Abrindo a temporada de premiações de 2021, a 78ª edição do Globo de Ouro já está sendo transmitida na TNT – e o CinePOP traz para você a lista completa de vencedores, atualizada em tempo real.

Confira:

CINEMA

Melhor Filme – Drama
Meu Pai
Mank
Nomadland
Bela Vingança
Os 7 de Chicago



Melhor Filme – Musical ou Comédia
Borat: Fita de Cinema Seguinte
Hamilton
Palm Springs
Music
A Festa de Formatura

Melhor Direção
Emerald Fennell (‘Bela Vingança’)
David Fincher (‘Mank’)
Regina King (‘Uma noite em Miami’)
Aaron Sorkin (‘Os 7 de Chicago’)
Chloé Zhao (‘Nomadland’)

Melhor Atriz em Filme – Drama
Viola Davis (‘A Voz Suprema do Blues’)
Andra Day (‘The United States vs. Billie Holiday’)
Vanessa Kirby (‘Pieces of a Woman’)
Frances McDormand (‘Nomadland’)
Carey Mulligan (‘Bela Vingança’)

Melhor Ator em Filme – Drama
Riz Ahmed (‘O som do silêncio’)
Chadwick Boseman (‘A Voz Suprema do Blues’)
Anthony Hopkins (‘Meu pai’)
Gary Oldman (‘Mank’)
Tahar Rahim (‘The Mauritanian’)

Aproveite para assistir:



Melhor Atriz em Filme – Musical ou Comédia
Maria Bakalova (‘Borat: Fita de Cinema Seguinte’)
Michelle Pfeiffer (‘French Exit’)
Anya Taylor-Joy (‘Emma’)
Kate Hudson (‘Music’)
Rosamund Pike (‘Eu Me Importo’)

Melhor Ator em Filme – Musical ou comédia
Sacha Baron Cohen (‘Borat: Fita de Cinema Seguinte’)
James Corden (‘A Festa de Formatura’)
Lin-Manuel Miranda (‘Hamilton’)
Dev Patel (‘The Personal History of David Copperfield’)
Andy Samberg (‘Palm Springs’)

Melhor Ator Coadjuvante
Sacha Baron Cohen (‘Os 7 de Chicago’)
Daniel Kaluuya (‘Judas e o Messias Negro’)
Jared Leto (‘Os Pequenos Vestígios’)
Bill Murray (‘On the Rocks’)
Leslie Odom, Jr. (‘Uma noite em Miami’)



Melhor Atriz Coadjuvante
Glenn Close (‘Era uma vez um sonho’)
Olivia Colman (‘Meu pai’)
Jodie Foster (‘The Mauritanian’)
Amanda Seyfried (‘Mank’)
Helena Zengel (‘Relatos do Mundo’)

Melhor Roteiro
Bela Vingança
Mank
Os 7 de Chicago
Meu pai
Nomadland

Melhor Filme Estrangeiro
‘Another Round’ (‘Druk’) – Dinamarca
‘La Llorona’ – Guatemala / França
‘Rosa e Momo’ (‘The Life Ahead’ ou ‘La vita davanti a sé’) – Itália
‘Minari’ – EUA
‘Nós Duas’ (‘Two of Us’ ou ‘Deux’) – França e EUA

Melhor Animação
‘Os Croods 2: Uma Nova Era’
‘Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica’
‘A Caminho da Lua”
‘Soul’
‘Wolfwalkers’

Melhor Trilha Sonora
‘O Céu da Meia-Noite’ – Alexandre Desplat
‘Tenet’ – Ludwig Göransson
‘Relatos do Mundo’ – James Newton Howard
Mank’ – Trent Reznor, Atticus Ross
‘Soul’ – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste



Melhor Canção Original
“Fight for You” de ‘Judas e o messias negro’ – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
“Hear My Voice” de ‘Os 7 de Chicago’ – Daniel Pemberton, Celeste
“Io Sì (Seen)” de ‘Rosa e Momo’ – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
“Speak Now” de ‘Uma noite em Miami…’ – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
“Tigress & Tweed” de ‘The United States vs. Billie Holliday’ – Andra Day, Raphael Saadiq

TELEVISÃO

Melhor Série – Drama
The Crown
‘Lovecraft Country’
‘The Mandalorian’
‘Ozark’
‘Ratched’

Melhor Série – Musical ou comédia
‘Emily em Paris’
‘The Flight Attendant’
‘The Great’
‘Schitt’s Creek’
‘Ted Lasso’

Melhor Atriz em Série – Drama
Emma Corrin (‘The Crown’)
Olivia Colman (‘The Crown’)
Jodie Comer (‘Killing Eve’)
Laura Linney (‘Ozark’)
Sarah Paulson (‘Ratched’)

Melhor Ator em Série – Drama
Jason Bateman (‘Ozark’)
Josh O’Connor (‘The Crown’)
Bob Odenkirk (‘Better Call Saul’)
Al Pacino (‘Hunters’)
Matthew Rhys (‘Perry Mason’)


Melhor Atriz em Série – Musical ou comédia
Lily Collins (‘Emily em Paris’)
Kaley Cuoco (‘The Flight Attendant’)
Elle Fanning (‘The Great’)
Jane Levy (‘Zoey’s Extraordinary Playlist’)
Catherine O’Hara (‘Schitt’s Creek’)

Melhor Ator em Série – Musical ou comédia
Don Cheadle (‘Black Monday’)
Nicholas Hoult (‘The Great’)
Eugene Levy (‘Schitt’s Creek’)
Jason Sudeikis (‘Ted Lasso’)
Ramy Youssef (‘Ramy’)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série
Gillian Anderson (‘The Crown’)
Helena Boham Carter (‘The Crown’)
Julia Garner (‘Ozark’)
Annie Murphy (‘Schitt’s Creek’)
Cynthia Nixon (‘Ratched’)

Melhor Ator Coadjuvante em Série
John Boyega (‘Small Axe’)
Brendan Gleeson (‘The Comey Rule’)
Dan Levy (‘Schitt’s Creek’)
Jim Parsons (‘Hollywood’)
Donald Sutherland (‘The Undoing’)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme pra TV
Bryan Cranston (‘Your Honor’)
Jeff Daniels (‘The Comey Rule’)
Hugh Grant (‘The Undoing’)
Ethan Hawke (‘The Good Lord Bird’)
Mark Ruffalo (‘Eu Conheço a Verdade’)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV
Cate Blanchett (‘Mrs. America’)
Daisy Edgar-Jones (‘Normal People”)
Shira Haas (‘Nada Ortodoxa’)
Nicole Kidman (‘The Undoing’)
Anya Taylor-Joy (‘O Gambito da Rainha’)

Melhor Série Limitada ou Filme para TV
‘Normal People’
‘O Gambito da Rainha’
‘Small Axe’
‘The Undoing”
‘Nada Ortodoxa’

Comentários

Não deixe de assistir:

🚨 INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL DO YOUTUBE 🚨http://bit.ly/CinePOP_Inscreva