Saturn Awards 2024 | ‘Avatar: O Caminho da Água’, ‘Star Trek: Picard’ e mais na lista de indicados à premiação!

Foi divulgada a lista de indicados à 51ª edição do Saturn Awards, conhecido como o Oscar da ficção científica, da fantasia e do terror.

O principal relembrado da premiação foi ‘Avatar: O Caminho da Água’, com doze indicações (duas a mais que o filme original conquistou em 2010) – incluindo Melhor Filme de Ficção CientíficaMelhor Ator para Sam WorthingtonMelhor Atriz para Zoë Saldaña.

‘Oppenheimer’ também foi relembrado com 11 nomeações, incluindo Melhor Filme de SuspenseMelhor Ator para Cillian Murphy‘Barbie’, por sua vez, conquistou 8 indicações, incluindo Melhor Filme de FantasiaMelhor Atriz para Margot RobbieMelhor Ator Coadjuvante para Ryan Gosling.

Nas categorias televisivas, a temporada final de ‘Star Trek: Picard’ saiu na dianteira com sete indicações, enquanto ‘Star Trek: Strange New Worlds’ teve seis, e ‘The Last of Us’ teve cinco.

Os vencedores serão anunciados em 04 de fevereiro de 2024.

Confira a lista:

CINEMA

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA
Avatar: O Caminho da Água
Resistência
M3GAN
O Predador: A Caçada
Transformers: O Despertar das Feras

MELHOR FILME DE FANTASIA
Barbie
Dungeons & Dragons: Honra Entre Ladrões
Mansão Mal-Assombrada
Indiana Jones e o Chamado do Destino
A Pequena Sereia

MELHOR FILME DE TERROR
Noites Brutais
A Morte do Demônio: A Ascensão
Sobrenatural: A Porta Vermelha
Renfield: Dando o Sangue pelo Chefe
Sorria
Fale Comigo

Não deixe de assistir:

MELHOR FILME DE SUPER-HERÓIS
Homem-Formiga e a Vespa: Quantumania
Pantera Negra: Wakanda para Sempre
Besouro Azul
The Flash
Guardiões da Galáxia Vol. 3

MELHOR FILME DE AÇÃO/AVENTURA
Trem-Bala
O Protetor 3
Velozes e Furiosos 10
John Wick 4: Baba Yaga
Missão Impossível: Acerto de Contas – Parte Um
A Mulher Rei

MELHOR FILME DE SUSPENSE
Não se Preocupe, Querida
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
The Lesson
O Menu
Batem à Porta
Oppenheimer

MELHOR ANIMAÇÃO
Elementos
Gato de Botas 2: O Último Pedido
Super Mario – O Filme
Homem-Aranha através do Aranhaverso
Suzume
As Tartarugas Ninja: Caos Mutante

MELHOR ATOR
Ralph Fiennes, O Menu
Harrison Ford, Indiana Jones e o Chamado do Destino
Ben Kingsley, Jules
Cillian Murphy, Oppenheimer
Chris Pratt, Guardiões da Galáxia Vol. 3
Keanu Reeves, John Wick 4: Baba Yaga
Sam Worthington, Avatar: O Caminho da Água

MELHOR ATRIZ
Viola Davis, A Mulher Rei
Mia Goth, Pearl
Anya Taylor-Joy, O Menu
Amber Midthunder, O Predador: A Caçada
Margot Robbie, Barbie
Zoë Saldaña, Avatar: O Caminho da Água

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Nicolas Cage, Renfield: Dando o Sangue pelo Chefe
Robert Downey Jr., Oppenheimer
Ryan Gosling, Barbie
Michael Keaton, The Flash
Stephen Lang, Avatar: O Caminho da Água
Mads Mikkelsen, Indiana Jones e o Chamado do Destino

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Angela Bassett, Pantera Negra: Wakanda para Sempre
Emily Blunt, Oppenheimer
Jane Curtain, Jules
Melissa McCarthy, A Pequena Sereia
Phoebe Waller-Bridge, Indiana Jones e o Chamado do Destino
Sophie Wilde, Fale Comigo

MELHOR PERFORMANCE JOVEM 
Halle Bailey, A Pequena Sereia
Vivien Lyra Blair, Boogeyman: Seu Medo é Real
Jack Champion, Avatar: O Caminho da Água
Xolo Maridueña, Besouro Azul
Violet McGraw, M3GAN
Noah Schnapp, The Tutor

