sexta-feira, abril 19, 2024

Globo de Ouro 2024 | Confira a lista de vencedores da premiação!

A 81ª edição do Globo de Ouro acontece hoje, 07 de janeiro de 2024, e visa premiar os melhores títulos fílmicos e televisivos do ano passado.

Confira a lista de vencedores completa abaixo, atualizada em tempo real:

FILME

MELHOR FILME – DRAMA
‘Anatomia de uma queda’
‘Assassinos da lua das flores’
‘Maestro’
‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
‘Vidas passadas’
‘Zona de Interesse’

MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA
Annette Bening – ‘Nyad’
Lily Gladstone – ‘Assassinos da lua das flores’ (VENCEDORA)
Sandra Hüller – ‘Anatomia de uma queda’
Greta Lee – ‘Vidas passadas’
Carey Mulligan – ‘Maestro’
Cailee Spaeny – ‘Priscilla’

MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA
Bradley Cooper – ‘Maestro’
Leonardo Dicaprio – ‘Assassinos da Lua das Flores’
Colman Domingo – ‘Rustin’
Barry Keoghan – ‘Saltburn’
Cillian Murphy – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
Andrew Scott – ‘Todos Nós Desconhecidos’

MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL
‘Air: A história por trás do logo’
‘American Fiction’
‘Barbie’
‘Os rejeitados’
‘Segredos de um escândalo’
‘Pobres criaturas’ (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL
Fantasia Barrino – ‘A cor púrpura’
Jennifer Lawrence – ‘Que horas eu te pego?’
Natalie Portman – ‘Segredos de um escândalo’
Alma Pöysti – ‘Folhas de outono’
Margot Robbie – ‘Barbie’
Emma Stone – ‘Pobres criaturas’ (VENCEDORA)

MELHOR ATOR EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL
Nicolas Cage – ‘Dream scenario’
Timothée Chalamet – ‘Wonka’
Matt Damon – ‘Air: A história por trás do logo’
Paul Giamatti – ‘Os rejeitados’ (VENCEDOR)
Joaquin Phoenix – ‘Beau tem medo’
Jeffrey Wright – ‘American fiction’

MELHOR DIREÇÃO
Bradley Cooper – ‘Maestro’
Greta Gerwig – ‘Barbie’
Yorgos Lanthimos – ‘Pobres criaturas’
Christopher Nolan – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
Martin Scorsese – ‘Assassinos da lua das flores’
Celine Song – ‘Vidas passadas’

Não deixe de assistir:

MELHOR ROTEIRO
Greta Gerwig & Noah Baumbach – ‘Barbie’
Tony Mcnamara – ‘Pobres criaturas’
Christopher Nolan – ‘Oppenheimer’
Eric Roth & Martin Scorsese – ‘Assassinos da Lua das Flores’
Celine Song – ‘Vidas Passadas’
Justine Triet & Arthur Harari – ‘Anatomia de Uma Queda’ (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME
Emily Blunt – ‘Oppenheimer’
Danielle Brooks – ‘A cor púrpura’
Jodie Foster – ‘Nyad’
Julianne Moore – ‘Segredos de um escândalo’
Rosamund Pike – ‘Saltburn’
Da’vine Joy Randolph – ‘Os Rejeitados’ (VENCEDORA)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME
Willem Dafoe – ‘Pobres criaturas’
Robert De Niro – ‘Assassinos da lua das flores’
Robert Downey Jr. – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
Ryan Gosling – ‘Barbie’
Charles Melton – ‘Segredos de um escândalo’
Mark Ruffalo – ‘Pobres criaturas’

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
‘The Boy and the Heron’ (VENCEDORA)
‘Elementos’
‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’
‘Super Mario Bros. – O filme’
‘Suzume’
‘Wish: O poder dos desejos’

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA
‘Anatomia de uma queda’ – França (VENCEDOR)
‘Folhas de outono’ – Finlândia
‘Io capitano’ – Itália
‘Vidas passadas’ – Estados Unidos
‘A sociedade da neve’ – Espanha
‘Zona de interesse’ – Reino Unido/Estados Unidos

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL EM FILME
Jerskin Fendrix – ‘Pobres criaturas’
Ludwig Göransson – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
Joe Hisaishi – ‘The Boy and the Heron’
Mica Levi – ‘Zona de interesse’
Daniel Pemberton – ‘Homem-Aranha: Através do aranhaverso’
Robbie Robertson – ‘Assassinos da lua das flores’

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME
‘Addicted to romance’ – Bruce Springsteen (‘She came to me’)
‘Dance the night’ – Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin (‘Barbie’)
‘I’m just Ken’ – Mark Ronson, Andrew Wyatt (‘Barbie’)
‘Peaches’ – Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker (‘Super Mario Bros. – O filme’)
‘Road to freedom’ – Lenny Kravitz (‘Rustin’)
‘What was I made for?’ – Billie Eilish, Finneas O’Connell (‘Barbie’) (VENCEDORES)

MAIOR REALIZAÇÃO CINEMATOGRÁFICA E EM BILHETERIA
‘Barbie’ (VENCEDOR)
‘Guardiões da Galáxia Vol. 3’
‘John Wick 4: Baba Yaga’
‘Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um’
‘Oppenheimer’
‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’
‘Super Mario Bros. – O Filme’
‘Taylor Swift: The Eras Tour’

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA
‘1923’
‘The Crown’
‘A Diplomata’
‘The Last of us’
The morning show’
‘Succession’ (VENCEDORA)

MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
‘Abbott Elementary’
‘Barry’
‘O Urso’ (VENCEDORA)
‘Jury Duty’
‘Only murders in the building’
‘Ted Lasso’

MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
‘Toda Luz que Não Podemos Ver’
‘Treta’ (VENCEDORA)
‘Daisy Jones & The Six’
‘Fargo’
‘Companheiros de Viagem’
‘Uma Questão de Química’

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA
Helen Mirren – ‘1923’
Bella Ramsey – ‘The last of us’
Keri Russel – ‘The diplomat’
Sarah Snook – ‘Succession’ (VENCEDORA)
Imelda Staunton – ‘The Crown’
Emma Stone – ‘The curse’

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA
Bryan Cox – ‘Succession’
Kieran Culkin – ‘Succession’ (VENCEDOR)
Gary Oldman – ‘Slow horses’
Pedro Pascal – ‘The last of us’
Jeremy Strong – ‘Succession’
Dominic West – ‘The Crown’

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
Rachel Brosnahan – ‘A Maravilhosa Sra. Maisel’
Quinta Brunson – ‘Abbott Elementary’
Ayo Edebiri – ‘O Urso’ (VENCEDORA)
Elle Fanning – ‘The Great’
Selena Gomez – ‘Only murders in the building’
Natasha Lyonne – ‘Poker face’

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
Bill Hader – ‘Barry’
Steve Martin – ‘Only Murders In The Building’
Jason Segel – ‘Falando a Real’
Martin Short – ‘Only Murders In The Building’
Jason Sudeikis – ‘Ted Lasso’
Jeremy Allen White – ‘O Urso’ (VENCEDOR)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA
Billy Crudup – ‘The morning show’
Matthew Macfadyen – ‘Succession’ (VENCEDOR)
James Marsden – ‘Jury Duty’
Ebon Moss-Bachrach – ‘O Urso’
Alan Ruck – ‘Succession’
Alexander Skarsgard – ‘Succession’

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA
Elizabeth Debicki – ‘The Crown’ (VENCEDORA)
Abby Elliott – ‘O Urso’
Christina Ricci – ‘The Yellowjackets’
J. Smith-Cameron – ‘Succession’
Meryl Streep – ‘Only murders in the building’
Hannah Waddingham – ‘Ted Lasso’

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV
Riley Keough – ‘Daisy Jones & The Six’
Brie Larson – ‘Uma Questão de Química’
Elizabeth Olsen – ‘Amor & Morte’
Juno Temple – ‘Fargo’
Rachel Weisz – ‘Gêmeas: Mórbida Semelhança’
Ali Wong – ‘Treta’ (VENCEDORA)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV
Matt Bomer – ‘Companheiros de Viagem’
Sam Clafin – ‘Daisy Jones & The Six’
Jon Hamm – ‘Fargo’
Woody Harrelson – ‘Os Encanadores da Casa Branca’
David Oyelowo – ‘Homens da Lei: Bass Reeves’
Steven Yeun – ‘Treta’ (VENCEDOR)

MELHOR ESPECIAL DE STAND-UP NA TV
Ricky Gervais – ‘Ricky Gervais: Armageddon’ (VENCEDOR)
Trevor Noah – ‘Trevor Noah: Where Was I’
Chris Rock – ‘Chris Rock: Selective Outrage’
Amy Schumer – ‘Amy Schumer: Emergency Contact’
Sarah Silverman – ‘Sarah Silverman: Someone You Love’
Wanda Sykes – ‘Wanda Sykes: I’m An Entertainer’

Mais notícias...

Thiago Nollahttps://www.editoraviseu.com.br/a-pedra-negra-prod.html
Em contato com as artes em geral desde muito cedo, Thiago Nolla é jornalista, escritor e drag queen nas horas vagas. Trabalha com cultura pop desde 2015 e é uma enciclopédia ambulante sobre divas pop (principalmente sobre suas musas, Lady Gaga e Beyoncé). Ele também é apaixonado por vinho, literatura e jogar conversa fora.

Siga-nos!

2,000,000FãsCurtir
370,000SeguidoresSeguir
1,500,000SeguidoresSeguir
183,000SeguidoresSeguir
158,000InscritosInscrever

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

MATÉRIAS

CRÍTICAS