quarta-feira, abril 24, 2024

Independent Spirit Awards 2024 | ‘Vidas Passadas’, Da’Vine Joy Randolph e mais na lista de vencedores da premiação!

Foram divulgados os vencedores da 39ª edição do Independent Spirit Awards, uma das premiações mais importantes do circuito independente que visa premiar o melhor do cinema e da televisão.

Confira a lista de ganhadores abaixo:

CINEMA

MELHOR FILME
Todos Nós Estranhos
American Fiction
Segredos de um Escândalo
Passages
Vidas Passadas (VENCEDOR)
We Grown Now

MELHOR DIREÇÃO
Andrew Haigh, Todos Nós Estranhos
Todd Haynes, Segredos de um Escândalo
William Oldroyd, Eileen
Ira Sachs, Passages
Celine Song, Vidas Passadas (VENCEDORA)

MELHOR ESTREIA DIRETORIAL
All Dirt Roads Taste of Salt
Chronicles of a Wandering Saint
Earth Mama
A Thousand and One (VENCEDOR)
Upon Entry

MELHOR ATUAÇÃO
Jessica Chastain, Memory
Greta Lee, Vidas Passadas
Trace Lysette, Monica
Natalie Portman, Segredos de um Escândalo
Judy Reyes, Birth/Rebirth
Franz Rogowski, Passages
Andrew Scott, Todos Nós Estranhos
Teyana Taylor, A Thousand and One
Jeffrey Wright, American Fiction (VENCEDOR)
Teo Yoo, Vidas Passadas

MELHOR ATUAÇÃO COADJUVANTE
Erika Alexander, American Fiction
Sterling K. Brown, American Fiction
Noah Galvin, Acampamento de Teatro
Anne Hathaway, Eileen
Glenn Howerton, BlackBerry
Marin Ireland, Eileen
Charles Melton, Segredos de um Escândalo
Da’Vine Joy Randolph, Os Rejeitados (VENCEDORA)
Catalina Saavedra, Rotting in the Sun
Ben Whishaw, Passages

MELHOR ATUAÇÃO REVELAÇÃO
Marshawn Lynch, Clube da Luta para Meninas
Atibon Nazaire, Mountains
Tia Nomore, Earth Mama
Dominic Sessa, Os Rejeitados (VENCEDOR)
Anaita Wali Zada, Fremont

MELHOR ROTEIRO
David Hemingson, Os Rejeitados
Cord Jefferson, American Fiction (VENCEDOR)
Laura Moss, Brendan J. O’Brien, Birth/Rebirth
Emma Seligman, Rachel Sennott, Clube da Luta para Meninas
Celine Song, Vidas Passadas

Não deixe de assistir:

MELHOR ROTEIRO DE ESTREIA
Samy Burch; história por Samy Burch, Alex Mechanik, Segredos de um Escândalo (VENCEDORES)
Noah Galvin, Molly Gordon, Nick Lieberman, Ben Platt, Acampamento de Teatro
Tomás Gómez Bustillo, Chronicles of a Wandering Saint
Laurel Parmet, The Starling Girl
Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vásquez, Upon Entry

MELHOR FOTOGRAFIA
Katelin Arizmendi, Monica
Eigil Bryld, Os Rejeitados (VENCEDOR)
Jomo Fray, All Dirt Roads Taste of Salt
Pablo Lozano, Chronicles of a Wandering Saint
Pat Scola, We Grown Now

MELHOR MONTAGEM
Santiago Cendejas, Gabriel Díaz, Sofía Subercaseaux, Rotting in the Sun
Stephanie Filo, We Grown Now
Daniel Garber, How to Blow Up a Pipeline (VENCEDOR)
Jon Philpot, Acampamento de Teatro
Emanuele Tiziani, Upon Entry

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Bye Bye Tiberias
Four Daughters
(VENCEDOR)
Going to Mars: The Nikki Giovanni Project
Kokomo City
The Mother of All Lies

