HBO Max
HBO Max
Um dos filmes mais DETONADOS de 2022 faz sucesso na HBO Max
'Morbius', adaptação da Sony Pictures estrelada por Jared Leto, se tornou um dos maiores fracassos de 2022.O filme foi detonado pelos...
Filmes de Aventura
Lembra dele? ‘Speed Racer’, filme injustiçado sobre corridas, completa 15 anos
Há 15 anos, em 2008, o mundo tinha contato com uma adaptação que provavelmente mudou os rumos do entretenimento....
HBO Max
‘O Confronto’ (2001) | Superprodução com Jet Li abordava o conceito do Multiverso há 22 anos
O conceito mais popular na atualidade dentro da cultura pop do entretenimento é o do multiverso. Presente há bastante...
DisneyPlus
Dica do fim de semana | 5 filmes de diferentes gêneros para curtir nos streamings
Drama, aventura, comédia, terror… Todo mundo que gosta de cinema já foi marcado ou embarcou numa história fantástica de...
Filmes de Terror
Terror com atriz de ‘Pânico 6’ faz SUCESSO na HBO Max; Vale a pena assistir?
Você estava com saudade de um bom filme de terror? Desses que te deixam encucado com a possibilidade de...
HBO Max
‘Cidade de Deus’: Começam as gravações da nova série da HBO Max; Confira imagens de bastidores!
Através das redes sociais, a HBO Max revelou que as gravações da série 'Cidade de Deus', spin-off do aclamado e clássico longa-metragem...
HBO Max
Ação com Liam Neeson e Guy Pearce que FRACASSOU nas bilheterias faz sucesso na HBO MAX
Um dos últimos filmes de ação com Liam Neeson, que fracassou nas bilheterias e arrecadou míseros US$ 14 milhões...
HBO Max
‘Cidade de Deus’: Equipe da série da HBO Max acusa policiais militares de AGRESSÃO
A produção da série, que servirá também como sequência, de 'Cidade de Deus' enfrentou uma grande polêmica após um...
HBO Max
Filme que traz Russell Crowe como EXORCISTA do Papa estreia em 1º lugar na HBO Max
Quando seu trabalho é ser o Exorcista Chefe do Vaticano, você deve estar preparado para enfrentar seus piores demônios....
DisneyPlus
Dica do fim de semana | Filmes para todos os gostos nos principais streamings
Com a chegada do mês de agosto, algumas produções espetaculares chegaram aos streamings. Porém, nem só de estreias vivem...
Filmes de Aventura
‘Círculo de Fogo’ | 10 anos da aventura mais subestimada da década passada
Lançado em julho de 2013 nos EUA, Círculo de Fogo só chegou aos cinemas brasileiros em 9 de agosto...
Filme de Animação
Dica do fim de semana | Filmes para você, que gostou de “Barbie”, assistir nos streamings
Barbie está lotando as inúmeras sessões disponíveis no Brasil e fazendo números muito expressivos na bilheteria. Um verdadeiro fenômeno...
HBO
As NOVAS Séries Mais Comentadas da Primeira Metade de 2023!
No mundo de hoje, a palavra que mais conta é engajamento. No mercado do audiovisual isso com certeza é...
DisneyPlus
Dica do fim de semana | CLÁSSICOS de Guillermo Del Toro nos streamings
Consagrado por sua obra repleta de ambientes e personagens sombrios, mas amáveis, Guillermo Del Toro conseguiu deixar sua marca...
HBO Max
Filme de Shyamalan com Will Smith faz sucesso no HBO Max após FRACASSAR nos cinemas
O maior fracasso comercial da carreira de Will Smith e M. Night Shyamalan está fazendo sucesso no HBO...
HBO Max
‘The Last of Us’ conquista 24 indicações ao Emmy Awards 2023, incluindo Melhor Série de Drama
'The Last of Us' se tornou uma das melhores séries do ano e, talvez, do século - e já...
DisneyPlus
Dica do fim de semana | Franquias clássicas para maratonar nos streamings
A dica deste fim de semana não são os cinco filme que tradicionalmente indicamos aqui no CinePOP. Com tantas...
HBO Max
‘The Last of Us’: Co-criador revela que 2ª temporada terá uma abordagem DIFERENTE
A produção da segunda temporada da aclamada série 'The Last of Us' terá uma abordagem diferente, de acordo com...
HBO
Sobrenatural | Ranqueamos do Pior ao MELHOR Filme da franquia de Terror
No primeiro fim de semana de julho, no dia 6 mais precisamente, estreia nos cinemas do país ‘Sobrenatural: A...
Notícias
Notícias
SDCC | Confira o calendário ATUALIZADO dos próximos filmes da Marvel nos cinemas
Na noite deste sábado, na San Diego Comic Con,...
Notícias
Letitia Wright reage à escalação de David Jonsson em ‘Pantera Negra 3’
David Jonsson será o novo T’Challa do Universo Cinematográfico...
Notícias
Bruno Gagliasso e Aurélio Michiles falam sobre ‘Honestino’ em première no 4º Bonito Cinesur
A segunda noite da 4ª edição do CINESUR -...
Notícias
Surpreendente! Benny Safdie se torna o ator de MAIOR bilheteria de 2026
Conhecido principalmente por seu trabalho como cineasta ao lado...
Notícias
‘Motoqueiro Fantasma’: Revelado QUEM será o roteirista do filme estrelado por Ryan Gosling
Após anos de rumores e especulações, a Marvel Studios...
Notícias
Investigação SOBRENATURAL no trailer de série baseada na lenda de Baba Yaga
A Crave divulgou recentemente o primeiro teaser trailer oficial de 'YAGA',...
Notícias
Diretores de ‘Vingadores: Doutor Destino’ falam sobre as bruxas de Latvéria no filme
A Marvel Studios trouxe grandes surpresas durante seu retorno...
Notícias
‘A Morte do Demônio: Em Chamas’ já arrecadou mais que o TRIPLO do seu orçamento
Em menos de três semanas, o terror 'A Morte...
Notícias
‘Minions e Monstros’ ultrapassa US$ 400 milhões nas bilheterias mundiais
A sequência 'Minions & Monstros' conseguiu ultrapassar a marca...
Notícias
‘Toy Story 5’ supera US$ 1 BILHÃO e se torna a MAIOR arrecadação do ano
Sucesso! A sequência 'Toy Story 5' arrecadou impressionantes US$...

