A cerimônia do aguardado Oscar 2021 aconteceu ontem (25) no Dolby Theatre e no Union Station, em Los Angeles, trazendo grandes surpresas.
A 93ª edição do evento mais prestigiado da indústria cinematográfica premiou Chloé Zhao como Melhor Diretora por seu trabalho em ‘Nomadland‘, que também levou a estatueta de Melhor Filme.
Frances McDormand, estrela do longa, ainda levou o prêmio de Melhor Atriz pela terceira vez. Antes disso, ela recebeu a estatueta por sua atuação em ‘Fargo‘ (1997) e ‘Três Anúncios Para um Crime’ (2018).
Outros nomes consagrados na indústria também foram agraciados, como Anthony Hopkins, que saiu como Melhor Ator por sua performance em ‘Meu Pai’.
Daniel Kaluuya surpreendeu ao levar a estatueta de Melhor Ator Coadjuvante por ‘Judas e o ‘Messias Negro‘, já que estava disputando com os elogiados Sacha Baron Cohen (‘Os 7 de Chicago’) e Paul Raci (‘O Som do Silêncio’).
A carismática Yuh-Jung Youn foi agraciada com o prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante por seu papel em ‘Minari‘.
Entre as animações, ‘Soul’ já era o grande favorito ao prêmio de Melhor Animação e saiu vencedor, além de derrotar a concorrência na categoria de Melhor Trilha Sonora.
Confira a lista completa:
MELHOR FILME
Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Não deixe de assistir:
Mank
Minari
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago
MELHOR DIREÇÃO
Thomas Vinterberg, Another Round
David Fincher, Mank
Lee Isaac Chung, Minari
Chloé Zhao, Nomadland
Emerald Fennell, Bela Vingança
MELHOR ATRIZ
Viola Davis, A Voz Suprema do Blues
Andra Day, Estados Unidos vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Bela Vingança
MELHOR ATOR
Riz Ahmed, O Som do Silêncio
Chadwick Boseman, A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins, Meu Pai
Gary Oldmand, Mank
Steven Yeun, Minari
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Maria Bakalova, Borat 2: Fita de Cinema Seguinte
Glenn Close, Era Uma Vez um Sonho
Olivia Colman, Meu Pai
Amanda Seyfried, Mank
Yuh-Jung Youn, Minari
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sacha Baron Cohen, Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya, Judas e o Messias Negro
Leslie Odom Jr., Uma Noite em Miami
Paul Raci, O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield, Judas e o Messias Negro
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Borat 2: Fita de Cinema Seguinte
Meu Pai
Nomadland
Uma Noite em Miami…
O Tigre Branco
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Judas e o Messias Negro
Minari
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago
MELHOR ANIMAÇÃO
Dois Irmãos
A Caminho da Lua
Shaun o Carneiro: A Fazenda Contra-Ataca
Soul
Wolfwalkers
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher
Time
MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
Colette
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Natasha
MELHOR FILME INTERNACIONAL
Another Round
Better Days
Collective
The Man Who Sold His Skin
Quo Vadis, Aida?
MELHOR FIGURINO
EMMA.
A Voz Suprema do Blues
Mank
Mulan
Pinóquio
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Mank
Relatos do Mundo
TENET
MELHOR EDIÇÃO
Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago
MELHOR FOTOGRAFIA
Judas e o Messias Negro
Mank
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Amor e Monstros
O Céu da Meia-Noite
Mulan
O Grande Ivan
TENET
MELHOR MAQUIAGEM & CABELO
EMMA.
Era Uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Pinóquio
MELHOR SOM
Greyhound
Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio
MELHOR TRILHA SONORA
Destacamento Blood
Mank
Minari
Relatos do Mundo
Soul
MELHOR MÚSICA ORIGINAL
“Fight for You”, Judas e o Messias Negro
“Hear My Voice”, Os 7 de Chicago
“Husavik”, Festival Eurovision da Canção
“Io Sì (Seen)”, Rosa e Momo
“Speak Now”, Uma Noite em Miami…
MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMADO
Toca
Genius Loci
Se Algo Acontecer… Te Amo
Opera
Yes-People
MELHOR CURTA-METRAGEM EM LIVE-ACTION
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye