sexta-feira, junho 21, 2024

Critics Choice Awards 2024 | Confira a lista de vencedores da premiação!

Foram revelados hoje (14) os vencedores do Critics Choice Awards 2024.

Confira a lista completa de ganhadores, atualizada em tempo real:

FILMES

MELHOR FILME
American Fiction
Barbie
A Cor Púrpura
Os Rejeitados
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer (VENCEDOR)
Vidas Passadas
Pobres Criaturas
Saltburn

MELHOR ATRIZ
Lily Gladstone, Assassinos da Lua das Flores
Sandra Hüller, Anatomia de uma Queda
Greta Lee, Vidas Passadas
Carey Mulligan, Maestro
Margot Robbie, Barbie
Emma Stone, Pobres Criaturas (VENCEDORA)

MELHOR ATOR
Bradley Cooper, Maestro
Leonardo DiCaprio, Assassinos da Lua das Flores
Colman Domingo, Rustin
Paul Giamatti, Os Rejeitados (VENCEDOR)
Cillian Murphy, Oppenheimer
Jeffrey Wright, American Fiction

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, A Cor Púrpura
America Ferrera, Barbie
Jodie Foster, Nyad
Julianne Moore, Segredos de um Escândalo
Da’Vine Joy Randolph, Os Rejeitados (VENCEDORA)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sterling K. Brown, American Fiction
Robert De Niro, Assassinos da Lua das Flores
Robert Downey Jr., Oppenheimer (VENCEDOR)
Ryan Gosling, Barbie
Charles Melton, Segredos de um Escândalo
Mark Ruffalo, Pobres Criaturas

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM
Abby Ryder Fortson, Are You There God? It’s Me, Margaret.
Ariana Greenblatt, Barbie
Calah Lane, Wonka
Milo Machado Graner, Anatomia de uma Queda
Dominic Sessa, Os Rejeitados (VENCEDOR)
Madeleine Yuna Voyles, Resistência

MELHOR ELENCO
AIR: A História por Trás do Logo
Barbie
A Cor Púrpura
Os Rejeitados
Assassinos da Lua das Flores
Oppenheimer (VENCEDOR)

MELHOR DIREÇÃO
Bradley Cooper, Maestro
Greta Gerwig, Barbie
Yorgos Lanthimos, Pobres Criaturas
Christopher Nolan, Oppenheimer (VENCEDOR)
Alexander Payne, Os Rejeitados
Martin Scorsese, Assassinos da Lua das Flores

Não deixe de assistir:

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Kelly Fremon Craig, Are You There God? It’s Me, Margaret
Andrew Haigh, Todos Nós Estranhos
Cord Jefferson, American Fiction (VENCEDOR)
Tony McNamara, Pobres Criaturas
Christopher Nolan, Oppenheimer
Eric Roth and Martin Scorsese, Assassinos da Lua das Flores

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Samy Burch, Segredos de um Escândalo
Alex Convery, AIR: A História por Trás do Logo
Bradley Cooper & Josh Singer, Maestro
Greta Gerwig & Noah Baumbach, Barbie (VENCEDORES)
David Hemingson, Os Rejeitados
Celine Song, Vidas Passadas

MELHOR FOTOGRAFIA
Matthew Libatique, Maestro
Rodrigo Prieto, Barbie
Rodrigo Prieto, Assassinos da Lua das Flores
Robbie Ryan, Pobres Criaturas
Linus Sandgren, Saltburn
Hoyte van Hoytema, Oppenheimer (VENCEDOR)

MELHOR MONTAGEM
William Goldenberg, AIR: A História por Trás do Logo
Nick Houy, Barbie
Jennifer Lame, Oppenheimer (VENCEDORA)
Yorgos Mavropsaridis, Pobres Criaturas
Thelma Schoonmaker, Assassinos da Lua das Flores
Michelle Tesoro, Maestro

MELHOR FIGURINO
Jacqueline Durran, Barbie (VENCEDORA)
Lindy Hemming, Wonka
Francine Jamison-Tanchuck, A Cor Púrpura
Holly Waddington, Pobres Criaturas
Jacqueline West, Assassinos da Lua das Flores
Janty Yates, David Crossman, Napoleão

