Roteirista/Diretor)
Limbo – Ben Sharrock (Roteirista/Diretor), Irune Gurtubai (Produtora)
Moffie –  Jack Sidey (Roteirista/Produtor)
RocksTheresa Ikoko, Claire Wilson (Roteiristas)
Saint Maud – Rose Glass (Roteirista/Diretora), Oliver Kassman (Produtor)

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO-INGLESA
Another Round
Dear Comrades!
Les Misérables
Minari
Quo Vadis, Alda?

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Collective
David Attenborough: A Life in Our Planet
The Dissident
My Octopus Teacher
O Dilema das Redes

MELHOR FILME ANIMADO
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Soul
Wolfwalkers



MELHOR DIREÇÃO
Thomas Vinterberg – Another Round
Shannon Murphy – Babyteeth
Lee Isaac Chung – Minari
Chloé Zhao – Nomadland
Jasmila Žbanić – Quo Vadis, Aida?
Sarah GavronRocks

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg – Another Round
Jack Fincher – Mank
Emerald Fennell – Bela Vingança
Theresa Ikoko, Claire Wilson – Rocks
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Moira Buffini – A Escavação
Christopher Hampton, Florian Zeller – Meu Pai
Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven – The Mauritanian
Chloé Zhao – Nomadland
Ramin Bahrani – O Tigre Branco

MELHOR ATRIZ

Bukky Bakray – Rocks
Radha Blank – The Forty-Year-Old Version
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Wunmi Mosaku – O Que Ficou para Trás
Alfred Woodard – Clemência

Aproveite para assistir:



MELHOR ATOR
Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Adarsh Gourav – O Tigre Branco
Anthony Hopkins – Meu Pai
Mads Mikkelsen – Another Round
Tahar Rahim – The Mauritanian

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Niamh Algar – Calm with Horses
Kosar Ali – Rocks
Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
Dominique Fishback – Judas e o Messias Negro
Ashley Madekwe – County Lines
Yuh-Jung Youn – Minari

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
Barry Keoghan – Calm with Horses
Alan Kim – Minari
Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
Clarke Peters – Destacamento Blood
Paul Raci – O Som do Silêncio

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
Minari – Emile Mosseri
Relatos do Mundo – James Newton Howard
Bela Vingança – Anthony Willis
Soul – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross



MELHOR ELENCO
Calm with Horses
Judas e o Messias Negro
Minari
Bela Vingança
Rocks

MELHOR FOTOGRAFIA
Judas e o Messias Negro – Sean Bobbitt
Mank – Erik Messerschmidt
The Mauritanian – Alwin H. Küchler
Relatos do Mundo – Dariusz Wolski
Nomadland – Joshua James Richards

MELHOR EDIÇÃO

Meu Pai – Yorgos Lamprinos
Nomadland – Chloé Zhao
Bela Vingança – Fréderic Thoraval
O Som do Silêncio – Mikkel E.G. Nielsen
Os 7 de Chicago – Alan Baumgarten

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A Escavação – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
Meu Pai – Peter Francis, Cathy Featherston
Mank – Donald Graham Burt, Jan Pascale
Relatos do Mundo – David Crank, Elizabeth Keenan
Rebecca – Sarah Greenwood, Katie Spencer

MELHOR FIGURINO
Ammonite – Michael O’Connor
A Escavação – Alice Babidge
EMMA. – Alexandra Byrne
A Voz Suprema do Blues – Ann Roth
Mank – Trish Summerville

MELHOR MAQUIAGEM & CABELO
A Escavação – Jenny Shircore
Era Uma Vez um Sonho – Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
A Voz Suprema do Blues – Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
Mank – Kimberly Spiteri, Gigi Williams
Pinóquio – Mark Coulier

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Greyhound – TBC
Relatos do Mundo – Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
NomadlandSergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
Soul – Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
O Som do Silêncio – Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc


MELHORES EFEITOS VISUAIS
Greyhound – Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt
O Céu da Meia-Noite – Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
Mulan – Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
O Grande Ivan – Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
TENET – Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

MELHOR CURTA ANIMADO BRITÂNICO

The Fire Next Time
The Owl and the Pussycat
The Song of a Lost Boy

MELHOR CURTA BRITÂNICO

Eyelash
Lizard
Lucky Break
Miss Curvy
The Present

EE ESTRELA EM ASCENSÃO (votado pelo público)
Bukky Bakray
Kingsley Ben-Adir
Morfydd Clark
Ṣọpẹ Dìrísù
Conrad Khan

Comentários

Não deixe de assistir:

🚨 INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL DO YOUTUBE 🚨http://bit.ly/CinePOP_Inscreva