Netflix dominou a 26ª edição do Critics’ Choice Awards, conforme as indicações às categorias fílmicas foram reveladas hoje (08).

A gigante do streaming fez história ao garantir nada menos que quatro nomeações na seção de Melhor FilmeDestacamento BloodA Voz Suprema do BluesOs 7 de ChicagoMank – este último liderando a lista com 12 indicações, incluindo Melhor Ator para Gary OldmanMelhor Diretor para David Fincher.

‘Minari’, filme semi-autobiográfico do diretor Lee Isaac Chung, veio em segundo lugar ao ser relembrado para dez seções, incluindo Melhor FilmeMelhor Filme de Língua EstrangeiraMelhor Ator para Steven YeunChadwick Boseman se tornou o primeiro ator a receber duas indicações póstumas no mesmo ano, tanto para Destacamento Blood quanto para A Voz Suprema do Blues.



A premiação acontecerá de forma remota no dia 07 de março.

Confira a lista completa abaixo:

MELHOR FILME

Destacamento Blood (Netflix)
A Voz Suprema do Blues (Netflix)
Mank (Netflix)
Minari (A24)
Relatos do Mundo (Universal Pictures)
Nomadland” (Searchlight Pictures)
Uma Noite em Miami (Amazon Studios)
Bela Vingança (Focus Features)
O Som do Silêncio (Amazon Studios)
Os Sete de Chicago (Netflix)

MELHOR ATOR

Ben Affleck – O Caminho de Volta
Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick BosemanA Voz Suprema do Blues
Tom Hanks – Relatos do Mundo
Anthony Hopkins – Meu Pai
Delroy Lindo – Destacamento Blood
Gary Oldman – Mank
Steven YeunMinari

Aproveite para assistir:



MELHOR ATRIZ

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Sidney Flanigan – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Bela Vingança
Zendaya – Malcolm & Marie

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Chadwick Boseman Destacamento Blood
Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
Bill Murray – On the Rocks
Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami
Paul Raci – O Som do Silêncio

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari



MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM

Ryder Allen – Palmer
Ibrahima Gueye – Uma Vida à Sua Frente
Alan Kim – Minari
Talia Ryder – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite
Helena Zengel – Relatos do Mundo

MELHOR ELENCO

Destacamento Blood
Judas e o Messias Negro
A Voz Suprema do Blues
Minari
Uma Noite em Miami
Os 7 de Chicago

MELHOR DIREÇÃO

Lee Isaac ChungMinari
Emerald Fennell – Bela Vingança
David FincherMank
Spike Lee – Destacamento Blood
Regina King – Uma Noite em Miami
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Lee Isaac ChungMinari
Emerald Fennell – Bela Vingança
Jack Fincher – Mank
Eliza Hittman – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
Darius Marder & Abraham Marder – O Som do Silêncio
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Paul Greengrass & Luke Davies – Relatos do Mundo
Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai
Kemp Powers – Uma Noite em Miami
Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow
Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues
Chloé Zhao – Nomadland



MELHOR FOTOGRAFIA

Christopher Blauvelt – First Cow
Erik Messerschmidt – Mank
Lachlan Milne – Minari
Joshua James Richards – Nomadland
Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood
Hoyte Van Hoytema – Tenet
Dariusz Wolski – Relatos do Mundo

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield
David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank
Kave Quinn, Stella Fox – EMMA.
Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

MELHOR EDIÇÃO

Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago
Kirk Baxter – Mank
Jennifer Lame – Tenet
Yorgos Lamprinos – Meu Pai
Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio
Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR FIGURINO

Alexandra Byrne – EMMA.
Bina Daigeler – Mulan
Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield
Ann Roth – A Voz Suprema do Blues
Nancy Steiner – Bela Vingança
Trish Summerville – Mank

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

EMMA.
Era Uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Bela Vingança
The United States vs. Billie Holiday


MELHORES EFEITOS VISUAIS

Greyhound
O Homem Invisível
Mank
O Céu da Meia-Noite
Mulan
Tenet
Mulher-Maravilha 1984

MELHOR COMÉDIA

Borat: Fita de Cinema Seguinte
The Forty-Year-Old Version
O Rei de Staten Island
On the Rocks
Palm Springs
A Festa de Formatura

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Another Round
Collective
A Maldição da Chorona
Uma Vida à Sua Frente
Minari
Two of Us

MELHOR CANÇÃO

“Everybody Cries” – The Outpost
“Fight for You” – Judas e o Messias Negro
“Husavik (My Home Town)” – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
“Io sì (Seen)”  – Rosa e Momo
“Speak Now” – Uma Noite em Miami
“Tigress & Tweed” – The United States vs. Billie Holiday

MELHOR TRILHA SONORA

Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
Ludwig Göransson – Tenet
James Newton Howard – Relatos do Mundo
Emile Mosseri – Minari
Trent Reznor & Atticus Ross – Mank
Trent Reznor & Atticus Ross – Soul

Comentários

Não deixe de assistir:

🚨 INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL DO YOUTUBE 🚨http://bit.ly/CinePOP_Inscreva