Neste domingo, 12 de janeiro, foram anunciados os indicados à 28ª edição de Screen Actors Guild Awards (SAG Awards), cerimônia que honra os melhores atores e atrizes da televisão e do cinema de 2021

Os vencedores serão revelados no dia 27 de fevereiro.

Confira a lista abaixo:

FILME

MELHOR ELENCO
“Belfast”
“CODA”
“Não Olhe para Cima”
Casa Gucci
King Richard



MELHOR ATOR
Javier Bardem (“Being the Ricardos”)
Benedict Cumberbatch (“Ataque dos Cães”)
Andrew Garfield (“tick, tick…BOOM!”)
Will Smith (“King Richard”)
Denzel Washington (“A Tragédia de Macbeth”)

MELHOR ATRIZ
Jessica Chastain (“Os Olhos de Tammy Faye”)
Olivia Colman (“A Filha Perdida”)
Lady Gaga (“Casa Gucci”)
Jennifer Hudson (“Respect”)
Nicole Kidman (“Being the Ricardos”)

Aproveite para assistir:

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Ben Affleck (“Bar Doce Lar”)
Bradley Cooper (“Licorice Pizza”)
Troy Kotsur (“CODA”)
Jared Leto (“Casa Gucci”)
Kodi Smit-McPhee (“Ataque dos Cães”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Caitriona Balfe (“Belfast”)
Cate Blanchette (“O Beco do Pesadelo”)
Ariana DeBose (“Amor, Sublime Amor”)
Kirsten Dunst (“Ataque dos Cães”)
Ruth Negga (“Passing”)



MELHOR EQUIPE DE DUBLÊS
“Viúva Negra”
Duna
“Matrix Resurrections”
“007 – Sem Tempo para Morrer”
“Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis”

TELEVISÃO

MELHOR ELENCO – DRAMA
“The Handmaid’s Tale”
“The Morning Show”
Round 6
Succession
“Yellowstone”

MELHOR ATOR – DRAMA
Brian Cox (“Succession”)
Billy Crudup (“The Morning Show”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Lee Jung-jae (“Round 6”)
Jeremy Strong (“Succession”)

MELHOR ATRIZ – DRAMA
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
HoYeon Jung (“Round 6”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Sarah Snook (“Succession”)
Reese Witherspoon (“The Morning Show”)

MELHOR ELENCO – COMÉDIA
“The Great”
“Hacks”
“The Kominsky Method”
Only Murders in the Building
Ted Lasso

MELHOR ATOR – COMÉDIA
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Brett Goldstein (“Ted Lasso”)
Steve Martin (“Only Murders in the Building”)
Martin Short (“Only Murders in the Building”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA
Elle Fanning (“The Great”)
Sandra Oh (“The Chair”)
Jean Smart (“Hacks”)
Juno Temple (“Ted Lasso”)
Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)



MELHOR ATOR – SÉRIE LIMITADA/FILME PARA TV
Murray Bartlett (“The White Lotus”)
Oscar Isaac (“Scenes From a Marriage”)
Michael Keaton (“Dopesick”)
Ewan McGregor (“Halston”)
Evan Peters (“Mare of Easttown”)

MELHOR ATRIZ – SÉRIE LIMITADA/FILME PARA TV
Jennifer Coolidge (“The White Lotus”)
Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
Margaret Qualley (“Maid”)
Jean Smart (“Mare of Easttown”)
Kate Winslet (“Mare of Easttown”)

MELHOR EQUIPE DE DUBLÊS
“Cobra Kai”
“Falcão e Soldado Invernal”
“Loki”
Mare of Easttown
Round 6

COMENTÁRIOS

Não deixe de assistir: