A Hollywood Foreign Press Association (HFPA) anunciou hoje (06) os indicados às categorias televisivas da próxima edição do Critics’ Choice Awards.

O grande relembrado nas categorias foi o aclamado drama Succession, que concorre a Melhor Série de Drama, enquanto Brian CoxJeremy Strong disputam a estatueta de Melhor Ator em Série de Drama. Seguindo de perto, temos os aclamados Mare of EasttownEvil, ambas conquistando cinco indicações cada.

Only Murders in the BuildingTed LassoThe Good FightThis Is UsWandaVision ganharam quatro nomeações cada, enquanto o sucesso sul-coreano Round 6’ tem grandes chances de faturar os prêmios de Melhor Série de DramaMelhor Ator em Série de Drama para Lee Jung-jae.

No total, a HBO lidera a lista com 20 indicações, enquanto a Netflix reside em segundo lugar com 18 e o Hulu em terceiro, com 11.



Os vencedores serão revelados no domingo, 09 de janeiro de 2022.

Confira:

Aproveite para assistir:

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Evil (Paramount+)
For All Mankind (Apple TV+)
The Good Fight (Paramount+)
Pose (FX)
Round 6 (Netflix)
Succession (HBO)
This Is Us (NBC)
Yellowjackets (Showtime)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Mike Colter – Evil (Paramount+)
Brian CoxSuccession (HBO)
Lee Jung-jaeRound 6 (Netflix)
Billy Porter – Pose (FX)
Jeremy StrongSuccession (HBO)



MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Uzo Aduba – Em Terapia (HBO)
Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)
Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
Katja Herbers – Evil (Paramount+)
Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime)
MJ Rodriguez – Pose (FX)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Nicholas Braun – Succession (HBO)
Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
Kieran Culkin – Succession (HBO)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount+)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Andrea Martin – Evil (Paramount+)
Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
Christine Lahti – Evil (Paramount+)
J. Smith-Cameron – Succession (HBO)
Sarah Snook – Succession (HBO)
Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
The Great (Hulu)
Hacks (HBO Max)
Insecure (HBO)
Only Murders in the Building (Hulu)
The Other Two (HBO Max)
Reservation Dogs (FX on Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)
O Que Fazemos nas Sombras (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)
Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
Kayvan Novak – O Que Fazemos nas Sombras (FX)
Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Elle Fanning – The Great (Hulu)
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu)
Sandra Oh – The Chair (Netflix)
Issa Rae – Insecure (HBO)
Jean Smart – Hacks (HBO Max)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+)
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
Ray Romano – Made for Love (HBO Max)
Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)



MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV+)
Molly Shannon – The Other Two (HBO Max)
Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
Josie Totah – Uma Galera do Barulho (Peacock)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

MELHOR MINISSÉRIE
Dopesick (Hulu)
Dr. Death (Peacock)
It’s a Sin (HBO Max)
Maid (Netflix)
Mare of Easttown (HBO)
Missa da Meia-Noite (Netflix)
The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
WandaVision (Disney+)

MELHOR FILME PARA A TV
Come From Away (Apple TV+)
List of a Lifetime (Lifetime)
The Map of Tiny Perfect Things (Amazon Prime Video)
Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Oslo (HBO)
Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Olly Alexander – It’s a Sin (HBO Max)
Paul Bettany – WandaVision (Disney+)
William Jackson Harper – Love Life (HBO Max)
Joshua Jackson – Dr. Death (Peacock)
Michael Keaton – Dopesick (Hulu)
Hamish Linklater – Missa da Meia-Noite (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)
Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)
Margaret Qualley – Maid (Netflix)
Kate WinsletMare of Easttown (HBO)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Murray Bartlett – The White Lotus (HBO)
Zach Gilford – Midnight Mass (Netflix)
William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)
Christian Slater – Dr. Death (Peacock)
Courtney B. Vance – Genius: Aretha (National Geographic)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO)
Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)
Kathryn Hahn – WandaVision (Disney+)
Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers (Hulu)
Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)
Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)

MELHOR TALK SHOW
The Amber Ruffin Show (Peacock)
Desus & Mero (Showtime)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA
Bo Burnham: Inside (Netflix)
Good Timing with Jo Firestone (Peacock)
James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)
Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)
Nate Bargatze: The Greatest Average American (Netflix)
Trixie Mattel: One Night Only (YouTube)

MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Acapulco (Apple TV+)
Call My Agent! (Netflix)
Lupin (Netflix)
La Casa de Papel (Netflix)
Narcos: México (Netflix)
Round 6 (Netflix)

MELHOR SÉRIE ANIMADA
Big Mouth (Netflix)
Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (Fox)
The Great North (Fox)
Força-Queer (Netflix)
What If…? (Disney+)

COMENTÁRIOS

Não deixe de assistir: