E a espera acabou!

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou hoje (27) os grandes vencedores da 94ª edição do Oscar.

Confira a lista completa de ganhadores abaixo, atualizada em tempo real:

MELHOR FILME


Belfast

Aproveite para assistir:



CODA (VENCEDOR)

Não Olhe para Cima

Drive My Car


Duna

King Richard: Criando Campeãs

Licorice Pizza

O Beco do Pesadelo

Ataque dos Cães


Amor, Sublime Amor

MELHOR DIREÇÃO

Kenneth BranaghBelfast

Ryusuke Hamaguchi, Drive My Car


Paul Thomas AndersonLicorice Pizza

Jane CampionAtaque dos Cães (VENCEDORA)

Steven SpielbergAmor, Sublime Amor

MELHOR ATRIZ


Jessica Chastain, Os Olhos de Tammy Faye (VENCEDORA)

Olivia Colman, A Filha Perdida

Penélope Cruz, Mães Paralelas

Nicole KidmanBeing the Ricardos


Kristen StewartSpencer

MELHOR ATOR


Javier Bardem, Being the Ricardos

Benedict CumberbatchAtaque dos Cães

Andrew Garfield, Tick, Tick… Boom

Will SmithKing Richard: Criando Campeãs (VENCEDOR)

Denzel Washington, A Tragédia de Macbeth

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jessie Buckley, A Filha Perdida

Ariana DeBose, Amor, Sublime Amor (VENCEDORA)

Judy Dench, Belfast


Kirsten Dunst, Ataque dos Cães

Aunjanue Ellie, King Richard: Criando Campeãs

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Ciarán Hinds, Belfast

Troy Kotsur, CODA (VENCEDOR)

Jesse Plemons, Ataque dos Cães

J.K. Simmons, Being the Ricardos

Kodi Smit-McPhee, Ataque dos Cães

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

CODA (VENCEDOR)

Drive My Car

Duna

A Filha Perdida

Ataque dos Cães

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Belfast (VENCEDOR)

Não Olhe para Cima

Licorice Pizza

King Richard: Criando Campeãs

A Pior Pessoa do Mundo

MELHOR ANIMAÇÃO

Encanto (VENCEDOR)

Flee

Luca

A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Raya e o Último Dragão

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Ascension

Attica

Flee

Summer of Soul (VENCEDOR)

Writing with Fire

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

Audible

Lead Me Home

The Queen of Basketball (VENCEDOR)

Three Songs for Benazir

When We Were Bullies

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Drive My Car (VENCEDOR)

Flee

A Mão de Deus

Lunana: A Yak in the Classroom

A Pior Pessoa do Mundo

MELHOR FIGURINO

Cruella (VENCEDOR)

Cyrano

Duna

O Beco do Pesadelo

Amor, Sublime Amor

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Duna (VENCEDOR)

O Beco do Pesadelo

Ataque dos Cães

A Tragédia de Macbeth

Amor, Sublime Amor

MELHOR MONTAGEM

Não Olhe para Cima

Duna (VENCEDOR)

King Richard: Criando Campeãs

Ataque dos Cães

Tick, Tick… Boom!

MELHOR FOTOGRAFIA

Duna (VENCEDOR)

O Beco do Pesadelo

Ataque dos Cães

A Tragédia de Macbeth

Amor, Sublime Amor

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Duna (VENCEDOR)

Free Guy – Assumindo o Controle

007 – Sem Tempo para Morrer

Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

Homem-Aranha: Sem Volta para Casa

MELHOR MAQUIAGEM & CABELO

Um Príncipe em Nova York 2

Cruella

Duna

Os Olhos de Tammy Faye (VENCEDOR)

Casa Gucci

MELHOR SOM

Belfast

Duna (VENCEDOR)

007 – Sem Tempo para Morrer

Ataque dos Cães

Amor, Sublime Amor

MELHOR TRILHA SONORA

Não Olhe para Cima

Duna (VENCEDOR)

Encanto

Mães Paralelas

Ataque dos Cães

MELHOR MÚSICA ORIGINAL

“Be Alive”, King Richard: Criando Campeãs

“Dos Oruguitas”, Encanto

“Down To Joy”, Belfast

“No Time To Die”, 007 – Sem Tempo para Morrer (VENCEDORA)

“Somehow You Do”,  4 Good Days

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMADO

Affairs of the Art

Bestia

Boxballet

A Sabiá Sabiazinha

The Windshield Wiper (VENCEDOR)

MELHOR CURTA-METRAGEM EM LIVE-ACTION

Ala Kachuu – Take and Run

The Dress

The Long Goodbye (VENCEDOR)

On My Mind

Please Hold

Não deixe de assistir: