Recentemente, foi revelado que a icônica Niecy Nash, conhecida por seus trabalhos em obras como Scream QueensOlhos que Condenam, será a apresentadora do GLAAD Media Awards 2021.

Os vencedores serão anunciados através de uma cerimônia virtual no dia 08 de abril.



Dentre os indicados, temos A Voz Suprema do BluesI May Destroy YouVocê Nem Imagina‘Jovens Bruxas: Nova Irmandade’‘Com Amor, Victor’‘Star Trek: Discovery’ e diversos outros títulos do cinema e da televisão que ajudaram na crescente representatividade LGBTQ+ na indústria do entretenimento.

Já no cenário musical, Lady GagaPabllo VittarRicky Martin e outros disputam a estatueta da categoria Melhor Artista Musical, enquanto Rina SawayamaPhoebe BridgersTrixie Mattel competem em Artista Revelação.

A cada ano, a GLAAD também apresenta prêmios de reconhecimento especial não-competitivos para projetos que não entram para as categorias principais. Neste ano, a lista de homeagens inclui a trilha sonora deAlguém Avisa?’, novo filme do Hulu estrelado por Kristen StewartMackenzie DavisOut, primeiro filme com um protagonista gay dos estúdios PixarAfter Forever, série da Amazon Prime Video; e muitos outros.

A premiação também restituiu o Prêmio Barbara Gittings de Excelência Midiática LGBTQ+, que honra um grupo, comunidade de mídia ou indivíduo pioneiro que fez uma contribuição significante para o desenvolvimento e a representatividade queer. Neste ano, o recipiente do prêmio será Windy City Times, jornal LGBTQ+ de Chicago estabelecido em 1985 por Jeff McCourtBob BeardenDrew BadanishTracy Baim.

Aproveite para assistir:



Confira a lista completa de indicados abaixo:

INDICADOS NAS CATEGORIAS DE LÍNGUA INGLESA

MELHOR FILME – LANÇAMENTO AMPLO
Jovens Bruxas: Nova Irmandade (Sony Pictures)
Alguém Avisa? (Hulu)
A Voz Suprema do Blues (Netflix)
The Old Guard (Netflix)
A Festa de Formatura (Netflix)



MELHOR FILME – LANÇAMENTO LIMITADO
Ammonite (NEON)
And Then We Danced (Music Box Films)
The Boys in the Band (Netflix)
Você Nem Imagina (Netflix)
I Carry You With Me (Sony Pictures Classics)
Kajillionaire (Focus Features)
Rosa e Momo (Netflix)
Lingua Franca (ARRAY/Netflix)
Monsoon (Strand Releasing)
The True Adventures of Wolfboy (Vertical Entertainment)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Circus of Books (Netflix) Disclosure (Netflix)
Equa(HBO Max)
For They Know Not What They Do (First Run Features)
Howard (Disney+)
Mucho Mucho Amor (Netflix)
Scream, Queen: My Nightmare on Elm Street (Virgil FIlms/Shudder)
Visible: Out on Television (Apple TV+)
We Are The Radical Monarchs (PBS POV)
Bem-Vindo à Chechnya (HBO)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Big Mouth (Netflix)
Disque Amiga para Matar (Netflix)
Everything’s Gonna Be Okay (Freeform)
Harley Quinn (HBO Max)
Com Amor, Victor (Hulu)
Uma Galera do Barulho (Peacock)
Schitt’s Creek (Pop)
Sex Education (Netflix)
Superstore (NBC)
Twenties (BET)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
9-1-1: Lone Star (FOX)
Killing Eve (BBC America)
PValley (Starz)
Ratched (Netflix)
Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Supergirl (The CW)
The Umbrella Academy (Netflix)
Vida (Starz)
The Wilds: Vidas Selvagens (Amazon)
Wynonna Earp (Syfy)

MELHOR FILME PARA TV
Alice Júnior (Netflix)
Má Educação (HBO)
The Christmas House (Hallmark Channel)
The Christmas Setup (Lifetime)
Dashing in December (Paramount Network)
La Leyenda Negra (HBO Latino/HBO Max)
The Thing About Harry (Freeform)
Tio Frank (Amazon Studios)
Unpregnant (HBO Max)
Your Name Engraved Herein (Netflix)



MELHOR SÉRIE LIMITADA OU ANTOLOGIA
Dispatches from Elsewhere (AMC)
A Maldição da Mansão Bly (Netflix)
Hollywood (Netflix)
I May Destroy You (HBO)
Little Fires Everywhere (Hulu)

MELHOR PROGRAMA DE REALITY
Deaf U (Netflix)
Legendary (HBO Max)
Queer Eye (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Were Here (HBO)

MELHOR PROGRAMA INFANTIL
“Challenge of the Senior Junior Woodchucks!”, DuckTales (Disney XD)
“Dogbot”, Clifford, o Gigante Cão Vermelho (PBS)
“Nancy Plays Dress Up” Fancy Nancy (Disney Junior)
The Not-Too-Late Show with Elmo (HBO Max)
Summer Camp Island (HBO Max)

MELHOR PROGRAMAÇÃO INFANTIL E PARA A FAMÍLIA
Craig of the Creek (Cartoon Network)
Diário de uma Futura Presidente (Disney+)
First Day (Hulu)
Kipo e os Animonstros (Dreamworks Animation/Netflix)
The Loud House (Nickelodeon)
“Mary Anne Saves the Day”, O Clube das Babás (Netflix)
“Obsidian”, Hora de Aventura (HBO Max)
The Owl House (Disney Channel)
SheRa e as Princesas do Poder (Dreamworks Animation/Netflix)
Steven Universo (Cartoon Network)

MELHOR ARTISTA MUSICAL
Adam Lambert, Velvet (More Is More/Empire)
Brandy Clark, Your Life Is a Record (Warner Records)
Halsey, Manic (Capitol)
Kehlani, It Was Good Until It Wasn’t (Atlantic)
Lady GagaChromatica (Streamline/Interscope)
Miley Cyrus, Plastic Hearts (RCA)
Pabllo Vittar11(BMT/Sony Music Brasil)
Peppermint, A Girl Like Me: Letters to My Lovers (Producer Entertainment Group)
Ricky MartinPausa (Sony Latin)
Sam Smith, Love Goes (Capitol)


ARTISTA REVELAÇÃO
Arca, KiCk i (XL)
Chika, Industry Games (Warner Records)
FLETCHER, The (S)ex Tapes (Capitol)
Keiynan Lonsdale, Rainbow Boy (Keiynan Lonsdale)
Kidd Kenn, Child’s Play (Island Records)
Orville Peck, Show Pony (Columbia/Sub Pop)
Phoebe BridgersPunisher (Dead Oceans)
Rina SawayamaSawayama (Dirty Hit/Avex Trax)
Trixie MattelBarbar(Producer Entertainment Group/ATO Records)
Victoria Monét, Jaguar (Tribe Records)

MELHOR VIDEOGAME
Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft)
Borderlands 3: Guns, Love, and Tentacles (2K Games)
Bugsnax (Young Horses)
Hades (Supergiant Games)
If Found… (Annapurna Interactive)
Ikenfell (Humble Games)
Immortals Fenyx Rising (Ubisoft)
The Last of Us Part II (Sony Interactive Entertainment)
Tell Me Why (Xbox Game Studios)
World of Warcraft: Shadowlands (Blizzard Entertainment)

MELHOR REVISTA EM QUADRINHOS
EmpyreLords of Empyre: Emperor HulklingEmpyre: Aftermath Avengers, escrito por Al Ewing, Dan Slott, Chip Zdarsky, Anthony Oliveira (Marvel Comics)
Far Sector, escrito por N.K. Jemisin (DC Comics)
Guardians of the Galaxy, escrito por Al Ewing (Marvel Comics)
Juliet Takes a Breath, escrito por Gabby Rivera (BOOM! Studios)
Lois Lane, escrito por Greg Rucka (DC Comics)
The Magic Fish, escrito por Trung Le Nguyen (Random House Graphic)
Suicide Squad, escrito por Tom Taylor (DC Comics)
Wynd, escrito por James Tynion IV (BOOM! Studios)
X-Factor, escrito por Leah Williams (Marvel Comics)
You Brought Me the Ocean, escrito por Alex Sanchez (DC Comics)

MELHOR EPISÓDIO DE VARIEDADES OU TALK SHOW

“Andy Cohen Calls for Change So He Can Donate His Plasma”, Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)
“Black Trans Lives Matter”, Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
“Emily’s Coming Out Story”, Red Table Talk: The Estefans (Facebook Watch)
“Laverne Cox – Exploring Trans Representation with ‘Disclosure’”, The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
“Lilly Responds to Comments About Her Sexuality”, A Little Late With Lilly Singh (NBC)

MELHOR SEGMENTO JORNALÍSTICO TELEVISIVO
“Black Trans Activists on Being the ‘Blueprint for the Struggle for Black Freedom’”, MSNBC Live with Hallie Jackson (MSNBC)
“Dwyane Wade One-On-One: Basketball Legend Opens Up About Supporting Transgender Daughter”, Good Morning America (ABC)
“Faith, Foster Care and LGBTQ Rights Collide in Supreme Court”, ABC News Prime (ABC News Live)
“One-on-One with Transportation Secretary Nominee Pete Buttigieg”, State of the Union (CNN)
“Trans and Non-Binary People Face Voting Barriers Ahead of 2020 Election”, (CBSN)

MELHOR PROGRAMA JORNALÍSTICO
“ABC News Joe Biden Town Hall” (ABC)
“The Deciders” (CBS)
“Pride and Protest: Being Black and Queer in America in 2020” (NBC News NOW)
“Pride on ABC News Live: The Landmark Decision” (ABC News Live)
“Prideland” (PBS)

MELHOR ARTIGO IMPRESSO
“20 LGBTQ+ People Working to Save Lives on the Frontline”, de Diane Anderson-Minshall, David Artavia, Tracy Gilchrist, Desiree Guerrero, Jeffrey Masters, Donald Padgett e Daniel Reynolds (The Advocate)
“The AIDS Quilt Marches Home”, de Jason Sheeler (People)
“As Homeless Shelters Brace for Funding Cuts, LGBTQ Youths Take Desperate Measures to Get By”, de Samantha Schmidt (The Washington Post)
“Delaware’s Sarah McBride Makes History as the Nation’s First Openly Transgender State Senator”, de Meg Ryan (Delaware Today)
“How a March for Black Trans Lives Became a Huge Event”, de Anushka Patil (The New York Times)
“It’s Time for a New Tipping Point for Transgender Folks in Hollywood”, de Tre’vell Anderson (Out)
“LGBTQ Americans Are Getting Coronavirus, Losing Jobs. Anti-Gay Bias is Making it Worse for Them”, de Petruce Jean-Charles (USA Today)
“Lutheran High School Athletic Trainer, Coach Says She Was Fired for Being Gay”, de Arika Herron (The Indianapolis Star)
“States Won’t Collect LGBTQ Data on COVID-19 — and Advocates Aren’t Happy”, de Chris Johnson (Washington Blade)
“Why Billy Porter is a National Treasure”, de Tre’vell Anderson (Essence)

MELHOR COBERTURA EM REVISTA
The Advocate
Billboard
People
Plus
Variety

MELHOR ARTIGO JORNALÍSTICO ONLINE
“The Battle Over Title IX and Who Gets to be a Woman in Sports: Inside the Raging National Debate”, de Katie Barnes (epsnW.com)
“Gay Men Speak Out After Being Turned Away from Donating Blood During Coronavirus Pandemic: ‘We are Turning Away Perfectly Healthy Donors’”, de Tony Morrison and Joel Lyons (GoodMorningAmerica.com)
“Here’s how Reggie Greer Takes on LGBTQ Outreach for Joe Biden in this ‘Very Personal’ Election”, de John Gallagher (LGBTQNation.com)
“No Medicine, No Food: Coronavirus Restrictions Amplify Health Risks to LGBT+ People with HIV”, de Nita Bhalla e Oscar Lopez (Openlynews.com)
“An Oral History of Fashion’s Response to the AIDS Epidemic” [série], de Phillip Picardi (VOGUE.com)
“Queer Spaces Project” [série], de  Nico Lang, Samantha Allen, Marke B., Matt Baume, Steven Blum, Alexander Cheves, Devlyn Camp, Michael Cuby, James Factora, KC Hoard, Sophie Hurwitz, Michelle Kim e Daniel Villareal (them.us)
“Trans Athletes’ Fight for Inclusion in World Rugby” [série], de Dawn Ennis, Alex Reimer, Karleigh Webb e Cyd Zeigler (Outsports.com)
“Trans Freedom Fighters” [série], de Sam Levin (TheGuardian.com)
“Trans, Imprisoned — and Trapped” by Kate Sosin (NBCNews.com)
“‘You Don’t Belong Here’: In Poland’s ‘LGBT-Free Zones’ Existing is an Act of Defiance”, de  Ivana Kottasová e Rob Picheta (CNN.com)

MELHOR JORNALISMO ONLINE
“A Closer Look: Transgender in Kashmir”, de Robert Leslie (Business Insider)
“I’m an Immigrant Fighting for Queer Rights and Racial Justice”, de Abigail E. Disney, Catherine King, Maria Nunez, Sharmeen Obaid-Chinoy, Patty Quillin, Julie Parker Benello, Susan Sherrerd e Lynda Weinman (Refinery29)
“Stop Killing Us: Black Transgender Women’s Lived Experiences”, de Talibah Newman Ometu, Thomas Blount, Juliana Schatz Preston e Mariah Dupont (Complex World)
“They Will See You: LGBTQ+ Visibility in Advertising”, de Brent Miller, Otto Bell e Jordan Shavarebi (Great Big Story)
“Why LGBTQ Rights Hinge on the Definition of ‘Sex’”, de Laura Bult, Ranjani Chakraborty, Melissa Hirsch e Sidnee King (Vox)

MELHOR BLOG
Gays With Kids
JoeMyGod
Pittsburgh Lesbian Correspondents
The Reckoning
TransGriot

RECONHECIMENTO ESPECIAL
After Forever (Amazon)
New Hollywood, novo podcast do Deadline
Trilha Sonora de Alguém Avisa? (Facet/Warner Records)
Noah’s Arc: The ‘Rona Chronicles (Patrik Ian-Polk Entertainment)
Ou(Pixar/Disney+)
Razor Tongue (YouTube)
“The Son”, Little America (Apple TV+)

INDICADOS NAS CATEGORIAS DE LÍNGUA ESPANHOLA

MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA ESPANHOLA
An(Amazon/Comedy Central/Pantaya)
Élite (Netflix)
#Luimelia (Atresplayer Premium)
Someone Has to Die (Netflix)
Veneno (HBO Max)

MELHOR JORNALISMO TELEVISIVO EM LÍNGUA ESPANHOLA
“Decisión de la Corte Suprema Para Comunidad LGBTQ”, Un Nuevo Día (Telemundo)
“La Hermana de Aleyda Ortiz Narra Cómo Salió del Clóset y Cómo se lo Comunicó a su Familia”, Despierta América (Univision)
“Proyecto ser Humano: La Terapia del Engaño”, Camilo (CNN en Español)
“Refugio para Pacientes de COVID-19 y Comunidad LGBTI en México”, Un Nuevo Dí(Telemundo)
“Sanación Milagrosa”, Despierta América (Univision)

MELHOR ARTIGO JORNALÍSTICO ONLINE EM LÍNGUA ESPANHOLA
“El Brutal Asesinato de una Mujer Transgénero Conmociona a Puerto Rico y Renueva una Conversación Sobre la Transfobia”, de Harmeet Kaur e Rafy Rivera (CNNEspañol.com)
“Desapareció en México, Solo se Hallaron sus Restos: La Historia de la Doctora María Elizabeth Montaño y su Importancia para la Comunidad Trans”, de Albinson Linares e Marina E. Franco (Telemundo.com)
“Entrevistas para el mes del Orgullo LGBT+”, de Paula Velasco, Aurora Villaseñor e Sofía Viramontes (Gatopardo.com)
“Elliot Page y el Dilema Social del Género”, de Marcos Billy Guzmán (ElNuevoDía.com)
“La Historia de un Amor Moderno”, de María Torres Clausell (Quién.com)

MELHOR ARTIGO JORNALÍSTICO ONLINE EM LÍNGUA ESPANHOLA (VÍDEO OU MULTIMÍDIA)
“Abril Zamora: Sin Filtros” (Elle España)
“Ciudad de México Prohibe las ‘Terapias’ Contra la Homosexualidad” por Elías Camhaji, Jonás Cortés, y Rodrigo Floriano (El País)
“La Liga Deportiva de la Diversidad” por Lucía Anaya (VICE en Español) “Mujeres LGBT+ en México: Ari Vera” (Homosensual)
“Soy Trans: El Camino a un Nuevo Despertar”, deSarah Moreno, Esther Piccolino e José Sepúlveda (El Nuevo Herald)

RECONHECIMENTO ESPECIAL EM LÍNGUA ESPANHOLA
Jesse & Joy, “Love (Es Nuestro Idioma)”

Comentários

Não deixe de assistir:

🚨 INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL DO YOUTUBE 🚨http://bit.ly/CinePOP_Inscreva