MELHOR DIREÇÃO
James Cameron, Avatar: O Caminho da Água
Greta Gerwig, Barbie
James Gunn, Guardiões da Galáxia Vol. 3
Mark Mylod, O Menu
Christopher Nolan, Oppenheimer
Danny Philippou & Michael Philippou, Fale Comigo

MELHOR ROTEIRO
James Cameron, Rick Jaffa & Amanda Silver, Avatar: O Caminho da Água
Noah Baumbach & Greta Gerwig, Barbie
Seth Reiss & Will Tracy, O Menu
Erik Jendresen & Christopher McQuarrie, Missão Impossível: Acerto de Contas – Parte Um
Christopher Nolan, Oppenheimer
Ti West & Mia Goth, Pearl

MELHOR TRILHA SONORA
Simon Franglen, Avatar: O Caminho da Água
Mark Ronson & Andrew Wyatt, Barbie
John Williams, Indiana Jones e o Chamado do Destino
Alan Menken, A Pequena Sereia
Marco Beltrami, Renfield: Dando o Sangue pelo Chefe
Daniel Pemberton, Homem-Aranha através do Aranhaverso

MELHOR MAQUIAGEM
Donal Mowat, The Covenant
Luke Polti, A Morte do Demônio: A Ascensão
Alexei Dmitriew, Guardiões da Galáxia Vol. 3
Jason Hamer & Luisa Abel, Oppenheimer
Alec Gillis & Tom Woodruff Jr., O Predador: A Caçada
Christien Tinsley, Renfield: Dando o Sangue pelo Chefe

MELHOR MONTAGEM
Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua & James Cameron, Avatar: O Caminho da Água
Dylan Highsmith, Kelly Matsumoto, Corbin Mehl & Laura Yanovich, Velozes e Furiosos 10
Andrew Buckland, Michael McCusker & Dirk Westervelt, Indiana Jones e o Chamado do Destino
Nathan Orloff, John Wick 4: Baba Yaga
Eddie Hamilton, Missão Impossível: Acerto de Contas – Parte Um
Jennifer Lane, Oppenheimer

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Dylan Cole & Ben Proctor, Avatar: O Caminho da Água
Sarah Greenwood, Barbie
Beth Mickle, Guardiões da Galáxia Vol. 3
Kevin Kavanaugh, John Wick 4: Baba Yaga
Ruth De Jong, Oppenheimer
Alec Hammond, Renfield: Dando o Sangue pelo Chefe

MELHOR FIGURINO
Bob Buck & Deborah Scott, Avatar: O Caminho da Água
Jacqueline Durran, Barbie
Ruth E. Carter, Pantera Negra: Wakanda para Sempre
Judianna Makovsky, Guardiões da Galáxia Vol. 3
Joanna Johnston, Indiana Jones e o Chamado do Destino
Ellen Mirojnick, Oppenheimer

MELHOR EFEITOS VISUAIS/ESPECIAIS
Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon & Daniel Barrett, Avatar: O Caminho da Água
Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts & Neil Corbould, Resistência
Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams & Dan Sudick, Guardiões da Galáxia Vol. 3
Andrew Whitehurst, Kathy Siegel, Robert Weaver & Alistair Williams, Indiana Jones e o Chamado do Destino
Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland & Neil Corbould, Missão Impossível: Acerto de Contas – Parte Um
Andrew Jackson, Giacomo Mineo, Scott Fisher & Dave Drzewiecki, Oppenheimer

MELHOR FILME INDEPENDENTE
Aporia
Brooklyn 45
Fall
Jules
Pearl
The Tutor

MELHOR FILME INTERNACIONAL
Madeleine Collins
Missing
The Origin of Evil
Ransomed
Speak No Evil
Sisu

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA
Andor
Fundação
The Mandalorian
Periféricos
Silo
Star Trek: Picard
Star Trek: Strange New Worlds

MELHOR SÉRIE DE FANTASIA
Ghosts
Good Omens
A Casa do Dragão
O Senhor dos Anéis: Os Anéis de Poder
As Bruxas Mayfair
Schmigadoon!
Wandinha

