Nesta última quarta-feira, 19 de janeiro, foram anunciados os indicados à 33ª edição dos GLAAD Media Awards, premiação que visa celebrar a representatividade LGBTQIA+ na mídia mainstream, incluindo no cinema, na televisão e na música, entre os dias 01 de janeiro e 31 de dezembro do ano passado.

Os nomeados foram revelados pela finalista do icônico programa de competição ‘RuPaul’s Drag Race’Gottmik, através do TikTok.

“Mídia pode criar uma mudança positiva – e os indicados deste ano representam poderosos projetos, histórias e criadores que mudaram a cultura positivamente e trouxeram ao público histórias LGBTQIA+ novas e impactantes”, declarou o presidente da GLAADSarah Kate Ellis“Há mais indicados este ano do que nunca [246 entre 30 categorias], destacando um aumento no cenário da visibilidade LGBTIQA+ e servindo como lembrete do papel crítico que os filmes, a televisão, a música, o jornalismo e outras forma de mídia podem ter na aceitação crescente dos LGBTQIA+ em face a constantes ataques contra nossa comunidade”.

A cerimônia de vencedores acontecerá em Los Angeles no dia 02 de abril de 2022 e em Nova York no dia 06 de maio de 2022.



Confira a lista de indicados abaixo:

Aproveite para assistir:

INDICADOS NAS CATEGORIAS DE LÍNGUA INGLESA

MELHOR FILME – LANÇAMENTO AMPLO
Eternos (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Everybody’s Talking About Jamie (Amazon Studios)
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas (Netflix)
tick, tick… BOOM! (Netflix)
Amor, Sublime Amor (Walt Disney Studios Motion Pictures)

MELHOR FILME – LANÇAMENTO LIMITADO
Breaking Fast (Vertical Entertainment)
Gossamer Folds (Indican Pictures)
The Obituary of Tunde Johnson (Wolfe Video)
Mães Paralelas (Sony Pictures Classics)
Plan B (Hulu)
Port Authority (Momentum Pictures)
Shiva Baby (Utopia)
Swan Song (Magnolia Pictures)
Tu Me Manques (Dark Star Pictures)
Twilight’s Kiss (Strand Releasing)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Changing the Game (Hulu)
“Cured”, Independent Lens (PBS)
Flee (NEON)
The Lady and The Dale (HBO)
The Legend of the Underground (HBO)
No Ordinary Man (Oscilloscope Laboratories)
Nuclear Family (HBO)
“Pier Kids”, POV (PBS)
Pray Away (Netflix)
Pride (FX)



MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Dickinson (Apple TV+)
Gentefied (Netflix)
Love, Victor (Hulu)
The Other Two (HBO Max)
Uma Galera do Barulho (Peacock)
Sex Education (Netflix)
Shrill (Hulu)
Special (Netflix)
Twenties (BET)
Work in Progress (Showtime)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
9-1-1: Lone Star (FOX)
Batwoman (The CW)
The Chi (Showtime)
Patrulha do Destino (HBO Max)
Good Trouble (Freeform)
Grey’s Anatomy (ABC)
The L Word: Generation Q (Showtime)
Pose (FX)
Star Trek: Discovery (Paramount+)
Supergirl (The CW)

MELHOR NOVA SÉRIE
4400 (The CW)
Chucky (Syfy/USA Network)
Hacks (HBO Max)
Harlem (Prime Video)
The Long Call (BritBox)
A Vida Sexual das Universitárias (HBO Max)
Sort Of (HBO Max)
With Love (Prime Video)
Y: The Last Man (FX)
Yellowjackets (Showtime)

MELHOR FILME PARA TV
The Christmas House 2: Deck Those Halls (Hallmark Channel)
Trilogia Rua do Medo (Netflix)
Nash Bridges (USA Network)
Um Crush para o Natal (Netflix)
Under the Christmas Tree (Lifetime)

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU ANTOLOGIA
Dopesick (Hulu)
Halston (Netflix)
It’s a Sin (HBO Max)
Little Birds (Starz)
Love Life (HBO Max)
Master of None Presents: Moments in Love (Netflix)
Rurangi (Hulu)
Station Eleven (HBO Max)
Vigil (Peacock)
The White Lotus (HBO)



MELHOR PROGRAMA DE REALITY
12 Dates of Christmas (HBO Max)
Dancing with the Stars (ABC)
Family Karma (Bravo)
I Am Jazz (TLC)
Legendary (HBO Max)
MTV’s Following: Bretman Rock (MTV)
Queer Eye (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
The Voice (NBC)
We’re Here (HBO)

MELHOR PROGRAMA INFANTIL
“Berry Bounty Banquet”, Strawberry Shortcake: Berry in the Big City (YouTube Kids)
City of Ghosts (Netflix)
“Family Day”, Vila Sésamo (HBO Max)
“Gonzo-rella”, Muppet Babies (Disney Junior)
“Joie de Jonathan”, Fancy Nancy (Disney Junior)
Ridley Jones (Netflix)
Rugrats (Paramount+)
Summer Camp Island (Cartoon Network/HBO Max)
We The People (Netflix)
“Whatever Floats Your Float”, Madagascar: A Little Wild (Hulu/Peacock)

MELHOR PROGRAMAÇÃO INFANTIL E PARA A FAMÍLIA
Amphibia (Disney Channel)
Centaurworld (Netflix)
“Claudia and the Sad Goodbye”, O Clube das Babás (Netflix)
Diário de uma Futura Presidente (Disney+)
Doogie Kamealoha: Doutora Precoce (Disney+)
High School Musical: O Musical: A Série (Disney+)
The Loud House (Nickelodeon)
“Manlee Men”, Danger Force (Nickelodeon)
The Owl House (Disney Channel)
Power Rangers: Dino Fury (Nickelodeon/Netflix)

MELHOR ARTISTA MUSICAL
Brandi Carlile, In These Silent Days (Low Country Sound/Elektra Records)
BROCKHAMPTON, ROADRUNNER: NEW LIGHT, NEW MACHINE (RCA Records/Question Everything)
Demi LovatoDancing with the Devil… the Art of Starting Over (Island Records)
Elton JohnThe Lockdown Sessions (Interscope Records)
HalseyIf I Can’t Have Love, I Want Power (Capitol Records)
Kaytranada, Intimidated (RCA Records)
Lil Nas XMONTERO (Columbia Records)
Melissa Etheridge, One Way Out (BMG)
Mykki Blanco, Broken Hearts and Beauty Sleep (Transgressive Records)
St. VincentDaddy’s Home (Loma Vista Recordings)

ARTISTA REVELAÇÃO
Arlo Parks, Collapsed in Sunbeams (Transgressive Records)
Asiahn, The Interlude (Third&Hayden/Motown)
girl in red, if i could make it go quiet (AWAL)
Jake Wesley Rogers, Pluto (Facet/Warner Records)
Japanese BreakfastJubilee (Dead Oceans)
Joy Oladokun, in defense of my own happiness (Amigo Records/Verve Forecast/Republic Records)
Lauren JaureguiPrelude (Attunement Records/AWAL)
Lily Rose, Stronger Than I Am (Big Loud Records/Back Blocks Music/Republic Records)
Lucy Dacus, Home Video (Matador Records)
VINCINT, There Will Be Tears (Vincint Cannady)



MELHOR PRODUÇÃO DA BROADWAY
Chicken & Biscuits
Company
Thoughts Of A Colored Man

MELHOR VIDEOGAME
Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)
Far Cry 6 (Ubisoft)
The Gardener and the Wild Vines (Finite Reflection Studios)
Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
Life is Strange: True Colors (Deck Nine Games/Square Enix)
Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
Rainbow Billy: The Curse of the Leviathan (ManaVoid Entertainment/Skybound Games)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft)
Unpacking (Witch Beam /Humble Games)
UNSIGHTED (Studio Pixel Punk /Humble Games)

