Oscar 2018: 'A Forma da Água' é o grande campeão; Conheça todos os vencedores!

Oscar 2018: 'A Forma da Água' é o grande campeão; Conheça todos os vencedores!

COMPARTILHE!

Aconteceu na noite de domingo (4) a cerimônia de entrega do Oscar 2018, em Los Angeles.

Destaque para 'A Forma da Água', que ganhou de Melhor Filme, além do diretor Guillermo del Toro, que ganhou de Melhor Direção pelo mesmo; Gary Oldman, que ganhou de Melhor Ator por 'O Destino de Uma Nação' e Frances McDormand ganhou de Melhor Atriz por 'Três Anúncios Para Um Crime'.

Confira a lista completa, com os vencedores em negrito:

Melhor Filme
Me Chame pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird - A Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post - A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime




Melhor Direção
Christopher Nolan, por Dunkirk
Jordan Peele, por Corra!
Greta Gerwig, por Lady Bird - A Hora de Voar
Paul Thomas Anderson, por Trama Fantasma
Guillermo del Toro, por A Forma da Água

Melhor Atriz
Sally Hawkins, por A Forma da Água
Frances McDormand, por Três Anúncios Para Um Crime
Margot Robbie, por Eu, Tonya
Saoirse Ronan, por Lady Bird - A Hora de Voar
Meryl Streep, por The Post - A Guerra Secreta

Melhor Ator
Timothée Chalamet, por Me chame pelo seu nome
Daniel Day-Lewis, por Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, por Corra!
Gary Oldman, por O Destino de Uma Nação
Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq.

Melhor Roteiro Adaptado
Me Chame Pelo Seu Nome
Artista do Desastre
A Grande Jogada
Logan
Mudbound

Melhor Roteiro Original
Doentes de Amor
Corra!
A Forma da Água
Lady Bird - A Hora de Voar
Três anúncios para um crime

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe, por Projeto Flórida
Woody Harrelson, por Três Anúncios para um Crime
Richard Jenkins, por A Forma da Água
Sam Rockwell, por Três Anúncios Para Um Crime
Christopher Plummer, por Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige, por Mudbound
Allison Janney, por Eu, Tonya
Lesly Manville, por Trama Fantasma
Laurie Metcalf, por Lady Bird - A Hora de Voar
Octavia Spencer, por A Forma da Água

Melhor Documentário em Longa-Metragem
 Abacus: Pequeno o Bastante Para Condenar
Visages villages
Ícaro
Últimos Homens em Aleppo
Strong Island

Melhor Animação
O Poderoso Chefinho
Viva - A Vida é Uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner

Melhor Design de Produção
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Fotografia
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Mudbound
A Forma da Água

Melhor Figurino
A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victória e Abdul

Melhor Maquiagem e Cabelo

O Destino de Uma Nação

Extraordinário

Victoria e Abdul

Melhor Mixagem de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: O Último Jedi

Melhor Curta de Animação
Dear Basketball
Garden Park
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Curta
Dekalb Elementary
The 11 o'clock
My Nephew Emmett
A Criança Silenciosa
Waty Wote/All of us

Melhor Montagem
Melhor Filme Estrangeiro
O Insulto (Líbano)
Sem Amor (Rússia)
The Square - A Arte da Discórdia (Suécia)
Corpo e Alma (Hungria)
Melhores Efeitos Visuais
Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong - A Ilha da Caveira
Planeta dos Macacos - A Guerra

Melhor Canção Original
"Remember Me" - Viva - A Vida é uma Festa
"This is Me" - O Rei do Show
"Mighty River" - Mudbound
"Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome
"Stand Up for Something" - Marshall

Melhor Trilha Sonora
Dunkirk - Hans Zimmer
Trama Fantasma - Jonny Greenwood
A Forma da Água - Alexandre Desplat
Star Wars: Os Últimos Jedi - John Williams
Três Anúncios Para Um Crime - Carter Burwell




Inscreva-se em nosso canal e receba conteúdo exclusivo » https://goo.gl/mPcJ5c