A Hollywood Foreign Press Association anunciou hoje (09) os vencedores da 79ª edição do Globo de Ouro (Golden Globe), contemplando os melhores filmes e séries lançados em 2021.
Confira:
CINEMA
MELHOR FILME – DRAMA
“Belfast” (Focus Features)
“CODA” (Apple)
“Duna” (Warner Bros.)
“King Richard” (Warner Bros.)
“Ataque dos Cães” (Netflix) – VENCEDOR
MELHOR FILME – MUSICAL OU COMÉDIA
“Cyrano”
“Não Olhe para Cima” (Netflix)
“Licorice Pizza” (MGM/United Artists Releasing)
“Tick, Tick … Boom!” (Netflix)
“Amor, Sublime Amor” (20th Century Studios) – VENCEDOR
MELHOR DIREÇÃO
Kenneth Branagh (“Belfast”)
Jane Campion (“Ataque dos Cães”) – VENCEDORA
Maggie Gyllenhaal (“The Lost Daughter”)
Steven Spielberg (“Amor, Sublime Amor”)
Denis Villeneuve (“Duna”)
MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA
Jessica Chastain (“The Eyes of Tammy Faye”)
Olivia Colman (“The Lost Daughter”)
Nicole Kidman (“Being the Ricardos”) – VENCEDORA
Lady Gaga (“Casa Gucci”)
Kristen Stewart (“Spencer”)
MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA
Mahershala Ali (“Swan Song”)
Javier Bardem (“Being the Ricardos”)
Benedict Cumberbatch (“Ataque dos Cães”)
Will Smith (“King Richard”) – VENCEDOR
Denzel Washington (“A Tragédia de Macbeth”)
MELHOR ATRIZ EM FILME – MUSICAL OU COMÉDIA
Marion Cotillard (“Annette”)
Alana Haim (“Licorice Pizza”)
Jennifer Lawrence (“Não Olhe para Cima”)
Emma Stone (“Cruella”)
Rachel Zegler (“Amor, Sublime Amor”) – VENCEDORA
MELHOR ATOR EM FILME – MUSICAL OU COMÉDIA
Leonardo DiCaprio (“Não Olhe para Cima”)
Peter Dinklage (“Cyrano”)
Andrew Garfield (“Tick, Tick … Boom!”) – VENCEDOR
Cooper Hoffman (“Licorice Pizza”)
Anthony Ramos (“Em um Bairro de Nova York”)
Não deixe de assistir:
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Ben Affleck (“The Tender Bar”)
Jamie Dornan (“Belfast”)
Ciarán Hinds (“Belfast”)
Troy Kotsur (“CODA”)
Kodi Smit-McPhee (“Ataque dos Cães”) – VENCEDOR
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Caitríona Balfe (“Belfast”)
Ariana DeBose (“Amor, Sublime Amor”) – VENCEDORA
Kirsten Dunst (“Ataque dos Cães”)
Aunjanue Ellis (“King Richard”)
Ruth Negga (“Passing”)
MELHOR ROTEIRO
Paul Thomas Anderson — “Licorice Pizza” (MGM/United Artists Releasing)
Kenneth Branagh — “Belfast” (Focus Features) – VENCEDOR
Jane Campion — “Ataque dos Cães” (Netflix)
Adam McKay — “Não Olhe para Cima” (Netflix)
Aaron Sorkin — “Being the Ricardos” (Amazon
MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA
“Compartment No. 6” (Juho Kuosmanen, Finlândia)
“Drive My Car” (Ryûsuke Hamaguchi, Japão) – VENCEDOR
“A Mão de Deus” (Paolo Sorrentino, Itália)
“A Hero” (Asghar Farhadi, Irã)
“Madres Paralelas” (Pedro Almodóvar, Espanha)
MELHOR ANIMAÇÃO
“Encanto” (Walt Disney Pictures) – VENCEDORA
“Flee” (Neon)
“Luca” (Pixar)
“My Sunny Maad”
“Raya e o Último Dragão” (Walt Disney Pictures)
MELHOR TRILHA SONORA
“A Crônica Francesa” (Searchlight Pictures) — Alexandre Desplat
“Encanto” (Walt Disney Pictures) — Germaine Franco
“Ataque dos Cães” (Netflix) — Jonny Greenwood
“Madres Paralelas” (Sony Pictures Classic) — Alberto Iglesias
“Duna” (Warner Bros.) — Hans Zimmer – VENCEDORA
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Be Alive” de “King Richard” (Warner Bros.) — Beyoncé Knowles-Carter, Dixson
“Dos Orugitas” de “Encanto” (Walt Disney Pictures) — Lin-Manuel Miranda
“Down to Joy” de “Belfast” (Focus Features) — Van Morrison
“Here I Am (Singing My Way Home)” de “Respect” (MGM/United Artists Releasing) — Jamie Alexander Hartman, Jennifer Hudson, Carole King
“No Time to Die” de “007: Sem Tempo para Morrer” (MGM/United Artists Releasing) — Billie Eilish, Finneas O’Connell – VENCEDORA
TELEVISÃO
MELHOR SÉRIE – DRAMA
“Lupin”
“The Morning Show”
“Pose”
“Squid Game”
“Succession” – VENCEDORA
MELHOR SÉRIE – MUSICAL OU COMÉDIA
“The Great” (Hulu)
“Hacks” (HBO Max) – VENCEDORA
“Only Murders in the Building” (Hulu)
“Reservation Dogs” (FX on Hulu)
“Ted Lasso” (Apple TV Plus)
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE – DRAMA
Uzo Aduba (“Sessão de Terapia”)
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Christine Baranski (“The Good Fight)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Mj Rodriguez (“Pose”) – VENCEDORA
MELHOR ATOR EM SÉRIE – DRAMA
Brian Cox (“Succession”)
Lee Jung-jae (“Round 6”)
Billy Porter (“Pose”)
Jeremy Strong (“Succession”) – VENCEDOR
Omar Sy (“Lupin)
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE – MUSICAL OU COMÉDIA
Hannah Einbinder (“Hacks”)
Elle Fanning (“The Great”)
Issa Rae (“Insecure”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Jean Smart (“Hacks”) – VENCEDORA
MELHOR ATOR EM SÉRIE – MUSICAL OU COMÉDIA
Anthony Anderson (“Black-ish”)
Nicholas Hoult (“The Great”)
Steve Martin (“Only Murders in the Building”)
Martin Short (“Only Murders in the Building”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) – VENCEDOR
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE
Jennifer Coolidge (“White Lotus”)
Kaitlyn Dever (“Dopesick”)
Andie MacDowell (“Maid”)
Sarah Snook (“Succession”) – VENCEDORA
Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)
Billy Crudup (“The Morning Show”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Mark Duplass (“The Morning Show”)
Brett Goldstein (“Ted Lasso”)
Oh Yeong-su (“Round 6”) – VENCEDOR
MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Paul Bettany (“WandaVision”)
Oscar Isaac (“Cenas de um Casamento”)
Michael Keaton (“Dopesick”) – VENCEDOR
Ewan McGregor (“Halston”)
Tahar Rahim (“The Serpent”)
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Jessica Chastain (“Cenas de um Casamento”)
Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
Elizabeth Olsen (“WandaVision“)
Margaret Qualley (“Maid”)
Kate Winslet (“Mare of Easttown”) – VENCEDORA
MELHOR SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
“Dopesick”
“Impeachment: American Crime Story”
“Maid” (Netflix)
“Mare of Easttown” (HBO)
“The Underground Railroad” (Amazon Prime Video) – VENCEDORA