MELHOR SÉRIE DE TERROR
American Horror Story
Chucky
Fear the Walking Dead
From
Entrevista com o Vampiro
The Last of Us
O Que Fazemos nas Sombras

MELHOR SÉRIE DE SUPER-HERÓIS
Patrulha do Destino
The Flash
Sandman
Invasão Secreta
Mulher-Hulk: Defensora de Heróis
Stargirl
Superman & Lois

MELHOR SÉRIE DE AÇÃO/AVENTURA/SUSPENSE
La Brea
Manifest
Outlander
Quantum Leap
Jack Ryan
The Witcher
Yellowjackets

MELHOR APRESENTAÇÃO TELEVISIVA
Black Mirror
O Gabinete de Curiosidades de Guillermo del Toro
Abracadabra 2
Lobisomem na Noite
O Clube da Meia-Noite
Mrs. Davis
The Munsters

MELHOR SÉRIE OU ESPECIAL ANIMADO
Chainsaw Man
Gremlins: Segredos de Mogwai
Pinóquio
Harley Quinn
My Adventures with Superman
Star Trek: Lower Decks
Star Trek: The Bad Batch

MELHOR NOVA SÉRIE
Andor
The Ark
The Last of Us
O Senhor dos Anéis: Os Anéis de Poder
Silo
The Walking Dead: Dead City
Wandinha

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TELEVISÃO
Tyler Hoechlin, Superman & Lois
Sam Heughan, Outlander
Diego Luna, Andor
Anson Mount, Star Trek: Strange New Worlds
Pedro Pascal, The Last of Us
Harold Perrineau, From
Patrick Stewart, Star Trek: Picard

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TELEVISÃO
Caitriona Balfe, Outlander
Lauren Cohan, The Walking Dead: Dead City
Emma D’Arcy, A Casa do Dragão
Rebecca Ferguson, Silo
Tatiana Maslany, Mulher-Hulk: Defensora de Heróis
Rose McIver, Ghosts
Elizabeth Tulloch, Superman & Lois

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE TELEVISÃO
Jonathan Fraker, Star Trek: Picard
Harvey Guillen, O Que Fazemos nas Sombras
Ernie Hudson, Quantum Leap
Ethan Peck, Star Trek: Strange New Worlds
Ed Speleers, Star Trek: Picard
Matt Smith, A Casa do Dragão
Todd Stashwick, Star Trek: Picard

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE TELEVISÃO
Jess Bush, Star Trek: Strange New Worlds
Celia Rose Gooding, Star Trek: Strange New Worlds
Genevieve O’Reilly, Andor
Jeri Ryan, Star Trek: Picard
Katee Sackhoff, The Mandalorian
Sophie Skelton, Outlander
Rebecca Wisocky, Ghosts

MELHOR PERFORMANCE JOVEM EM SÉRIE DE TELEVISÃO
Milly Alcock, A Casa do Dragão
Freya Allan, The Witcher
Zachary Arthur, Chucky
Brec Bassinger, Stargirl
Jenna Ortega, Wandinha
Bella Ramsey, The Last of Us
Igby Rigney, O Clube da Meia-Noite

MELHOR ESTRELA CONVIDADA EM SÉRIE DE TELEVISÃO
Gael Garcia Bernal, Lobisomem na Noite
Giancarlo Esposito, The Mandalorian
Nick Offerman, The Last of Us
Amanda Plummer, Star Trek: Picard
Andy Serkis, Andor
Paul Wesley, Star Trek: Strange New Worlds
Catherine Zeta-Jones, Wandinha

Confira a lista completa aqui!

Mais notícias...

Thiago Nollahttps://www.editoraviseu.com.br/a-pedra-negra-prod.html
Em contato com as artes em geral desde muito cedo, Thiago Nolla é jornalista, escritor e drag queen nas horas vagas. Trabalha com cultura pop desde 2015 e é uma enciclopédia ambulante sobre divas pop (principalmente sobre suas musas, Lady Gaga e Beyoncé). Ele também é apaixonado por vinho, literatura e jogar conversa fora.

Siga-nos!

2,000,000FãsCurtir
370,000SeguidoresSeguir
1,500,000SeguidoresSeguir
183,000SeguidoresSeguir
158,000InscritosInscrever

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

MATÉRIAS

CRÍTICAS