MELHOR CABELO & MAQUIAGEM
Barbie (VENCEDOR)
A Cor Púrpura
Maestro
Oppenheimer
Pobres Criaturas
Priscilla

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Barbie (VENCEDOR)
Saltburn
Oppenheimer
Assassinos da Lua das Flores
Pobres Criaturas
Asteroid City

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Resistência
Guardiões da Galáxia Vol. 3
Missão Impossível: Acerto de Contas – Parte 1
Oppenheimer (VENCEDOR)
Pobres Criaturas
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

MELHOR FILME DE COMÉDIA
American Fiction
Barbie (VENCEDOR)
Bottoms: Clube da Luta para Garotas
Os Rejeitados
Que Horas eu te Pego?
Pobres Criaturas

MELHOR ANIMAÇÃO
The Boy and the Heron
Elementos
Nimona
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso (VENCEDORA)
As Tartarugas Ninja: Caos Mutante
Wish

MELHOR FILME INTERNACIONAL
Anatomia de Uma Queda (VENCEDOR)
Godzilla Minus One
Dias Perfeitos
A Sociedade da Neve
O Sabor da Vida
Zona de Interesse

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Dance the Night”, Barbie
“I’m Just Ken”, Barbie (VENCEDORA)
“Peaches”, Super Mario – O Filme
“Road to Freedom”, Rustin
“This Wish”, Wish
“What Was I Made For”, Barbie

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Pobres Criaturas
Sociedade da Neve
Oppenheimer (VENCEDORA)
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Assassinos da Lua das Flores
Barbie

SÉRIES

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
The Crown (Netflix)
A Diplomata (Netflix)
The Last of Us (HBO | Max)
Loki (Disney+)
The Morning Show (Apple TV+)
Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
Succession (HBO | Max) (VENCEDORA)
Lakers: Hora de Vencer (HBO | Max)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Kieran Culkin – Succession (HBO | Max) (VENCEDOR)
Tom Hiddleston – Loki (Disney+)
Timothy Olyphant – Justified: Cidade Primitiva (FX)
Pedro Pascal – The Last of Us (HBO | Max)
Ramón Rodríguez – Will Trent (ABC)
Jeremy Strong – Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+)
Aunjanue Ellis – Justified: Cidade Primitiva (FX)
Bella Ramsey – The Last of Us (HBO | Max)
Keri Russell – A Diplomata (Netflix)
Sarah Snook – Succession (HBO | Max) (VENCEDORA)
Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV+)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Khalid Abdalla – The Crown (Netflix)
Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+) (VENCEDOR)
Ron Cephas Jones – Truth Be Told (Apple TV+)
Matthew MacFadyen – Succession (HBO | Max) (VENCEDOR)
Ke Huy Quan – Loki (Disney+)
Rufus Sewell – A Diplomata (Netflix)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Nicole Beharie – The Morning Show (Apple TV+)
Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix) (VENCEDORA)
Sophia Di Martino – Loki (Disney+)
Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
Karen Pittman – The Morning Show (Apple TV+)
Christina Ricci – Yellowjackets (Showtime)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO | Max)
O Urso (FX) (VENCEDOR)
A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
Poker Face (Peacock)
Reservation Dogs (FX)
Falando a Real (Apple TV+)
O Que Fazemos nas Sombras (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Bill Hader – Barry (HBO | Max)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
Kayvan Novak – O Que Fazemos nas Sombras (FX)
Drew Tarver – The Other Two (HBO | Max)
Jeremy Allen White – O Urso (FX) (VENCEDOR)
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Rachel Brosnahan – A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
Ayo Edebiri – O Urso (FX) (VENCEDORA)
Bridget Everett – Somebody Somewhere (HBO | Max)
Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
Natasha Lyonne – Poker Face (Peacock)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Phil Dunster – Ted Lasso (Apple TV+)
Harrison Ford – Falando a Real (Apple TV+)
Harvey Guillén – O Que Fazemos nas Sombras (FX)
James Marsden – Jury Duty (Amazon Freevee)
Ebon Moss-Bachrach – O Urso (FX) (VENCEDOR)
Henry Winkler – Barry (HBO | Max)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
Alex Borstein – A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)
Meryl Streep – Only Murders in the Building (Hulu) (VENCEDORA)
Jessica Williams – Falando a Real (Apple TV+)

MELHOR SÉRIE LIMITADA
Treta (Netflix) (VENCEDORA)
Daisy Jones & the Six (Prime Video)
Fargo (FX)
Companheiros de Viagem (Showtime)
Uma Questão de Química (Apple TV+)
Amor & Morte (HBO | Max)
Assassinato no Fim do Mundo (FX)
A Small Light (National Geographic)

MELHOR FILME FEITO PARA TELEVISÃO
The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
Finestkind (Paramount+)
Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
Ninguém Vai Te Salvar (Hulu)
Quiz Lady (Hulu) (VENCEDOR)
Reality (HBO | Max)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO
Matt Bomer – Companheiros de Viagem (Showtime)
Tom Holland – The Crowded Room (Apple TV+)
David Oyelowo – Homens da Lei: Bass Reeves (Paramount+)
Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
Steven Yeun – Treta (Netflix) (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO
Kaitlyn Dever – Ninguém Vai Te Salvar (Hulu)
Carla Gugino – A Queda da Casa de Usher (Netflix)
Brie Larson – Uma Questão de Química (Apple TV+)
Bel Powley – A Small Light (National Geographic)
Sydney Sweeney – Reality (HBO | Max)
Juno Temple – Fargo (FX)
Ali Wong – Treta (Netflix) (VENCEDORA)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO
Jonathan Bailey – Companheiros de Viagem (Showtime) (VENCEDOR)
Taylor Kitsch – Painkiller (Netflix)
Jesse Plemons – Amor & Morte (HBO | Max)
Lewis Pullman – Uma Questão de Química (Apple TV+)
Liev Schreiber – A Small Light (National Geographic)
Justin Theroux – Os Encanadores da Casa Branca (HBO | Max)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO
Maria Bello – Treta (Netflix) (VENCEDORA)
Billie Boullet – A Small Light (National Geographic)
Willa Fitzgerald – A Queda da Casa de Usher (Netflix)
Aja Naomi King – Uma Questão de Química (Apple TV+)
Mary McDonnell – A Queda da Casa de Usher (Netflix)
Camila Morrone – Daisy Jones & the Six (Prime Video)

MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Bargain (Paramount+)
The Glory (Netflix)
The Good Mothers (Hulu)
The Interpreter of Silence (Hulu)
Lupin (Netflix) (VENCEDORA)
Mask Girl (Netflix)
Moving (Hulu)

MELHOR SÉRIE ANIMADA
Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (Fox)
Harley Quinn (HBO | Max)
Scott Pilgrim Takes Off (Netflix) (VENCEDORA)
Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
Young Love (HBO | Max)

MELHOR TALK SHOW
The Graham Norton Show (BBC America)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO | Max) (VENCEDOR)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA
Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix)
Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video)
John Early: Now More Than Ever (HBO | Max)
John Mulaney: Baby J (Netflix) (VENCEDOR)
Trevor Noah: Where Was I (Netflix)
Wanda Sykes – I’m an Entertainer (Netflix)

Mais notícias...

Thiago Nollahttps://www.editoraviseu.com.br/a-pedra-negra-prod.html
Em contato com as artes em geral desde muito cedo, Thiago Nolla é jornalista, escritor e drag queen nas horas vagas. Trabalha com cultura pop desde 2015 e é uma enciclopédia ambulante sobre divas pop (principalmente sobre suas musas, Lady Gaga e Beyoncé). Ele também é apaixonado por vinho, literatura e jogar conversa fora.

Siga-nos!

2,000,000FãsCurtir
370,000SeguidoresSeguir
1,500,000SeguidoresSeguir
183,000SeguidoresSeguir
158,000InscritosInscrever

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

MATÉRIAS

CRÍTICAS