Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou hoje (25) os vencedores da 93ª edição do Oscar.

Confira, abaixo, a lista completa de ganhadores (atualizada em tempo real):

MELHOR FILME

Meu Pai



Judas e o Messias Negro

Mank

Minari

Nomadland (VENCEDOR)



Bela Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

Aproveite para assistir:



MELHOR DIREÇÃO

Thomas Vinterberg, Another Round

David FincherMank

Lee Isaac Chung, Minari



Chloé Zhao, Nomadland (VENCEDORA)

Emerald Fennell, Bela Vingança

MELHOR ATRIZ

Viola DavisA Voz Suprema do Blues

Andra DayEstados Unidos vs. Billie Holiday


Vanessa Kirby, Pieces of a Woman

Frances McDormand, Nomadland (VENCEDORA)

Carey Mulligan, Bela Vingança

MELHOR ATOR

Riz Ahmed, O Som do Silêncio

Chadwick Boseman, A Voz Suprema do Blues

Anthony Hopkins, Meu Pai (VENCEDOR)

Gary Oldmand, Mank

Steven Yeun, Minari

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Maria BakalovaBorat 2: Fita de Cinema Seguinte

Glenn Close, Era Uma Vez um Sonho

Olivia Colman, Meu Pai

Amanda Seyfried, Mank

Yuh-Jung Youn, Minari (VENCEDORA)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Sacha Baron Cohen, Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya, Judas e o Messias Negro (VENCEDOR)

Leslie Odom Jr., Uma Noite em Miami

Paul Raci, O Som do Silêncio

Lakeith Stanfield, Judas e o Messias Negro 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Borat 2: Fita de Cinema Seguinte

Meu Pai (VENCEDOR)

Nomadland

Uma Noite em Miami

O Tigre Branco

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Judas e o Messias Negro

Minari

Bela Vingança (VENCEDOR)

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

MELHOR ANIMAÇÃO

Dois Irmãos

A Caminho da Lua

Shaun, o Carneiro: A Fazenda Contra-Ataca

Soul (VENCEDOR)

Wolfwalkers

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Collective

Crip Camp

The Mole Agent

Professor Polvo (VENCEDOR)

Time

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

Colette (VENCEDOR)

A Concerto is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song for Natasha

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Druk – Mais uma Rodada (VENCEDOR)

Better Days

Collective

The Man Who Sold His Skin

Quo Vadis, Aida?

MELHOR FIGURINO

EMMA.

A Voz Suprema do Blues (VENCEDOR)

Mank

Mulan

Pinóquio

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Meu Pai

A Voz Suprema do Blues

Mank (VENCEDOR)

Relatos do Mundo

TENET

MELHOR MONTAGEM

Meu Pai

Nomadland

Bela Vingança

O Som do Silêncio (VENCEDOR)

Os 7 de Chicago

MELHOR FOTOGRAFIA

Judas e o Messias Negro

Mank (VENCEDOR)

Relatos do Mundo

Nomadland

Os 7 de Chicago

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Amor e Monstros

O Céu da Meia-Noite

Mulan

O Grande Ivan

TENET (VENCEDOR)

MELHOR MAQUIAGEM & CABELO

EMMA.

Era Uma Vez um Sonho

A Voz Suprema do Blues (VENCEDOR)

Mank

Pinóquio

MELHOR SOM

Greyhound

Mank

Relatos do Mundo

Soul

O Som do Silêncio (VENCEDOR)

MELHOR TRILHA SONORA

Destacamento Blood

Mank

Minari

Relatos do Mundo

Soul (VENCEDOR)

MELHOR MÚSICA ORIGINAL

“Fight for You”, Judas e o Messias Negro

“Hear My Voice”, Os 7 de Chicago

“Husavik”, Festival Eurovision da Canção

“Io Sì (Seen)”, Rosa e Momo

“Speak Now”, Uma Noite em Miami

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMADO

Toca

Genius Loci

Se Algo Acontecer… Te Amo (VENCEDOR)

Opera

Yes-People

MELHOR CURTA-METRAGEM EM LIVE-ACTION

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Dois Estranhos (VENCEDOR)

White Eye

Comentários

Não deixe de assistir:

🚨 INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL DO YOUTUBE 🚨http://bit.ly/CinePOP_Inscreva