MELHOR REVISTA EM QUADRINHOS
Aquaman: The Becoming, de Brandon Thomas, Diego Olortegui, Skylar Patridge, Scott Koblish, Wade Von Grawbadger, Adriano Lucas, Alex Guimarães, Andworld Design (DC Comics)
Barbalien: Red Planet, de Tate Brombal, Jeff Lemire, Gabriel Hernández Walta, Jordie Bellaire, Aditya Bidikar (Dark Horse Comics)
Crush & Lobo, de Mariko Tamaki, Amancay Nahuelpan, Tamra Bonvillain, Nick Filardi, Ariana Maher (DC Comics)
The Dreaming: Waking Hours, de G. Willow Wilson, Javier Rodriguez, Nick Robles, M.K. Perker, Matheus Lopes, Chris Sotomayor, Simon Bowland (DC Comics)
Guardians of the Galaxy, de Al Ewing, Juann Cabal, Juan Frigeri, Federico Blee, Cory Petit (Marvel Comics)
Harley Quinn: The Animated Series – The Eat. Bang! Kill. Tour, de Tee Franklin, Max Sarin, Erich Owen, Marissa Louise, Taylor Esposito (DC Comics)
Killer Queens, de David M. Booher, Claudia Balboni, Harry Saxon, Lucas Gattoni (Dark Horse Comics)
Star Wars: Doctor Aphra, de Alyssa Wong, Minkyu Jung, Ray-Anthony Height, Federico Sabbatini, Victor Olazaba, Rachelle Rosenberg, Joe Caramagna (Marvel Comics)
Superman: Son of Kal-El, de Tom Taylor, John Timms, Daniele Di Nicuolo, Steve Pugh, Clayton Henry, Gabe Eltaeb, Hi-Fi, Romulo Fajardo Jr., Steve Buccellato, Dave Sharpe (DC Comics)
Wynd, de James Tynion IV, Michael Dialynas, Andworld Design (BOOM! Studios)

MELHOR GRAPHIC NOVEL/ANTOLOGIA
Cheer Up! Love and Pompoms, de Crystal Frasier, Val Wise, Oscar O. Jupiter (Oni Press)
DC Pride [antologia] (DC Comics)
Eighty Days, de A.C. Esguerra (Archaia/BOOM! Studios)
The Girl from the Sea, de Molly Ostertag, Maarta Laiho (Graphix/Scholastic)
Girl Haven, de Lilah Sturges, Meaghan Carter, Joamette Gil (Oni Press)
I Am Not Starfire, de Mariko Tamaki, Yoshi Yoshitani, Aditya Bidikar (DC Comics)
Marvel’s Voices: Pride [antologia] (Marvel Comics)
Renegade Rule, de Ben Kahn, Rachel Silverstein, Sam Beck, Jim Campbell (Dark Horse Comics)
The Secret to Superhuman Strength, de Alison Bechdel, Holly Rae Taylor (Mariner Books/HMH)
Shadow Life, de Hiromi Goto, Ann Xu (First Second/Macmillan)

MELHOR EPISÓDIO DE VARIEDADES OU TALK SHOW
“Bisexual Superman Is Not Ruining Your Childhood, B*tch Please”, The Amber Ruffin Show (Peacock)
“Culture War! Diverse Pilots and Trans Rights”, The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
“Elliot Page”, The Oprah Conversation (Apple TV+)
“Jenny Hagel Investigates Why America’s Lesbian Bars Are Vanishing”, Late Night With Seth Meyers (NBC)
“Mj Rodriguez on Historic Emmy Nomination and Hopes for Trans Community’s Future”, The View (ABC)



MELHOR SEGMENTO JORNALÍSTICO TELEVISIVO
“Capehart Condemns Marjorie Taylor Greene’s Transphobic Speech Against Equality Act”, The Sunday Show with Jonathan Capehart (MSNBC)
“Danica Roem to LGBTQ Americans: You Have to Care About Politics”, State of the Union (CNN)
“HIV/AIDS: 40 Years Later”, TODAY (NBC)
“McBride On Anti-Trans Bills: ‘This Is Legislative Bullying Plain & Simple'”, Stephanie Ruhle Reports (MSNBC)
“Valedictorian Says His Graduation Speech on Mental Health & LGBTQ Identity Was Cut Off”, GMA3: What You Need to Know (ABC)

MELHOR PROGRAMA JORNALÍSTICO
“Anderson Speaks to Legendary AIDS and Gay Rights Activist”, Anderson Cooper Full Circle (CNNgo)
“Gay Panic”, This is Life with Lisa Ling (CNN)
“Life After Pulse”, (WESH)
“Mama Gloria”, AfroPop: The Ultimate Cultural Exchange (PBS)
“Pride of The White House”, (MSNBC)
“PRIDE on ABC News Live: What’s Next for the LGBTQ+ Community”, (ABC News Live)
“Trans in Texas” United Shades of America (CNN)
“Trans in Trumpland”, (Topic)
“TransAmerica”, (NBC News NOW)
“The Week in Pride”, The Week with Joshua Johnson (MSNBC)

MELHOR ARTIGO IMPRESSO
“Billy Porter Breaks a 14-Year Silence: ‘This Is What HIV-Positive Looks Like Now'”, de Billy Porter, contado por Lacey Rose (The Hollywood Reporter)
“Books Probed by a Texas Lawmaker by Women, People of Color, LGBTQ Writers. They’re Asking: ‘Really?'”, de Talia Richman & Corbett Smith (The Dallas Morning News)
“Bowen Yang is Defining Funny for a New Generation”, de David Canfield (Entertainment Weekly)
“Diary of an ICE Detainee”, de Yariel Valdes Gonzalez (Washington Blade)
“Elliot Page is Ready for This Moment”, de Katy Steinmetz (TIME)
“The Hearts of Venezuela”, de Taylor Hirschberg (Out)
“Inside the Sparkling, Rainbow-Filled World of JoJo Siwa”, de Jason Sheeler (People)
“Keeping Trans Kids From Medicine Doesn’t Make Them Disappear”, de Jennifer Finney Boylan (The New York Times)
“Lawmakers Can’t Cite Local Examples of Trans Girls in Sports”, de David Crary & Lindsay Whitehurst (The Associated Press)
“The Year of the Black Queer Revolution”, de Ernest Owens (Rolling Stone)

MELHOR COBERTURA EM REVISTA
The Advocate
Entertainment Weekly
People
POZ
Variety



MELHOR ARTIGO JORNALÍSTICO ONLINE
“Across the South, a Trans Housing Movement Grows” by Raquel Willis (VOGUE.com)
“As Anti-Trans Violence Surges, Advocates Demand Policy Reform”, de Jo Yurcaba (NBCNews.com)
“Let’s Talk About (Queer) Sex: The Importance of LGBTQ-inclusive Sex Education in Schools”, de David Oliver (USAToday.com)
“LGBT+ Afghans Fear Being Forgotten 100 Days Since Taliban Takeover”, de Hugo Greenhalgh (Openlynews.com)
“Megan Rohrer, the Evangelical Lutheran Church’s First Trans Bishop, Wants to Get Messy”, de Nico Lang (them.us)
“No, DaBaby, HIV Will Not ‘Make You Die in 2 to 3 weeks.’ Here’s the Truth.”, de David Artavia (Yahoo.com)
“‘No Time For Intolerance:’ Dr. Rachel Levine Has A Job To Do”, de Dawn Ennis (Forbes.com)
“T.J. Osborne is Ready to Tell His Story”, de Sam Lansky (TIME.com)
“What I’ve Learned After Living with HIV in Secret for Years”, de Tony Morrison (GoodMorningAmerica.com)
“The Word Missing From the Vast Majority of Anti-Trans Legislation? Transgender”, de Orion Rummler & Kate Sosin (19thnews.org)

MELHOR JORNALISMO ONLINE
“+Talk: HIV & Faith”, de Karl Schmid, Mike Spierer e Brent Zacky (Plus Life Media)
“Caretakers” [série], de Geena Rocero, Jon Mallow, Dan Greenberg, Sheena Alexis Suarez, Erin McIntyre, Chelsea Rugg, Shant Alexander, and Victoria Malabrigo (PBS.com)
“Covid Confessions: Drag Performers Share Their Experiences Working During The Pandemic”, de Alec Fischer (Fischr Media)
“For Ruth Ellis Center Staff, Helping LGBTQ Homeless Youth is Personal”, de Scott Gatz, John Halbach, Maria Tridas e Emily Geraghty (LGBTQ Nation)
“How Queer Characters Have Evolved In Children’s Animation”, de Chris Snyder, Kyle Desiderio, Jess Chou, A.C. Fowler e Kuwilileni Hauwanga (Insider)
Legendary” [série], de Peppermint, Matt McDonough, Jennifer Tiexiera, Michael Seligman, Julia Hoff, Ryan Murray, Ximena Sanchez e Tom Lofthouse (NowThis/Discovery+)
“Meet the Logo Legends: Brooklyn Trans Liberation”, de Terron Moore, Sean Devaney, Sam Manzella, Christopher Rudolph e Zachary O’Connor (Logo)
“The Power of Layshia Clarendon”, de Katie Barnes, Jennifer Karson-Strauss, Andy Sharp e Jennifer Holt (ESPN.com)
“Transnational” [série], de Eva Reign, Alyza Enriquez, Freddy McConnell, Vivek Kemp, Courtney Brooks, Sarah Burke, Hendrik Hinzel, Alyza Enriquez, Dan Ming, Trey Strange e Daisy Wardell (VICE News)
“Tyra Banks Interview: SI Swimsuit Cover Model Leyna Bloom” (Sports Illustrated Swimsuit)

MELHOR BLOG
Holy Bullies and Headless Monsters
Mombian
My Fabulous Disease
Pittsburgh Lesbian Correspondents
The Reckoning



RECONHECIMENTO ESPECIAL
All Boys Aren’t Blue, de George M. Johnson [filmed reading + performance]
“Alok Vaid-Menon”, 4D with Demi Lovato (Cadence13/OBB Sound/SB Projects)
CODED: The Hidden Love of J.C. Leyendecker (Paramount+)
Jeopardy!, Champion Amy Schneider
The Laverne Cox Show (Shondaland Audio/iHeartMedia)
Life Out Loud with LZ Granderson (ABC News)
Cobertura esportiva dos Jogos Olímpicos e Paralímpicos de Tóquio 2020

INDICADOS NAS CATEGORIAS DE LÍNGUA ESPANHOLA

MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA ESPANHOLA
#Luimelia (Atresplayer Premium)
Manual Para Galanes (Pantaya)
Maricón Perdido (HBO Max)
Pequeñas Victorias (Prime Video)
Todo lo otro (HBO Max)

MELHOR JORNALISMO TELEVISIVO EM LÍNGUA ESPANHOLA
“Grupo Firme en Contra del Acoso”, Despierta América (Univision)
“El Mes del Orgullo” (CNN en Español)
“Impacto Positivo: Bamby Salcedo”, Primer Impacto (Univision)
“Orgullo LGBTQ: 52 Años de Lucha y Evolución” (Telemundo 47)
“Preocupa Exclusión de Niñas Trans en Equipos Femeninos”, Hoy Día (Telemundo)

MELHOR ARTIGO JORNALÍSTICO ONLINE EM LÍNGUA ESPANHOLA
“Anacaona Reyes: Visibiliza a la Comunidad Trans y Educa Desde el Capitolio”, de Maricarmen Rivera (Elvocero.com)
“Ana Macho: Sobre Hacer Música Que Rebasa Límites”, de Ronald Avila (ElNuevoDia.com)
“Ángel Cruz Aprendió a “Desaprender” los Credos Sociales”, de José Karlo Pagán Negrón (PrimeraHora.com)
“Así Viven la Menstruación los Hombres Trans”, de Miriam Martínez (Vice.com)
“Casa Frida Rescata a Pareja Gay de Homofobia en Jamaica”, de Edgar Ulises (Homosensual.com)
“Claudia: La Enfermera Trans que Lucha Contra el Covid en Ciudad Juárez”, de Louisa Reynolds (Nexos.com)
“En Casa con Kany García y Jocelyn Trochez”, de Carole Joseph (PeopleEnEspanol.com)
“Oyuki, la Madre Trans de Seis Hijos que Rompe Prejuicios en México”, de Eduard Ribas i Admetlla (EFE.com)
“Somos Invisibles”: La Discriminación y los Riesgos se Multiplican para los Indígenas LGBTQ+”, de Albinson Linares (Telemundo.com)
“Una Vida Transgénero: ‘Es Momento de que nos Dejemos Ver’”, de Marcos Billy Guzman (ElNuevoDia.com)

MELHOR ARTIGO JORNALÍSTICO ONLINE EM LÍNGUA ESPANHOLA (VÍDEO OU MULTIMÍDIA)
“Alexa: Su Vida y la Justicia que no llega a un Año de su Asesinato”, de Marcos Billy Guzmán e Adlín González (El Nuevo Día)
“Expulsados México: Cómo la Comunidad Transgénero se Unió para Ayudar a los Migrantes” de Patricia Clarembaux, Anna Clare Spelman e Celemente Sánchez (Univision Noticias)
“Marcha del Orgullo LGBTI: Día de Festejo, Pero También de Protesta”, de Jair Cabrera Torres (La Jornada)
“Ser Mujer, ser Trans y ser Mapuche”, de Natalia Barrera Francis, Paula Daibert e Claudia Escobar (AJ+ Español)
“Vogue en el Paro Nacional y Transmilenio: ¿Qué hay detrás?”, de Jahira Quintero, Laura Salomón e Dani Jara (El Espectador)

RECONHECIMENTO ESPECIAL EM LÍNGUA ESPANHOLA
“Celebrando el Mes del Orgullo” (Telemundo)

Não deixe de assistir: