Uma semana antes da exibição do Oscar 2020, chegou a vez de conhecer os grandes vencedores do BAFTA.

Confira a lista abaixo:

Melhor Filme

1917 (VENCEDOR)
O Irlandês
Coringa
Era Uma Vez em… Hollywood
Parasita



Melhor Filme Britânico

1917 (VENCEDOR)
Bait
For Sama
Rocketman
Sorry We Missed You
Dois Papas

Melhor Estreia de um Diretor, Produtor ou Roteirista Britânico

Bait, Mark Jenkin (Diretor/Roteirista), Kate Byers, Linn Waite (Produtor) (VENCEDOR)
For SamaWaad Al-Kateab (Diretor/Produtor), Edward Watts (Diretor)
MaidenAlex Holmes (Diretor)
Only YouHarry Wootliff (Roteirista/Diretor)
RetabloÁlvaro Delgado-Aparicio (Roteirista/Diretor)

Melhor Filme Estrangeiro

The Farewell
For Sama
Dor e Glória
Parasita
(VENCEDOR)
Retrato de Uma Jovem em Chamas



Melhor Documentário

American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
For Sama
(VENCEDOR)
The Great Hack

Melhor Animação

Frozen 2
Klaus
(VENCEDOR)
Shaun, o Carneiro: Aliens
Toy Story 4

Aproveite para assistir:



Melhor Diretor

1917, Sam Mendes (VENCEDOR)
O Irlandês, Martin Scorsese
CoringaTodd Phillips
Era Uma Vez em… Hollywood, Quentin Tarantino
Parasita, Bong Joon-ho

Melhor Roteiro Original

Fora de Série, Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
Entre Facas e SegredosRian Johnson
História de um CasamentoNoah Baumbach
Era Uma Vez em… Hollywood, Quentin Tarantino
Parasita, Han Jin Won, Bong Joon-Ho (VENCEDOR)

Melhor Roteiro Adaptado

O IrlandêsSteven Zaillian
Jojo Rabbit, Taika Waititi (VENCEDOR)
Coringa, Todd PhillipsScott Silver
Adoráveis MulheresGreta Gerwig
Dois PapasAnthony Mccarten

Melhor Atriz

Jessie BuckleyAs Loucuras de Rose
Scarlett Johansson, História de um Casamento
Saoirse Ronan, Adoráveis Mulheres
Charlize TheronO Escândalo
Renée Zellweger, Judy: Muito Além do Arco-Íris (VENCEDOR)



Melhor Ator

Leonardo DiCaprio, Era Uma Vez em… Hollywood
Adam Driver, História de um Casamento
Taron EgertonRocketman
Joaquin Phoenix, Coringa (VENCEDOR)
Jonathan Pryce, Dois Papas

Melhor Atriz Coadjuvante

Laura Dern, História de um Casamento (VENCEDOR)
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Adoráveis Mulheres
Margot Robbie, O Escândalo
Margot Robbie, Era Uma Vez em… Hollywood

Melhor Ator Coadjuvante

Tom HanksUm Lindo Dia na Vizinhança
Anthony Hopkins, Dois Papas
Al Pacino, O Irlandês
Joe Pesci, O Irlandês
Brad Pitt, Era Uma Vez em… Hollywood (VENCEDOR)

Melhor Trilha Sonora

1917Thomas Newman
Jojo RabbitMichael Giacchino
Coringa, Hildur Guđnadóttir (VENCEDOR)
Adoráveis MulheresAlexandre Desplat
Star Wars: A Ascensão SkywalkerJohn Williams

Melhor Elenco

Coringa, Shayna Markowitz (VENCEDOR)
História de um Casamento, Douglas Aibel, Francine Maisler
Era Uma Vez em… HollywoodVictoria Thomas
The Personal History Of David CopperfieldSarah Crowe
Dois PapasNina Gold


Melhor Fotografia

1917, Roger Deakins (VENCEDOR)
O IrlandêsRodrigo Prieto
CoringaLawrence Sher
Le Mans ’66Phedon Papamichael
O Farol, Jarin Blaschke

Melhor Edição

O IrlandêsThelma Schoonmaker
Jojo RabbitTom Eagles
CoringaJeff Groth
Ford vs. Ferrari, Andrew Buckland, Michael Mccusker (VENCEDOR)
Era Uma Vez em… HollywoodFred Raskin

Melhor Design de Produção

1917, Dennis Gassner, Lee Sandales (VENCEDOR)
O Irlandês, Bob Shaw, Regina Graves
Jojo Rabbit, Ra Vincent, Nora Sopková
Coringa, Mark Friedberg, Kris Moran
Era Uma Vez em… Hollywood, Barbara Ling, Nancy Haigh

Melhor Figurino

O Irlandês, Christopher Peterson, Sandy Powell
Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
Judy: Muito Além do Arco-Íris
, Jany Temime
Adoráveis Mulheres, Jacqueline Durran (VENCEDOR)
Era Uma Vez em… Hollywood, Arianne Phillips

Melhor Maquiagem e Cabelo

1917, Naomi Donne
O Escândalo, Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan (VENCEDOR)
Coringa, Kay Georgiou, Nicki Ledermann
Judy: Muito Além do Arco-Íris, Jeremy Woodhead
Rocketman, Lizzie Yianni Georgiou

Melhor Som

1917, Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson (VENCEDOR)
Coringa, Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
Le Mans ’66, David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
Rocketman, Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
Star Wars: A Ascensão Skywalker, David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

Melhores Efeitos Visuais

1917, Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy (VENCEDOR)
Vingadores: Ultimato, Dan Deleeuw, Dan Sudick
O Irlandês, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
O Rei Leão, Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
Star Wars: A Ascensão Skywalker, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuoh

Melhor Curta de Animação Britânico

Grandad Was A Romantic, Maryam Mohajer (VENCEDOR)
In Her Boots, Kathrin Steinbacher
The Magic Boat, Naaman Azhari, Lilia Laurel

Melhor Curta Britânico

Azaar, Myriam Raja, Nathanael Baring
Goldfish, Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
Kamali, Sasha Rainbow, Rosalind Croad
Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl), Carol Dysinger, Elena Andreicheva (VENCEDOR)
The Trap, Lena Headey, Anthony Fitzgerald

Estrela Revelação

Awkwafina
Jack Lowden
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr.
Micheal Ward (VENCEDOR)

Comentários

Não deixe de assistir:

🚨 INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL DO YOUTUBE 🚨http://bit.ly/CinePOP_Inscreva