A 73ª edição do Emmy Awards ocorre hoje, 19 de setembro, uma semana depois do anúncio dos vencedores das categorias técnicas – e a HBO e a HBO Max têm grandes chances de levarem inúmeras estatuetas para casa.

Dentre os indicados, The CrownO Mandaloriano empataram como as séries mais relembradas da premiação, conquistando 24 nomeaçõesWandaVision também cumpriu o que prometeu ao aparecer em 23 categorias.

Diversas produções do cenário mainstream também apareceram na lista de indicados, incluindo BridgertonLovecraft Countrye The BoysMj Rodriguez fez história ao se tornar a primeira atriz trans a ser indicada na categoria Melhor Atriz – Drama, por seu trabalho como Blanca Rodriguez em ‘Pose’ (que também concorre em Melhor Série Dramática). Elizabeth Olsen concorre pela estatueta de Melhor Atriz em Série Limitada por WandaVision, disputando com a favorita Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha).

Na seção de comédia, notou-se que 75% dos indicados foram produções estreantes, incluindo Cobra KaiEmily em ParisHacksTed LassoPen15The Flight Attendant.



Confira a lista dos vencedores abaixo, atualizada em tempo real:

COMÉDIA

Aproveite para assistir:

MELHOR ATRIZ
Aidy Bryant, “Shrill”
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant
Allison Janney, “Mom”
Tracee Ellis Ross, “Black-ish”
Jean Smart, “Hacks” (VENCEDORA)

MELHOR ATOR
Anthony Anderson, “Black-ish”
Michael Douglas, “The Kominsky Method”
William H. Macy, “Shameless”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso” (VENCEDOR)
Kenan Thompson, “Kenan”



MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Hannah Einbinder, “Hacks
Aidy Bryant, “SNL”
Kate McKinnon, “SNL”
Cecily Strong, “SNL”
Juno Temple, “Ted Lasso
Hannah Waddingham, “Ted Lasso” (VENCEDORA)
Rosie Perez, “The Flight Attendant

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Carl Clemons-Hopkins, “Hacks
Kenan Thompson, “SNL”
Bowen Yang, “SNL”
Brett Goldstein, “Ted Lasso” (VENCEDOR)
Brendan Hunt, “Ted Lasso
Nick Mohammed, “Ted Lasso
Jeremy Swift, “Ted Lasso
Paul Reiser, “The Kominsky Method”

ATRIZ CONVIDADA
Jane Adams, “Hacks
Yvette Nicole Brown, “A Black Lady Sketch Show”
Bernadette Peters, “Zoey’s Extraordinary Playlist”
Issa Rae, “A Black Lady Sketch Show”
Maya Rudolph, “SNL” (VENCEDORA)
Kristen Wiig, “SNL”

ATOR CONVIDADO
Alec Baldwin, “SNL”
Dave Chappelle, “SNL” (VENCEDOR)
Morgan Freeman, “The Kominsky Method”
Daniel Kaluuya, “SNL”
Daniel Levy, “SNL”

MELHOR SÉRIE
”Black-ish” (ABC)
Cobra Kai” (Netflix)
“Emily in Paris” (Netflix)
Hacks” (HBO Max)
The Flight Attendant” (HBO Max)
“The Kominsky Method” (Netflix)
Pen15″ (Hulu)
Ted Lasso” (Apple TV+) (VENCEDORA)

SÉRIE LIMITADA, FILME PARA TV OU ANTOLOGIA

MELHOR ATRIZ
Michaela Coel, “I May Destroy You”
Cynthia Erivo, “Genius: Aretha”
Elizabeth Olsen, “WandaVision
Anya Taylor-Joy, “O Gambito da Rainha
Kate Winslet, “Mare of Easttown” (VENCEDORA)



MELHOR ATOR
Paul Bettany, “WandaVision
Hugh Grant, “The Undoing”
Ewan McGregor, “Halston” (VENCEDOR)
Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
Leslie Odom, Jr., “Hamilton”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Phillipa Soo, “Hamilton”
Renee Elise Goldsberry, “Hamilton”
Jean Smart, “Mare of Easttown
Julianne Nicholson, “Mare of Easttown” (VENCEDORA)
Moses Ingram, “O Gambito da Rainha
Kathryn Hahn, “WandaVision

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Daveed Diggs, “Hamilton”
Jonathan Groff, “Hamilton”
Anthony Ramos, “Hamilton”
Paapa Essiedu, “I May Destroy You”
Evan Peters, “Mare of Easttown” (VENCEDOR)
Thomas Brodie-Sangster, “O Gambito da Rainha

MELHOR SÉRIE LIMITADA
”I May Destroy You” (HBO)
Mare of Easttown” (HBO)
O Gambito da Rainha” (Netflix) (VENCEDORA)
“The Underground Railroad” (Amazon Prime)
WandaVision” (Disney+)

MELHOR FILME PARA TELEVISÃO
”Natal com Dolly Parton” (Netflix) (VENCEDOR)
“Oslo” (HBO)
“Robin Roberts Presents: Mahalia” (Lifetime)
“Sylvie’s Love” (Amazon Prime)
“Tio Frank” (Amazon Prime)


DRAMA

MELHOR ATRIZ
Uzo Aduba, “In Treatment”
Olivia Colman, “The Crown” (VENCEDORA)
Emma Corrin, “The Crown
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
Mj Rodriguez, “Pose”
Jurnee Smollett, “Lovecraft Country

MELHOR ATOR
Sterling K. Brown, “This Is Us”
Jonathan Majors, “Lovecraft Country
Josh O’Connor, “The Crown” (VENCEDOR)
Rege-Jean Page, “Bridgerton
Billy Porter, “Pose”
Matthew Rhys, “Perry Mason”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Aunjanue Ellis, “Lovecraft Country
Gillian Anderson, “The Crown” (VENCEDORA)
Helena Bonham Carter, “The Crown
Emerald Fennell, “The Crown
Madeline Brewer, “The Handmaid’s Tale”
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”
Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Michael K. Williams, “Lovecraft Country
John Lithgow, “Perry Mason”
Tobias Menzies, “The Crown” (VENCEDOR)
O-T Fagbenle, “The Handmaid’s Tale”
Max Minghella, “The Handmaid’s Tale”
Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”
Giancarlo Esposito, “O Mandaloriano
Chris Sullivan, “This Is Us”

ATRIZ CONVIDADA
Alexis Bledel, “The Handmaid’s Tale”
Claire Foy, “The Crown” (VENCEDORA)
Mckenna Grace, “The Handmaid’s Tale”
Sophie Okonedo, “Ratched”
Phylicia Rashad, “This Is Us”

ATOR CONVIDADO
Don Cheadle, “Falcão e Soldado Invernal”
Charles Dance, “The Crown
Timothy Olyphant, “The Mandalorian”
Courtney B. Vance, “Lovecraft Country” (VENCEDOR)
Carl Weathers, “O Mandaloriano

MELHOR SÉRIE
The Boys” (Amazon)
Bridgerton” (Netflix)
The Crown” (Netflix) (VENCEDORA)
“The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Lovecraft Country” (HBO)
O Mandaloriano” (Disney+)
“Pose” (FX)
“This Is Us” (NBC)

VARIEDADES E COMPETIÇÃO

MELHOR TALK SHOW
”Conan” (TBS)
“The Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central)
“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)
“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO) (VENCEDOR)
“The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)

MELHOR SÉRIE DE COMPETIÇÃO
”The Amazing Race” (CBS)
“Nailed It!” (Netflix)
“RuPaul’s Drag Race” (VH1) (VENCEDORA)
“Top Chef” (Bravo)
“The Voice” (NBC)

MELHOR APRESENTADOR DE REALITY SHOW
Nicole Byer, “Nailed It!“
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski and Jonathan Van Ness, “Queer Eye”
RuPaul, “RuPaul’s Drag Race” (VENCEDOR)
Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John and Kevin O’Leary, “Shark Tank”
Padma Lakshmi, Tom Colicchio and Gail Simmons, “Top Chef”

MELHOR PROGRAMA DE REALITY NÃO-ESTRUTURADO
”Becoming” (Disney+)
“Below Deck” (Bravo)
“Indian Matchmaking” (Netflix)
“RuPaul’s Drag Race Untucked” (VH1) (VENCEDOR)
“Selling Sunset” (Netflix)

MELHOR SÉRIE DE VARIEDADES
”A Black Lady Sketch Show” (HBO)
“Saturday Night Live” (NBC) (VENCEDORA)

Comentários

Não deixe de assistir: