quinta-feira, junho 13, 2024

Grammy Latino 2022 | Christina Aguilera, Ludmilla, Liniker e mais na lista de vencedores da premiação!

Academia Latina de Artes Fonográficas divulgou nesta última quinta-feira, 17 e novembro, os vencedores do Grammy Latino 2022.

Confira os ganhadores abaixo:

CATEGORIAS GERAIS

GRAVAÇÃO DO ANO
“Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole feat. Nathy Peluso
“Castillos De Arena” – Pablo Alborán
“Envolver” – Anitta
“Pa’lla Voy” – Marc Anthony
“Ojitos Lindos” – Bad Bunny & Bomba Estéreo
“Pegao” – Camilo
“Tocarte” – Jorge Drexler & C. Tangana (VENCEDORA)
“Provenza” – Karol G
“Vale La Pena” – Juan Luis Guerra
“La Fama” – Rosalía feat. The Weeknd
“Te Felicito” – Shakira & Rauw Alejandro
“Baloncito Viejo” – Carlos Vives & Camilo

ÁLBUM DO ANO
Aguilera – Christina Aguilera
Pa’lla Voy – Marc Anthony
Un Verano Sin Ti – Bad Bunny
Deja – Bomba Estéreo
Tinta Y Tiempo – Jorge Drexler
Ya No Somos Los Mismos – Elsa y Elmar
Viajante – Fonseca
Motomami (Digital Album) – Rosalía (VENCEDOR)
Sanz – Alejandro SanzDharma – Sebastián Yatra

MÚSICA DO ANO
“A Veces Bien Y A Veces Mal” ­– Pedro Capo, Ignacio Cibrián, Ricky Martín, Pablo Preciado, Julio Ramírez, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, compositores (Ricky Martin feat. Reik)
“Agua” – Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macias, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas & Daddy Yankee, compositores (Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers)
“Algo Es Mejor” – Mon Laferte, compositor (Mon Laferte)
“Baloncito Viejo” – Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Camilo)
“Besos En La Frente” – Fonseca & Julio Reyes Copello, compositores (Fonseca)
“Encontrarme” – Carla Morrison, Juan Alejandro Jiménez Pérez & Mario Demian Jiménez Pérez, compositores (Carla Morrison)
“Hentai” – Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, compositores (Rosalía)
“Índigo” – Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Evaluna Montaner)
“Pa Mis Muchachas” – Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole & Nathy Peluso, compositores (Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G feat. Nathy Peluso)
“Provenza” – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro & Ovy On The Drums, compositores (Karol G)
“Tacones Rojos” – Juan Jo, Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra)
“Tocarte” – Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, compositores (Jorge Drexler & C. Tangana) (VENCEDORA)

ARTISTA REVELAÇÃO
Angela Álvarez (VENCEDORA – empate)
Sofía Campos
Cande y Paulo
Clarissa
Silvana Estrada (VENCEDORA – empate)
Pol Granch
Nabález
Tiare
Vale
Yahritza y Su Esencia
Nicole Zignago

POP

MELHOR ÁLBUM POP VOCAL
YA NO SOMOS LOS MISMOS
Elsa Y Elmar
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

AMOR QUE MERECEMOS
Kany García
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

CLICHÉS
Jesse & Joy
[Warner Music Latina]

EL RENACIMIENTO
Carla Morrison
[Cosmica Artists]

Não deixe de assistir:

DHARMA (VENCEDOR)
Sebastian Yatra
[Universal Music Latino]

MELHOR ÁLBUM POP VOCAL TRADICIONAL
AGUILERA (VENCEDOR)
Christina Aguilera
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

VIAJANTE
Fonseca
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

FILARMÓNICO 20 AÑOS
Marta Gómez
[Aluna Music]

LA VIDA
Kurt
[Universal Music México]

FRECUENCIA
Sin Bandera
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

MELHOR MÚSICA POP
“BALONCITO VIEJO”
Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Camilo)
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

“BESOS EN LA FRENTE”
Julio Reyes Copello & Fonseca, compositores (Fonseca)
Música de: Viajante
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

“ÍNDIGO”
Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Evaluna Montaner)
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Hecho A Mano
Music]

“LA GUERRILLA DE LA CONCORDIA” (VENCEDORA – empate)
Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
[Sony Music Entertainment España, S.L.]

“TACONES ROJOS” (VENCEDORA – empate)
Pablo María Rousselon De Croisoeuil, Manuel Lara, Manuel Lorente, Juan Josep Monserrat Riutort & Sebastián Yatra, compositores (Sebastian Yatra)
[Universal Music Latino]

CATEGORIAS DE LÍNGUA PORTUGUESA

MELHOR ÁLBUM POP CONTEMPORÂNEO
SIM SIM SIM (VENCEDOR)
Bala Desejo
[Coala Records]

PRA GENTE ACORDAR
Gilsons
[Xirê Produções e Eventos Ltda.]

PIRATA
Jão
[Universal Music]

DE PRIMEIRA
Marina Sena
[Marina Sena]

DOCE 22
Luísa Sonza
[Universal Music]

MELHOR ÁLBUM ROCK OU ALTERNATIVO
QVVJFA?
Baco Exu Do Blues
[999]

O FUTURO PERTENCE À … JOVEM GUARDA (VENCEDOR)
Erasmo Carlos
[Som Livre]

SOBRE VIVER
Criolo
[Oloko Records / Altafonte]

MEMÓRIAS (DE ONDE EU NUNCA FUI)
Lagum
[Sony Music]

DELTA ESTÁCIO BLUES
Juçara Marçal
[QTV]

MELHOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE
BONS VENTOS
Nego Alvaro
[Sony Music Brasil]

MISTURA HOMOGÊNEA
Martinho Da Vila
[Sony Music Brasil]

DESENGAIOLA
Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Moyseis Marques e Pedro Miranda
[Som Livre/MPB]

NUMANICE #2 (VENCEDOR)
LUDMILLA
[Warner Music Brasil Ltda.]

CÉU LILÁS
Péricles
[ONErpm]

MELHOR ÁLBUM DE MPB
POMARES
Chico Chico
[Selim De Música]

SÍNTESE DO LANCE
João Donato e Jards Macalé
[Rocinante]

ÍNDIGO BORBOLETA ANIL (VENCEDOR)
Liniker
[Altafonte]

NU COM A MINHA MÚSICA
Ney Matogrosso
[Sony Music Entertainment Brasil Ltda.]

PORTAS
Marisa Monte
[Sony Music Brasil]

MEU COCO
Caetano Veloso
[Sony Music Brasil]

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA
CHITÃOZINHO & XORORÓ LEGADO (VENCEDOR)
Chitãozinho & Xororó
[Onerpm]

AGROPOC
Gabeu
[Independente]

EXPECTATIVA X REALIDADE
Matheus & Kauan
[Universal Music]

PATROAS 35%
Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
[Som Livre]

NATURAL
Lauana Prado
[Universal Music]

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAIZ
AFROCANTO DAS NAÇÕES
Mateus Aleluia
[Sanzala Cultural / Altafonte]

NA ESTRADA – AO VIVO
Banda Pau E Corda feat. Quinteto Violado
[Biscoito Fino]

REMELEXO BOM
Luiz Caldas
[ONErpm]

BELO CHICO
Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezzi
[ONErpm]

SENHORA DAS FOLHAS
Áurea Martins
[Sarapuí Produções]

ORÍKI
Iara Rennó
[Dobra Discos / Altafonte]

SENHORA ESTRADA (VENCEDOR)
Alceu Valença
[Deck]

MELHOR MÚSICA
“BABY 95”
Liniker, Mahmundi, Tássia Reis & Tulipa Ruiz, compositores (Liniker)
[Altafonte]

“IDIOTA”
Jão, Pedro Tófani & Zebu, compositores (Jão)
Música de: Pirata
[Universal Music]

“ME CORTE NA BOCA DO CÉU A MORTE NÃO PEDE PERDÃO”
Criolo & Tropkillaz, compositores (Criolo Featuring Milton Nascimento)
Música de: Sobre Viver
[Oloko Records/Altafonte]

“MEU COCO”
Caetano Veloso, compositor (Caetano Veloso)
Música de: Meu Coco
[Sony Music Brasil]

“POR SUPUESTO”
Iuri Rio Branco & Marina Sena, compositores (Marina Sena)
[Marina Sena]

“VENTO SARDO”
Jorge Drexler & Marisa Monte, compositores (Marisa Monte Featuring Jorge Drexler) (VENCEDORA)
Música de: Portas
[Sony Music Brasil]

Confira a lista completa aqui!

Mais notícias...

Thiago Nollahttps://www.editoraviseu.com.br/a-pedra-negra-prod.html
Em contato com as artes em geral desde muito cedo, Thiago Nolla é jornalista, escritor e drag queen nas horas vagas. Trabalha com cultura pop desde 2015 e é uma enciclopédia ambulante sobre divas pop (principalmente sobre suas musas, Lady Gaga e Beyoncé). Ele também é apaixonado por vinho, literatura e jogar conversa fora.

Siga-nos!

2,000,000FãsCurtir
370,000SeguidoresSeguir
1,500,000SeguidoresSeguir
183,000SeguidoresSeguir
158,000InscritosInscrever

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

MATÉRIAS

CRÍTICAS