MELHOR FILME INTERNACIONAL
Anatomia de uma Queda (VENCEDOR)
Godland
Mami Wata
Tótem
Zona de Interesse

PRÊMIO ROBERT ALTMAN
Showing Up (VENCEDOR)
Direção: Kelly Reichardt
Direção de Elenco: Gayle Keller
Elenco: André Benjamin, Hong Chau, Judd Hirsch, Heather Lawless, James Le Gros, John Magaro, Matt Malloy, Amanda Plummer, Maryann Plunkett, Denzel Rodriguez, Michelle Williams

PRÊMIO SOMEONE TO WATCH
Joanna Arnow, diretora de The Feeling That the Time for Doing Something Has Passed
Laura Moss, diretora de Birth/Rebirth
Monica Sorelle, diretora de Mountains (VENCEDOR)

PRÊMIO TRUER THAN FICTION
Set Hernandez, diretor de unseen (VENCEDOR)
Jesse Short Bull, Laura Tomaselli, diretoras de Lakota Nation vs. United States
Sierra Urich, diretora de Joonam

PRÊMIO JOHN CASSAVETES
The Artifice Girl
Cadejo Blanco
Fremont (VENCEDOR)
Rotting in the Sun
The Unknown Country

PRÊMIO DOS PRODUTORES
Rachael Fung
Graham Swon
Monique Walton (VENCEDORA)

TELEVISÃO

MELHOR NOVA SÉRIE
Treta (VENCEDORA)
Dreaming Whilst Black
I’m a Virgo
Jury Duty
Slip

MELHOR NOVA SÉRIE DOCUMENTAL OU NÃO-ROTEIRIZADA
Deadlocked: How America Shaped the Supreme Court
Dear Mama (VENCEDORA)
Murder in Big Horn
Stolen Youth: Inside the Cult at Sarah Lawrence
Wrestlers

MELHOR ATUAÇÃO EM NOVA SÉRIE
Emma Corrin, Assassinato no Fim do Mundo
Dominique Fishback, Enxame
Betty Gilpin, Mrs. Davis
Jharrel Jerome, I’m a Virgo
Zoe Lister-Jones, Slip
Bel Powley, A Small Light
Bella Ramsey, The Last of Us
Ramón Rodríguez, Will Trent
Ali Wong, Treta (VENCEDORA)
Steven Yeun, Treta

MELHOR ATUAÇÃO COADJUVANTE EM NOVA SÉRIE
Murray Bartlett, The Last of Us
Billie Eilish, Enxame
Jack Farthing, Rain Dogs
Nick Offerman, The Last of Us (VENCEDOR)
Adina Porter, The Changeling
Lewis Pullman, Uma Questão de Química
Benny Safdie, The Curse
Luke Tennie, Falando a Real
Olivia Washington, I’m a Virgo
Jessica Williams, Falando a Real

MELHOR ATUAÇÃO DE ESTREIA EM NOVA SÉRIE
Clark Backo, The Changeling
Aria Mia Loberti, Toda a Luz que Não Podemos Ver
Adjani Salmon, Dreaming Whilst Black
Keivonn Montreal Woodard, The Last of Us (VENCEDOR)
Kara Young, I’m a Virgo

MELHOR ELENCO EM NOVA SÉRIE
Jury Duty

Mais notícias...

Thiago Nollahttps://www.editoraviseu.com.br/a-pedra-negra-prod.html
Em contato com as artes em geral desde muito cedo, Thiago Nolla é jornalista, escritor e drag queen nas horas vagas. Trabalha com cultura pop desde 2015 e é uma enciclopédia ambulante sobre divas pop (principalmente sobre suas musas, Lady Gaga e Beyoncé). Ele também é apaixonado por vinho, literatura e jogar conversa fora.

Siga-nos!

2,000,000FãsCurtir
370,000SeguidoresSeguir
1,500,000SeguidoresSeguir
183,000SeguidoresSeguir
158,000InscritosInscrever

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

MATÉRIAS

CRÍTICAS