Almoço dos indicados ao Oscar 2017 foi marcado pela grande diversidade; Confira as fotos

Almoço dos indicados ao Oscar 2017 foi marcado pela grande diversidade; Confira as fotos



A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood realizou nessa segunda-feira o seu anual almoço de indicados ao Oscar, na sede da instituição, em Los Angeles.

O que, sem dúvida, marcou a festividade foi a extrema diversidade de profissionais.

Confira as imagens:

Lembrando que na segunda-feira, dia 27 de Fevereiro, a Rede Globo exibirá os melhores momentos do Oscar durante o Vídeo Show, cancelando a Sessão da Tarde e estendendo o especial até o início de Malhação.

 Miguel Falabella se juntará a Artur Xexéo e Maria Beltrão, apresentadores fixos da cerimônia – saiba mais!

O CinePOP reuniu os trailers dos indicados na categoria Melhor Filme no Oscar 2017.

Foram 9 filmes, e o vencedor será conhecido dia 26 de fevereiro, em Los Angeles.

Aproveite para assistir:


Com ‘Deadpool’ esquecido pelo Oscar, Ryan Reynolds parabeniza indicados 

Confira:

La La Land: Cantando Estações

Indicado a Melhor filme, diretor, atriz, ator, roteiro original, trilha sonora, design de produção, figurino, fotografia, edição, edição de som, mixagem de som e canção original.

 

A Chegada

Indicado a Melhor filme, diretor, roteiro adaptado, design de produção, fotografia, edição, edição de som e mixagem de som.

 

Um Limite entre Nós

Indicado a Melhor filme, ator, atriz coadjuvante e roteiro adaptado.

 

Até o Último Homem

Indicado a Melhor filme, diretor, ator, edição, edição de som e mixagem de som.

 

A Qualquer Custo

Indicado a Melhor filme, ator coadjuvante, roteiro original e edição.

 

Estrelas Além do Tempo

Indicado a Melhor filme, atriz coadjuvante e roteiro adaptado.

 

Lion – Uma Jornada Para Casa

Indicado a Melhor filme, ator coadjuvante, atriz coadjuvante, roteiro adaptado, trilha sonora e fotografia

 

Manchester À Beira-Mar

Indicado a Melhor filme, diretor, ator, atriz coadjuvante, ator coadjuvante e roteiro original

 

Moonlight: Sob a Luz do Luar

Indicado a Melhor filme, diretor, atriz coadjuvante, ator coadjuvante, roteiro adaptado, trilha sonora, fotografia e edição

 

 

 

Melhor diretor
Dennis Villeneuve (A chegada)
Mel Gibson (Até o último homem)
Damien Chazelle (La la land: Cantando estações)
Kenneth Lonergan (Manchester à beira-mar)
Barry Jenkins (Moonlight: Sob a luz do luar)

Melhor ator
Casey Affleck (Manchester a beira mar)
Denzel Washington (Cercas)
Ryan Gosling (La La Land – Cantando estações)
Andrew Garfield (Até o Último Homem)
Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

Melhor atriz
Natalie Portman (Jackie)
Emma Stone (La La Land – Cantando estações)
Meryl Streep (Florence: Quem é essa mulher?)
Ruth Negga (Loving)
Isabelle Huppert (Elle)

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali (Moonlight: Sob a luz do luar)
Jeff Bridges (Até o Último Homem)
Lucas Hedges (Manchester à beira-mar)
Dev Patel (Lion: uma jornada para casa)
Michael Shannon (Animais noturnos)

Melhor atriz coadjuvante
Viola Davis (Cercas)
Naomi Harris (Moonlight: Sob a luz do luar)
Nicole Kidman (Lion)
Octavia Spencer (Estrelas além do tempo)
Michelle Williams (Manchester à beira-mar)

Melhor fotografia
A chegada
La la land
Moonlight
O silêncio

Melhor animação
Kubo e as cordas mágicas
Moana
My life Courgette
The red turtle
Zootopia

Melhor filme em língua estrangeira
Land of mine
A mand called Ove
O apartamento
Tanna
Toni Erdmann

Melhor roteiro original
La la land: Cantando estações
Manchester à beira-mar
A qualquer custo
O lagosta
20th century woman

Melhor roteiro adaptado
Moonlight
Lion
Cercas
Estrelas além do tempo
A chegada

Melhor documentário
Fire at sea
I am no your negro
Life, animated
O.J. Made in America
13th

Melhor curta-metragem
Ennemis Intérieurs
La femme et le TGV
Silent night
Sing
Timecode

Melhor curta-metragem de animação
Blind Vaysha
Borrowed time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

Melhor documentário em curta-metragem
Extremis
41 miles
Joe’s violin
Watani: My homeland
The white helmets

Melhor edição
A chegada
Até o último homem
A qualquer custo
La la land: Cantando estações
Moonlight: Sob a luz do luar”

Melhor edição de som
A chegada
Deepwater horizon
Até o último homem
La la land: Cantando estações
Sully: O herói do rio Hudson

Melhor mixagem de som
A chegada
Até o último homem
La la land: Cantando estações
Rogue One: Uma história Star Wars
13 Hours: The secret soldiers of Benghazi

Melhor design de produção
A chegada
Animais fantásticos e onde habitam
Ave, Cesar!
La la land: Cantando estações
Passageiros

Melhores efeitos visuais
Deepwater horizon
Doutor Estranho
Mogli
Kubo and the two string
Rogue One: Uma história Star Wars

Melhor canção original
Audition (The fools who dream) (La la land: Cantando estações
Can’t stop the feeling” (Trolls)
City of stars” (La la land: Cantando estações)
The empty chair” (Jim: The James Foley Story)
How far I’ll go” (Moana)

Melhor trilha sonora
Micha Levi (Jackie)
Justin Hurwitz (La la land: Cantando estações)
Nicholas Britell (Moonlight: Sob a luz do luar)
Thomas Newman (Passageiros)

Melhor cabelo a maquiagem
A man called Ove
Star Trek: Sem fronteiras
Esquadrão suicida

Melhor figurino
Allied
Animais fantásticos e onde habitam
Florence: Quem é essa mulher?
Jackie
La la land: Cantando estações



COMENTÁRIOS