Os indicados à 49ª edição dos Annie Awards foram revelados recentemente – e a Walt Disney Studios dominou boa parte das categorias.

Os grandes relembrados do evento foram Raya e o Último Dragão, com dez nomeações, e Encanto, seguindo de perto com nove. Ambos os títulos disputam pela estatueta de Melhor FilmeMelhor Animação de PersonagemMelhor MúsicaMelhor Storyboard e vários outros. A Família Mitchell e a Revolta das MáquinasLuca foram indicados a oito categorias cada, incluindo Melhor FilmeSING 2, por sua vez, conquistou apenas uma nomeação a Melhor Filme.

Obras como O Esquadrão SuicidaShang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis‘Ratchet & Clank’It Takes Two também aparecem na lista, visto que o evento também indica e premia trabalhos em filmes live-action, videogames e outras mídias.

Os vencedores serão anunciados no dia 26 de fevereiro de 2022.



Confira a lista:

MELHOR ANIMAÇÃO
Encanto
Luca
Raya e o Último Dragão
Sing 2
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Aproveite para assistir:

MELHOR ANIMAÇÃO INDEPENDENTE
“Belle”
“Flee”
“Fortune Favors Lady Nikuko”
“Pompo the Cinephile”
“The Summit of the Gods”

MELHOR PRODUÇÃO ESPECIAL
“For Auld Lang Syne”
“La Vie de Château”
“Mum Is Pouring Rain”
“Namoo”
“The Witcher: Nightmare of the Wolf”



MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMADO
“Bestia”
“Easter Eggs”
“MAALBEEK”
“Night Bus”
“Steakhouse”

MELHORES EFEITOS DE ANIMAÇÃO
“Belle”
Encanto
Raya e o Último Dragão
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
“Vivo”

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS EM FILME DE ANIMAÇÃO
Encanto
Luca
Raya e o Último Dragão
“The Boss Baby: Family Business”
“Wish Dragon”

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS EM PRODUÇÃO LIVE-ACTION
“Flora & Ulysses”
Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
O Esquadrão Suicida
“A Guerra do Amanhã”
“Y: The Last Man”

MELHOR DESIGN DE PERSONAGENS
Luca
Raya e o Último Dragão
“Ron Bugado”
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
“Vivo”

MELHOR DIREÇÃO
“Belle” – Mamoru Hosoda
Encanto” – Jared Bush, Byron Howard, Charise Castro Smith
“Flee” – Jonas Poher Rasmussen, Kenneth Ladekjær
Luca” – Enrico Casarosa
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas” – Mike Rianda, Jeff Rowe

MELHOR TRILHA SONORA
Encanto” – Lin-Manuel Miranda, Germaine Franco
Luca” – Dan Romer
“Poupelle of Chimney Town” – Youki Kojima, Yuta Bandoh
Raya e o Último Dragão” – James Newton Howard, Jhené Aiko
“Vivo” – Alex Lacamoire, Lin-Manuel Miranda



MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
“Belle”
Raya e o Último Dragão
“Ron Bugado”
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
“Vivo”

MELHOR STORYBOARD
Encanto
Raya e o Último Dragão
“Spirit Untamed”
“A Família Addams 2”
“Vivo”

MELHOR ATUAÇÃO DE VOZ
Encanto” – John Leguizamo
Encanto” – Stephanie Beatriz
Luca” – Jack Dylan Grazer
Raya e o Último Dragão” – Kelly Marie Tran
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas” – Abbi Jacobson

MELHOR ROTEIRO
“Belle” – Mamoru Hosoda
“Flee” – Jonas Poher Rasmussen, Amin Nawabi
Luca” – Jesse Andrews, Mike Jones
Raya e o Último Dragão” – Qui Nguyen, Adele Lim
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas” – Mike Rianda, Jeff Rowe

MELHOR EDITORIAL
Encanto
“Flee”
Luca
Raya e o Último Dragão
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas


COMENTÁRIOS

Não deixe de assistir: